Новости Крыма

Социум → Проблема

11.09.2014, 14:00 Просмотров: 607
Социум → Проблема
Хватит ли Крыму собственной генерации
Ситуация с перебоями в подаче электроэнергии взволновала крымчан. О такой проблеме знали давно, тем не менее погрузившийся в темноту полуостров мгновенно стал эпицентром паники. Будет ли всё-таки свет в Крыму и с какими проблемами в этой связи нам предстоит столкнуться в ближайшем будущем, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Критическая точка
Укринтерэнерго сообщило о возможности полного прекращения подачи электроэнергии в Крым. Такие не очень оптимистичные новости на днях были опубликованы информагентствами. В компании отметили, что в связи с письмом Министерства топлива и энергетики Украины от 2 сентября 2014 года «по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицита гидроресурсов... необходимо снизить переток мощности из энергосистемы Украины в крымскую энергосистему». В частности, ограничения введены в утреннее и вечернее время.
По словам министра топлива и энергетики Республики Крым Сергея Егорова, в утренние часы с ситуацией удаётся справляться благодаря собственным генерациям — солнечным и ветряным электростанциям, трём тепловым станциям — в Саках, Симферополе и Камыш-Буруне (район Керчи), мобильным газотурбинным электростанциям, которые расположены на полуострове в трёх точках — Симферополе, Севастополе и Сакском районе, а также тысяче дизель-генераторных установок.
Свет по графику?
Сразу после первого отключения глава правительства Крыма Сергей Аксёнов назвал случившееся диверсией со стороны Украины. Министр Егоров соглашается: ограничения потребителей в электроснабжении можно и избежать.
Сергей Егоров, министр топлива и энергетики Республики Крым:
«Этот вопрос можно было урегулировать, если бы украинская сторона взяла энергоносители — уголь или газ — у Российской Федерации и завезла на свои электростанции...»
Таким образом, в любом случае имеет смысл говорить о политической составляющей этого вопроса.
В соответствии с представленными крымской стороне документами, ограничение достигает нуля в пике потребления утром и вечером. Согласно официальному уведомлению, отключения электричества будут продолжаться с 2 по 30 сентября. Однако будет ли за это время решена проблема?
При этом чиновник подчёркивает, что даже если Украина полностью отключит электроэнергию для Крыма, то это коснётся населения в основном в утренние и вечерние часы. Но лишь в том случае, если днём нагрузка на собственную крымскую генерацию будет приемлемой. Если же потребление электроэнергии будет завышенным, то возможно отключение около двадцати процентов потребителей — по графику. Однако и в этом случае на полуострове предусмотрены аварийные источники электроснабжения — дизель-генераторные установки — например, на объектах жизнеобеспечения.
Сергей Егоров:
«Диспетчер на схеме определяет, где высокое потребление, где большая нагрузка на провода и станции, и он принимает решение отключить эти нагрузки».
В Севастополе с электричеством сложилась аналогичная ситуация, и местные власти уже делают всё возможное для того, чтобы горожане не остались без света. Так, город уже переведён на резервные источники питания. Также принято решение о введении аварийных графиков веерных отключений — по два часа в разных районах. Макс КОТОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 295 от 5 сентября 2014 года
Еще статьи:
Электроэнергия полуострова: вопрос открытВ Крыму наступит московское время?Минтопэнерго Крыма поручило некоторым предприятиям принять меры по накоплен ...Без улыбкиОлег Егоров: «Потребитель всегда прав? Да не всегда!»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031