Новости Крыма

Социум → Мнение

03.09.2014, 14:00 Просмотров: 664
Социум → Мнение
За кем пойдут крымские воины-интернационалисты, которых делили долгих 23 года украинизации?
Крымские воины-афганцы сегодня на распутье — гласные и негласные лидеры афганского движения на полуострове тянут их в различные организации. С виду, конечно, не противоборствующие, но, похоже, призванные отстаивать интересы своих лидеров.
Кому тут морды бить?
Немалая часть активных афганцев приняли самое деятельное участие в отстаивании российской идеи в Крыму — вошли в состав народного ополчения. Даже ещё тогда, когда не было самого ополчения как такового. Они стояли цепью на митингах, чтобы противостоящие участники не набили друг другу лица. Заметим — их лидеры (легитимные или нелегитимные), Сергей Тарасов, назначенный «главным афганцем» при правительстве Могилёва, и Александр Шувалов, считающий себя не менее главным, прохаживались между рядами напряжённых интернационалистов, с кем-то здоровались за руку, кого-то и кивком не удостаивали. А когда возникали стычки на площади у нынешнего Госсовета, ни Шувалов, ни Тарасов в кипиш не вмешивались — стояли на возвышении, на бетонных ограждениях клумб. Оттуда виднее, чья берёт.
А ещё среди подвигов, например, амбициозного Александра Шувалова есть попытка устроить разборку с представителями Всероссийского союза воинов-интернационалистов по принципу «кто тут главный». Он умудрился собрать своих сторонников — ветеранов войны в Афганистане под предлогом того, что якобы в одной из гостиниц Евпатории собрались «раскольники», сторонники бывшего председателя Сергея Куницына и партии (украинской) УДАР. Ясное дело, что не обладавшие информацией афганцы довольно нестройными колоннами пошли за Александром Шуваловым в зал «морды бить». Вопрос: кому?
А вот сам зарвавшийся лидер, желавший, несмотря ни на что, таки стать реальным руководителем крымских афганцев, прекрасно знал, против кого попёр. На евпаторийской конференции представители российского союза воинов-интернационалистов избирали вместе с «нешуваловскими» афганцами крымского главу новой организации. Им стал, кстати, всем известный в Крыму генерал-майор Александр Волков, афганец, человек принципиальный. Вот на них и повёл «своих» Шувалов. Говорят, россияне такого не ожидали, просто в шоке были — ну, мол, вы и жрёте друг друга...
После этого нелицеприятного события Шувалов на какое-то время исчез с крымского горизонта. Поговаривали, что ударился в поиски расположения руководителей какой-то другой российской организации, где может пригодиться его опыт руководящей работы. И, как оказалось, нашёл. Теперь он то ли самопровозглашённый, то ли кем-то назначенный руководитель Крымского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (ОООИВА) — «Инвалиды войны». Никем так и не избранный.
Где эти инвалиды?
Расчёт, конечно, правильный: среди бывших бойцов сегодня трудно найти такого, кто не получил бы контузии, ранения или травмы, следовательно, большинство из них — инвалиды. Но где гарантия, что интернационалисты с инвалидностью все как один покинут ряды Крымского отделения ОООИВА и буквально повалят под опеку к Шувалову? Уйти от генерала к сержанту? Ну-ну...
Да и с инвалидностями в Крыму не так просто — при самой поверхностной проверке среди шуваловских афганцев обнаружилось пока только 143 «левых» инвалида. А если «просеять» более тщательно? Поднять военкоматовские документы? Кстати, некоторые интернационалисты сомнительного происхождения не раз благодарили Александра Шувалова за содействие в получении ими группы инвалидности. Значит, помогал. А насколько это было обоснованно — проверят наверняка правоохранительные органы. Тем более что и путёвки в госпиталь для инвалидов войны, напомним, до недавнего времени можно было получить в шуваловском союзе. И только. Как выясняется сегодня, вот так человек нашёл и себя, и общественную организацию.
А ещё то ли у самого Александра Шувалова, то ли у его организации (сегодня уже непонятно, у какой именно) есть небольшой пансионат в Николаевке, у моря. И номера там сдаются под маркой «для афганцев». Вот только из реальных афганцев в нём почти никто так и не побывал — может, место это для особо приближённых интернационалистов? Кстати, рассказывая, как выбивал путёвки своим подопечным на отдых у моря, об этом таинственном пансионате Шувалов молчит... Может, из скромности: чего хвалиться добрыми делами?
Не знаем, «по-доброму» или «по-левому», но господин Шувалов как-то вдруг стал правопреемником Симферопольской городской организации Союза ветеранов Афганистана: свою общественную организацию он поселил по известному не только самим афганцам адресу — улица Пушкина, 12. Там многие годы располагался общекрымский СВА.
И за все 23 года никому (ни бандитам, ни государству) не удавалось отобрать это помещение у афганцев. А вот Шувалову удалось. И сегодня возглавляемый генералом Волковым в Крыму общероссийский союз ищет себе помещение. Бред...
Как рассказывают сами афганцы, большинство из них всё же тянулись к Сергею Тарасову, который сошёл с «афганского» горизонта только потому, что был назначен прежним правительством «фигурой политической». А сегодня, говорят ребята, их почему-то делят на инвалидов и здоровых, на хороших и плохих, на угодных и ненужных.
Конечно, считать чужие заслуги — дело неблагодарное, но возмущённый поведением Александра Шувалова генерал Александр Волков однажды сказал, мол, проверял его военкоматовские документы и никаких упоминаний об участии в боевых действиях не нашёл — так откуда вторая группа инвалидности? А может, это совсем секретное ранение? Иван САПРЫКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 294 от 29 августа 2014 года
Еще статьи:
Подконтрольные льготыТайны афганских конференцийДеньги на выборы или на девочек?..Кругом одни «душманы»Нас осталось мало — мы да наша боль...
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28