Новости Крыма

Социум → Проблема

24.08.2014, 16:00 Просмотров: 668
Социум → Проблема
В УФМС по этому поводу говорят одно, общественники — другое, а в Пенсионном фонде — третье
Крым столкнулся с очередной проблемой: что делать с огромным количеством пенсионеров — беженцев с Юго-Востока Украины. Оказались в замешательстве и сами украинские пенсионеры — выплат нет, а сидеть на шее у родственников или чужих людей, приютивших по доброте душевной, больше нет сил. Попытка устроиться на работу равна нулю, так как вакантных мест даже для местных пенсионеров слишком мало.
Разрешение на год
Начнём с того, что каждому беженцу первым делом необходимо обратиться в Управление Федеральной миграционной службы в Крыму за справкой, благодаря которой он может находиться на территории полуострова до трёх месяцев. Как пояснила представитель УФМС России по Республике Крым Яна Смолова, никаких преференций по данной справке получить невозможно, её наличие говорит лишь о том, что документы приняли на рассмотрение, чтобы проверить беженца по всем доступным базам данных и определить его дальнейший статус.
Яна Смолова, помощник руководителя УФМС России в РК:
«Все, кто подал документы, получат временное убежище, за исключением только тех, кто по какой-либо причине беженцем не является».
Итак, как заявила Яна Смолова, настоящие беженцы смогут получить временное убежище, то есть некий гуманитарный статус. Обозначен он в свидетельстве, которое, по её же словам, выдаётся на год, но с правом продления. Благодаря такому документу беженцу можно жить на территории Крыма, устраиваться официально на работу, водить детей в школу и детсад, получать медицинские услуги.
Но, как выяснилось, о таком свидетельстве практически никто из беженцев не знает. В миграционных службах на местах эту информацию отчего-то утаивают, а людям лишь твердят, что им путь — только в материковую Россию. Далее становится ещё интереснее. Представитель УФМС Яна Смолова заверила нас, что подобных свидетельств в Крыму выдано немало — около тысячи, а вот общественники, вплотную занимающиеся проблемами беженцев, эту информацию опровергают. По их данным, временное убежище у нас получила лишь одна девушка, которой срочно надо было выехать в Москву. И то ни о каком официальном документе речь не идёт — ей на обычной справке просто наставили несколько печатей. Не нашли специальных бланков.
Банальная регистрация
Если вернуться конкретно к пенсионерам-беженцам, то для получения выплат в Крыму, как нам заявили в Пенсионном фонде РК, им необходимо зарегистрироваться на территории полуострова. И самое интересное, по словам Яны Смоловой, такая регистрация обязательно отражается в свидетельстве о временном убежище...
То есть, выходит, если получить в миграционной службе свидетельство, то можно спокойно получать пенсию в Крыму? Прямо ответить на этот вопрос нам не смогли ни в УФМС, ни в ПФ. Специально утаивают информацию или сами толком во всех новых для нас тонкостях не разобрались, мы так и не поняли.
Вопрос вот ещё в чём. Как нам поведали в ПФ, до конца года на территории Крыма действуют законы Украины. Поэтому, как мы понимаем, все пенсионные выплаты адресованы исключительно нынешним полноправным крымчанам, а остальным пенсионерам в ближайшее время рассчитывать не на что.

P. S. Кстати, беженцы с Юго-Востока могут рассчитывать только на временное убежище, статус беженца им априори не положен. Ведь по законодательству РФ беженец — это человек, которого преследуют по расовым, религиозным или политическим убеждениям. А граждане Украины просто уезжают из зоны боевых действий...

По данным Минтруда России, на конец марта количество пенсионеров в Крыму составило 677 тысяч человек, в том числе 117 тысяч проживало в Севастополе. При этом размер минимальной пенсионной выплаты в июле составил 7,2 тысячи рублей, а средний размер пенсии гражданских пенсионеров — 10,6 тысячи. Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 293 от 22 августа 2014 года
Еще статьи:
Добро пожаловать, или Беженцам вход воспрещенНародный Вердикт. Беженцы в Крыму: миссия выполнима?Беженцы: две стороны медалиОдним война, другим — халяваКак беженцев в Крыму принимают?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031