Новости Крыма

Социум → Моя больница

Сегодня, 11:00 Просмотров: 598
Социум → Моя больница
Почему главный врач наркодиспансера не покидает своё кресло, несмотря на угрозы Минздрава

Мы уже писали о странных порядках, которые действуют в Крымском наркодиспансере, в частности о платном лечении и об отношении главврача к своим сотрудникам (№ 278 от 25 апреля 2014 г.). И вот спустя почти три месяца на эти факты обратили внимание в Совмине Крыма.

Руками и ногами
На заседании правительства министр здравоохранения Александр Бахарев заявил, что в Крымском республиканском наркологическом диспансере сменят руководство, по вине которого там продолжают оказывать платные медицинские услуги. Впрочем, как удалось выяснить нашим корреспондентам, к главврачу Владимиру Строевскому у руководства крымского Минздрава есть масса вопросов.
Вот уже несколько недель в учреждении работают различные комиссии и проводит проверки прокуратура. Коллектив, который настолько запуган главврачом, вообще отказывается давать какую-либо информацию. Врачи, держась за свои рабочие места, рассуждают так: комиссии приходят и уходят, а вот главный врач обычно остаётся. Кстати, считая себя, видимо, непотопляемым, Строевский рассчитывает удержаться в кресле и на этот раз.
Интересная ситуация: министр Александр Бахарев докладывает на заседании Совмина, что проводит встречи с коллективом, что выдвинуты кандидатуры новых претендентов на должность главврача, а Владимир Строевский занимает свой пост как ни в чём не бывало. Мало того, в конце прошлой недели на заседание коллегии Минздрава приглашают потенциального претендента на пост руководителя наркодиспансера. А старый никак не уходит.
Министр, говорят, проведя проверки и повстречавшись с коллективом, и сам пребывал в шоке. Он обратился к врачам: мол, у вас тут средневековье какое-то; почему вы, доктора, до сих пор молчали? Рискнула встать и ответить на вопрос министра только одна из врачей, сказала, что все молчали под страхом увольнения, а кто не молчал — уже уволены. К тому же, чтобы заткнуть рты неугодным, Владимир Строевский не стесняется их откровенно пугать: мол, проходит процесс ликвидации учреждения, все будут вынуждены написать заявление об увольнении, а потом вновь будут приняты на работу в диспансер. Но не все — кто именно, якобы будет решать он сам, а вовсе не Минздрав и их кандидатура на его место.
А вот теперь в таком положении оказался сам грозный руководитель. Говорят, ему выдвинули ультиматум: не напишете заявление «по собственному» — будет вестись следствие. И несомненно, найдётся масса нарушений и оснований для увольнения. Главврач упирается руками и ногами. По слухам, он имеет близкого родственника во власти, на помощь которого и рассчитывает.
Лечили за свой счёт?
Наверное, чтобы избежать утечки информации, наркобольные переведены в филиал в Марьино, в район кирпичного завода. А проверки продолжаются. Комиссия, например, поинтересовалась в бухгалтерии учреждения, сколько «гуманитарных» денег было перечислено на счёт наркодиспансера и какое количество из них потрачено на закупку лекарств? Оказалось, 600 тысяч (?!), одна десятая часть. Неужто диспансер сам справляется, своими «внутренними» средствами — но откуда их взять?
Впрочем, после строгих предупреждений о недопустимости платных услуг в учреждении их всё равно продолжали оказывать. Даже выдача справок до недавних пор оставалась платной. И больные, и их родственники не уставали писать жалобы, но всё продолжалось. На сегодня проводятся проверки историй болезни и листов назначений за весь период оказания платных услуг диспансером. К примеру, имеется лист назначений с перечнем лекарств, врачу задаются вполне обоснованные вопросы: «Где брали препараты для лечения больных? Если их не покупали сами пациенты и не заказывала больница, откуда они взялись? Вы их из дому приносили или покупали за свои личные деньги?» В ответ — тишина...
Но самое сложное — провести проверку качества лечения (и его «оплатности») уже умерших пациентов. Говорят, эти истории болезни исчезли из диспансера бесследно и их не найдёт ни одна комиссия. Ванда ЯЗВИЦКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 293 от 22 августа 2014 года
Еще статьи:
Вход платный — выхода нетБольница: без денег вход воспрещен!Доктор под контролемБеспомощная помощьКому гуманитарную помощь? Недорого!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031