Новости Крыма

Социум → Моя больница

22.09.2014, 14:00 Просмотров: 725
Социум → Моя больница
Облупленные стены, сломанная мебель, тучи комаров и вечно плачущие младенцы. Это не ужастик, а Cимферопольская детская инфекционная больница.
233 рубля — это много или мало?
Оказавшись волею судьбы в этом медицинском заведении, понимаешь как нельзя лучше, что наша система здравоохранения не просто хромает, а уже давно сидит в инвалидном кресле. Где ещё, как не в наших больницах, мамочкам с разновозрастными детьми приходится ютиться на продавленных метровых кроватях, а тазик для мытья младенцев один на несколько палат — и это в инфекционной больнице, где даже в воздухе летает всякая зараза! Всё, что там происходит сейчас, можно расписать по пунктам с плюсами и минусами.
Например, жирный плюс в настоящее время в том, что не надо бегать по аптекам в поисках назначенных медикаментов, практически все препараты по назначению врача выдаются бесплатно. Раньше даже тех пациентов, которых привозила «скорая», тут же отправляли в аптеку, расположенную в помещении больницы. Все лекарства, вплоть до шприцев и спирта для инъекций, родителям приходилось покупать самим. Сейчас, по словам министра здравоохранения Крыма Александра Бахарева, в больницах на лечение каждого пациента выделяется 233 рубля в день. Хотя, говорит он, и этих денег очень мало.
Александр Бахарев, министр здравоохранения РК:
«Понятно, что койка терапевтическая может и в 50 рублей обойтись, а на реанимационную палату этого не хватит».
Признаться, мамочки, лежащие в больнице с детьми, сетуют, что стало немного неудобно: за памперсами и лекарствами для себя нужно бежать в аптеку за территорию больницы, а ведь у многих груднички. Так что всем не угодишь.
Покупаем сами
Есть ещё один не совсем приятный момент в обязательно бесплатном лечении — это то, что врачи вынужденно назначают курс лечения только в рамках имеющихся препаратов. И если какое-либо лекарство подходит лучше ребёнку или нужно что-то дополнительно, то назначать не станут, если нет в наличии.
Не хватает в той же инфекционке и одноразовых повязок, а без них ни мамочкам, ни детям выходить в коридор не советуют. Единственное, что официально просят родителей приобрести, — это воду боржоми, необходимую для ингаляций. Как говорят врачи, боржоми и одноразовые повязки они покупают за свои деньги. А позиция министра здравоохранения по этому поводу однозначна.
Александр Бахарев:
«Мы можем забрать все 233 рубля и отдать посетителям на бахилы, маски... По какой статье провести боржоми? Тот, кто думает, что будут бахилы выдавать, боржоми, в дорогу пепси-колу — тот глубоко заблуждается. Этот вид расходов не может быть никогда отнесён к лекарственному обеспечению пациента».
Как бы прокормиться...
Можно записать в минусы и питание детей в инфекционной больнице. Еду там выдают три раза в день, причём исключительно для детей. В этом случае, во-первых, родители ломают голову, чем ещё докормить своё чадо, ведь детям нужно питаться четыре, а то и пять раз в день. А, во-вторых, встаёт проблема — чем питаться самим родителям. Хорошо, если есть возможность кому-то приносить еду, а если нет? Представьте иногороднюю мать-одиночку... А ведь в больнице нет ни столовой, ни буфета. Если вспомнить времена Советского Союза, то в подобных лечебных учреждениях кормили не только детей...
Некоторое время назад чиновники говорили, что в больницах Крыма на питание выделяется 1,5 гривны в сутки, сейчас же, как рассказал Александр Бахарев, эта сумма составляет 80 рублей в день (более 20 гривен). Вот только при всём при этом в детской больнице питание детей осталось прежним, не особо разнообразным. Хотя некоторые говорят, что в той же 7-й горбольнице Симферополя в последнее время кормят просто «от пуза», дают даже бананы... В детской инфекционке, видно, фрукты считают лишними.
Нельзя пройти и мимо санитарной обстановки в больнице, где палаты представляют собой просто комариный рассадник. За несколько дней пребывания в больнице детей так искусывают комары, что кажется, будто у всех поголовно ветрянка. Говорят, медики пытались одно время как-то бороться с этими насекомыми, даже заклеивали отдушины, через которые комары, возможно, проникают в палаты. Однако по технике безопасности это сочли недопустимым и отдушины расклеили.
В целом, конечно, состояние детской инфекционной больницы, как и многих других лечебных учреждений Крыма, убогое. Но от души радует, что изменения уже происходят и жизнь крымского здравоохранения потихоньку налаживается. И такого кошмара, как прежде, уже не будет. Маргоша ЗУБОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 297 от 19 сентября 2014 года
Еще статьи:
Игры на выживаниеДети остались без рентгенаДетская больница переполнена?Больница: без денег вход воспрещен!Денежный вопрос
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728