Новости Крыма

Социум → Проблема

23.09.2014, 14:00 Просмотров: 788
Социум → Проблема
Некоторые заявления «единокраинцев» заставляют правоохранителей держать руку на пульсе
Недавно еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» сделал обзор экстремистской литературы, открыто продающейся в Симферополе. После проведённого анализа, например, такого шедевра, как «Нацiя золотих комiрцiв», были сделаны выводы в статье «Путешествие в маразм» (№ 292 от 15 августа 2014 г.).
Понятно, что настроения украинских политиков и их экстремистские высказывания о том, что для Крыма готовятся «сюрпризы», вынуждают силовые ведомства России держать Крымский федеральный округ под особым вниманием. Логичным результатом этого стали обыски помещений меджлиса на наличие экстремистской литературы.
История с обысками
Утром 16 сентября здание меджлиса на улице Шмидта в Симферополе было оцеплено правоохранительными органами. Конечно же, для журналистов действия правоохранителей остались без комментариев. По сути, ситуацию могли объяснить лишь представители крымскотатарского сообщества, которых внутрь помещения также не пускали. Присутствовавший здесь же председатель центризбиркома курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев рассказал, что представители полиции и ФСБ якобы ищут запрещённую литературу в помещениях, принадлежащих благотворительному фонду «Крым», а также в редакции газеты «Авдет», которая расположена в здании меджлиса.
Заир Смедляев, председатель центральной избирательной комиссии курултая крымскотатарского народа:
«Внутри находятся представители меджлиса — несколько человек, разговаривать им по телефону запрещают».
В итоге обыск продлился двенадцать часов и закончился изъятием документов, в том числе принадлежащих Мустафе Джемилёву.
Впрочем, это был не единственный обыск в тот день. Сотрудники ФСБ также проверили квартиры нескольких представителей меджлиса, в том числе крымскотатарского активиста Эскендера Бариева, у которого изъяли оргтехнику, и председателя белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы.
История с обысками продолжилась и на следующий день. 17 сентября с обыском пришли в мечеть, что в симферопольском микрорайоне Фонтаны.
Туда прибыли представители правоохранительных органов и сотрудники прокуратуры. Что происходило внутри, камерам журналистов зафиксировать так и не удалось: на территорию мечети представителей СМИ не пустили, видеосъёмку также запретили. На момент вёрстки номера официального комментария относительно обыска мечети в Фонтанах редакция так и не получила. По словам очевидцев, сотрудники прокуратуры, ФСБ и МЧС интересовались личностью имама и изъяли три запрещённые книги религиозного содержания.
Ситуацию немного прояснил Сергей Аксёнов, который рассказал журналистам, что обыски действительно связаны с сигналами о наличии запрещённой литературы.
Сергей Аксёнов, и. о. главы Республики Крым — председатель Совмина РК:
«Никаких проблем у власти ни с крымскими татарами, ни с другими крымчанами нет. Никакого разделения по национальности мы не делаем».
Итогом истории с обыском меджлиса стало постановление суда, согласно которому в течение суток организации, расположенные в его здании, должны покинуть помещения. Собственно, такой поворот событий логичен, ведь известно, что меджлис как на Украине являлся нелегитимной организацией, так и в РФ остаётся таковой, хотя и продолжает называть себя неким этническим парламентом всех крымских татар...
Мониторим по курсу
Такие профилактические меры коснулись и других приверженцев украинского политического курса. В частности, была разоблачена сеть осведомителей ялтинского националиста Андрея Клименко.
В украинскую бытность Клименко являлся советником крымского премьера Анатолия Могилёва по экономическим вопросам. Кроме того, в качестве заслуженного экономиста и редактора он вещал со страниц подшефного электронного издания «БлэкСиНьюз». Там, а также на своей странице в «Фейсбуке» Клименко публиковал фотографии кораблей, заходящих в крымские порты, в частности в ялтинский. Правда, тогда это подавалось чаще всего в качестве художественных фото. После перехода Крыма под юрисдикцию РФ Клименко не без пафоса переселился в Киев и пополнил ряды «свидомых» со всеми неутешительными для своей психики последствиями.
После того как Порошенко подписал закон «Об оккупированных территориях», ялтинец Клименко, похоже, нашёл своему «морскому» хобби более выгодное применение. Его люди в Ялте и по всему Крыму отслеживают, какие корабли заходят в порты Крыма, зачастую фотографируют их с верхних этажей одного из самых высоких зданий Ялты — гостиницы «Ялта-Интурист» и сливают информацию в Киев. На осведомительской работе эти ялтинские агенты, видимо, неплохо зарабатывают. Особенно если учесть, что в своих отчётах сеть осведомителей Клименко «патриотично» называет себя «мониторинговой группой Майдана иностранных дел»... Видимо, и зарплату ялтинец получает теперь отнюдь не в горячо любимых гривнах. По сведениям из конфиденциальных источников, осведомителями, понятное дело, заинтересовались российские силовики. ФСБ уже провела «беседы» с некоторыми из них, и, как понимает читатель, отнюдь не о роли вышиванок в истории Причерноморья.
Не раскачивайте лодку...
Если касаться болезненного дискурса «о правах и свободах» конкретно в РФ, «КТ» поинтересовался мнением одного из правозащитников.
Андрей Юров, член совета по правам человека при президенте РФ:
«Если сравнивать законодательство в сфере прав и свобод Украины и Российской Федерации, а также разнообразные тренды, то мы должны понимать, что за последние пятнадцать лет Россия прошла богатый путь сворачивания прав и свобод, уменьшения роли свободы слова, свободы собраний, свободы ассоциаций и так далее. И сейчас Крым будет проходить то же, но не за пятнадцать лет, а в ускоренном порядке — за год».
В то же время правозащитник считает, что если в Крыму возникнут сильные общественные организации, то шанс организовать для них систему самозащиты и поддержки со стороны международных организаций, а также российского гражданского общества ещё остаётся. Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 297 от 19 сентября 2014 года
Еще статьи:
В июле запланирована встреча Януковича с Советом представителей крымскотата ...Янукович подготовил указ по решению некоторых проблем татар и посоветовал и ...Меджлис ляжет под КличкоА Мустафа-ага — против!Где же мысль: а как народ?
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728