Новости Крыма

Социум → Проблема

10.09.2014, 14:00 Просмотров: 628
Социум → Проблема
Крымчане отказываются от помощи на открытие бизнеса...
На одну вакансию сегодня в Крыму в среднем претендует четверо безработных. И с завершением курортного сезона и оттоком отдыхающих эта цифра увеличится, ведь сезонность бизнеса на курорте никто не отменял. Уже сейчас под риском освобождения в республике 1154 человека... При этом, как ни парадоксально, крымчане отказываются принимать финансовую помощь на открытие собственного бизнеса...
Мёртвый груз
Зарезервированные на поддержку предпринимательской инициативы жителей полуострова 604,5 миллиона рублей лежат мёртвым грузом. Напомним, в самом начале переходного периода под риском освобождения оказались работники более 200 предприятий. Правительство РФ приняло 10 июля постановление, которым из федерального бюджета Крыму и Севастополю мобильно предоставили трансферты на финансовую поддержку рынка труда. В программе предусмотрели стимулирование предпринимательской инициативы тех крымчан, кто находится под риском увольнения, и тех, кто признан безработным. Если таковые не находят подходящую работу, то по их желанию и при наличии бизнес-плана им предоставляется 58,8 тыс. руб. на организацию собственного дела. Аналогичная сумма предусматривается за каждое дополнительно открытое рабочее место. С 15 июля деньги транша появились на счету Крыма, но, как ни странно, по информации Службы занятости РК, только 11 человек сегодня претендуют на получение выплаты, хотя Служба провела якобы больше 700 семинаров по этому поводу. Возникает вопрос: для кого резервировались миллионы? Ведь такими темпами можно освоить максимум 3–4% спасительных для Крыма средств.
Лариса Опанасюк, зампредседателя Совета министров РК:
«Я не знаю, сколько было семинаров, но ни руководители наших регионов, ни руководители предприятий в большинстве своём не знают об этих проектах.
А под них выделяются федеральные деньги. Это и организация стажировок в других регионах Российской Федерации — 23 млн предусмотрено, и организация профессионального обучения без отрыва от производства— ещё 80 млн!»
Откатный рефлекс
Полагаем, что в неактивности крымчан, кроме прочего, виноваты и рефлексы, выработанные за время украинской власти. Ведь тогда было чётко и ясно, что любое получение бюджетных средств сопровождается откатом. Как понимают читатели, если с 58 тыс. руб. отстегнуть ещё и откат, никакой, даже самый малый бизнес на оставшиеся средства уже не раскрутить. У распорядителя средств — директора Фонда общеобязательного соцстрахования РК на случай безработицы Сергея Бродовского своё мнение.
Сергей Бродовский:
«Просто очень серьёзные условия освоения этих средств. В течение трёх лет запрещено прекращать предпринимательскую деятельность... Иначе ты обязан вернуть средства государству. Это очень серьёзно, потому что и так из 100 создававшихся новых предприятий в течение года остаются работать только 10».
Безработные Крыма прекрасно понимают, что при российском законодательстве за эти деньги придётся серьёзно отчитываться, а не так, как это было при украинском, когда на открытие бизнеса выдавали по тысяче долларов, а потом эти деньги испарялись по разным хитрым схемам.
Сейчас проблема и в переходном периоде, некоторые даже действующие бизнесмены закрывают бизнес в Крыму, потому что не знают, как работать в условиях российского законодательства. И сегодня для начинающего предпринимателя взять 58 тысяч и открыть дело — неоправданный риск. Видимо, до конца переходного периода, пока крымчане и чиновники не поймут, что такое российские законы и как они работают, программа с мёртвой точки так и не сдвинется, а крымчане предпочтут выживать самостоятельно. Ободряет лишь то, что до конца переходного периода остаётся не так много времени. Более того, крымский рынок труда может удержать от крушения и тот факт, что соглашением Совмина Крыма и Федеральной службы по труду и занятости оговорено, что в республике упомянутые миллионы могут быть использованы и в следующем году, если этого потребует ситуация... Елена МИТРОФАНОВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 295 от 5 сентября 2014 года
Еще статьи:
Особо не побезработничаешьВ поисках врачей«Костыли» для избранныхОт звонка до звонкаСезон контрабандистов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031