Новости Крыма

Социум → Здоровье

04.09.2014, 11:00 Просмотров: 654
Социум → Здоровье
Много инфекции
Случилось это в минувший вторник. Жительница Симферополя Екатерина объездила чуть ли не полгорода, прежде чем её дочери оказали медицинскую помощь.
Просто за день до этого восьмилетней Даше сделали небольшую операцию на руке — удалили ноготь. Врачи Крымского республиканского учреждения «Детская клиническая больница», как отметила Екатерина, отнеслись к ним благожелательно и, к её великому удивлению, не попросили ни копейки в «благотворительный фонд». Хотя раньше оказание помощи в этой больнице практически всегда начиналось с внесения некой суммы.
В общем, после проведённой операции ребёнку необходимо было каждый день делать перевязку, и, поскольку республиканская больница всегда перегружена, Екатерину попросили обратиться за медицинской помощью по месту проживания, что, впрочем, она и сделала на следующий день. Екатерина отправилась с ребёнком в филиал 2-й детской поликлиники, расположенный по улице Гавена. Однако там отказались делать перевязку! Медсестра заявила, что специального перевязочного кабинета в медучреждении нет, а там, где делают прививки, повязку менять нельзя — много инфекции, можно заразиться. Ну если уж в кабинете для прививок царит инфекция, то как там вообще обслуживаются дети?! Женщине с ребёнком посоветовали ехать прямиком во 2-ю детскую больницу, что на улице Чехова. Но и там Екатерину отфутболили, заявив, что хирург с медсестрой принимали только до 13:30 и уже ушли домой. «Что делать в таком случае?» — поинтересовалась Екатерина. В больнице на этот вопрос только развели руками и сказали: «Что хотите». Тем не менее ей предложили приехать на следующий день или самой сделать перевязку дочери.
Попутно отказали в медпомощи и в поликлинике 7-й горбольницы, оправдываясь, что они не лечат и не обслуживают детей. Выходит, не дай бог, если что-то случится с ребёнком на улице: повредит ногу или руку — никто первую помощь не окажет? А какая надежда на «скорую», мы знаем. Только недавно еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» рассказывал о том, что к годовалому малышу неотложка ехала более часа.
Проблема решена
В итоге проблема решилась, лишь когда мы из редакции «КТ» позвонили главному врачу Крымского республиканского центра здоровья Виктору Бридко. Специалист очень негодовал от услышанного и тут же лично договорился о перевязке для девочки с Людмилой Горелкиной, заместителем главного врача КРУ «Детская клиническая больница».
Да, проблема Даши решена, но ведь с таким отношением медиков наверняка сталкивалась не только она... Антон ПАВЛОВ
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 294 от 29 августа 2014 года
Еще статьи:
Детская больница переполнена?Дети остались без рентгенаМолодые крымские «регионалы» сдали кровь для пациентов республиканской детс ...Кто будет лечить детей?Денежный вопрос
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031