Новости Крыма

Социум → Проблема

15.09.2014, 12:00 Просмотров: 712
Социум → Проблема
В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» обратились сотрудники Крымстандартметрологии, которые недовольны реорганизацией предприятия.
Несмешное 1 апреля
Во время весенних событий директора государственного предприятия «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Леонида Туревского вызвали в Совет министров Республики Крым, где с ним обговорили процесс перехода центра на российские стандарты и поручили разработать в связи с этим соответствующий план необходимых мероприятий и удержать предприятие на плаву, чтобы оно в переходный период продолжало выполнять все свои функциональные обязанности без перебоев.
При этом в юридическом отделе Совета министров Крыма Туревскому сообщили, что план необходимо отдать в Госсовет Крыма, где этим вопросом будет заниматься депутат Алексей Черняк.
Забежим немного вперёд и сообщим читателям, что впоследствии, по словам Туревского, этот документ Черняк выдавал за собственно разработанный план. Крымчане знают, что ГП «Крымстандартметрология» выполняет очень важную миссию на полуострове. Ведь сотни тысяч измерительных приборов, работающих на тысячах предприятий, производимая и ввозимая продукция, система управления качеством у товаропроизводителей, вся нормативная база промышленности региона находятся под бдительным контролем специалистов центра. Ежедневно они, проводя кропотливую работу, стоят на страже интересов потребителей, отвечая порой за наше здоровье и жизнь. Обеспечивали результативную работу шесть филиалов предприятия — в Алуште, Джанкое, Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялте.
Итак, реорганизация проходила в спокойном рабочем режиме вплоть до 1 апреля. В этот день директору позвонили и сообщили, что он снят с должности в связи с коллективной жалобой сотрудников.
Мстительный коллектив
Второго апреля сотрудников предприятия, явившихся на работу, ждал неприятный сюрприз — заблокированные двери и люди с оружием на входе. Прояснить ситуацию пытался начальник так называемого отдела предприятия по противодействию коррупции Олег Дубовой, у которого якобы есть некая доверенность на представление интересов центра. В итоге, по свидетельству коллектива, который пришёл жаловаться в редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ», им сообщили, что якобы в течение дня с предприятия они будут уволены. Но в постановлении, касавшемся реорганизации предприятия, есть пункт о том, что все работники, ранее находившиеся в трудовых отношениях с ГП «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», переводятся на работу в Крымский республиканский центр.
Тут хочется вернуться в историю предприятия. Директора Туревского поставили руководить предприятием в прошлом году. Предыдущий начальник ушёл с должности по статье: в ноябре 2012 года крымская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Николая Васильева за получение взятки в размере около 250 тысяч гривен. До этого, в апреле 2011 года, надзорное ведомство возбудило уголовное дело по факту получения взятки заместителем генерального директора. Место-то прибыльное, так что желающие поживиться за счёт проверок других предприятий всегда находились. Вспомним «оригинальную» инициативу предприятия «Крымстандартметрология», когда оно инициировало создание в Крыму некой дегустационной комиссии. Ей собирались доверить определение качества продукции, которую производят или продают в Крыму, что называется, на вкус и цвет. Хотя подобную дегустационную комиссию ликвидировали за ненадобностью ещё в 2005 году. Тогда возник вопрос: кому сие надобно и не превратится ли это в очередную коррупционную схему? Было много споров о необходимости такого «рацпредложения».
Но, по словам Туревского, с его приходом за три месяца доход предприятия вырос с 1,5 до 2,8–3 миллионов гривен. Ранее же весьма кругленькие суммы оседали в конкретных карманах. Новый директор подтянул на крымское предприятие свои кадры из других регионов Украины, примерно 15 процентов от общего количества сотрудников. После референдума работники предприятия составили коллективную жалобу на руководство, на основании чего Туревский и был отстранён от должности.
Вместо одного предприятия — сразу два
«Государственного предприятия „Крымстандартметрология“ здесь больше нет» — такими словами встречают охранники оказавшихся бывшими сотрудников, имея в виду, что теперь здесь создано новое учреждение — Крымское республиканское предприятие «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» (согласно постановлению Госсовета Крыма № 1839-6/14).
Но проблема оказалась в том, что, создавая новое республиканское предприятие, старое государственное, по словам Туревского, не ликвидировали, то есть получается, что в Крыму сейчас существует сразу два центра стандартизации.
Директор новосозданного республиканского предприятия Виктор Манушин в присутствии работников полиции подтвердил, что все документы государственного предприятия находятся у него. При этом, по словам Туревского, счета новое руководство якобы выписывает от республиканского предприятия, а разрешающие документы выдают от государственного предприятия.
Загвоздка этого конфликта, по сути, в том, что в составе Украины Крымстандартметрология напрямую подчинялась Министерству экономики Украины и находилась в ведении департамента технического регулирования. А республиканское предприятие оказалось в ведении Министерства... курортов и туризма РК, что, похоже, очень раздражает некоторых сотрудников. А всё дело в недавнем конфликте предприятия с Минкурортов. Напомним, ещё в феврале 2014 года Министерство отстранило Крымстандартметрологию от разработки порядка присвоения «звёздности» объектам размещения отдыхающих, хотя право на сертификацию гостиниц в Украине имели только лицензированные центры. Тем не менее в соответствии с законом об инвестиционной деятельности в Крыму, принятым 10 октября 2013 года, полномочия по присвоению «звёзд» на территории автономии были делегированы Министерству курортов и туризма Крыма, что сделало напряжёнными отношения между ведомствами. Виктория СУХИХ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 296 от 12 сентября 2014 года
Еще статьи:
Вайль освободил должность главы «Крымтеплокоммунэнерго» в связи с переходом ...В Ялте руководителей предприятия подозревают в умышленном уклонении от возв ...Прокуратура возбудила дело на директора ГП «Ливадия» за незаконное отчужден ...Симферополь хочет забрать республиканское предприятие под свой контрольВ Керчи директора коммунального предприятия уличили в уклонении от уплаты Н ...
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728