Новости Крыма

Социум → Потребитель

Сегодня, 08:00 Просмотров: 598
Социум → Потребитель
В самые месяцы строительного бума многие специализированные магазины стоят полупустыми: покупателей можно сосчитать на пальцах одной руки. Почему? Может, всё дело в обслуживании и в отношении к клиентам...
Сходил за линолеумом
Недавно Андрею «посчастливилось» посетить строительный гипермаркет «Новая линия», что находится в Симферополе, на объездной дороге Евпатория — Ялта. После этого он решил, что больше туда ни ногой. И вот почему.
Пришёл он в строительный магазин целенаправленно: за несколькими метрами хорошего дорогого линолеума, однако сразу на входе его встретил недобрым взглядом охранник и неохотно впустил в торговый зал. Дело в том, что в гипермаркете «Новая линия» существует несколько входов, а вот ячеек для хранения вещей на каждом входе нет. И человеку, зашедшему с пакетом через «не тот вход», приходится снова выйти из здания магазина и искать «нужный». В общем, полная чехарда. Андрей без всяких замечаний показал содержимое пакета охраннику и ринулся за линолеумом.
Около часа пришлось прождать продавца-консультанта, так как на товаре не была указана толщина защитного слоя. А именно по этому параметру выбирается данное напольное покрытие. Но подошедший продавец-консультант помочь ничем не смог.
Оскорбили и отпустили...
В общем, понаблюдав, как продавец-консультант несколько минут безрезультатно пытается определить толщину защитного слоя выбранного линолеума, наш знакомый решил покинуть сей магазин. Но на выходе из торгового зала охранник потребовал снова показать содержимое пакета. Получил отказ. Без всяких законных оснований Андрея задержали до прихода начальника охраны. Кстати, искали начальника охраны, как и продавца-консультанта, всем магазином около часа.
Завершилось все тем, что начальник охраны некий гражданин Лисовский, взглянул на Андрея, вывел его из здания магазина и, назвав «вором», ушел. К слову сказать, в симферопольском гипермаркете «Новая линия» редко увидишь много народу, даже в период активной строительной деятельности. И отчего-то кажется, что дело здесь вовсе не в ценовой политике...
Памятка потребителю (что нужно знать)
Лица, действующие от имени магазина (контролёры, охранники и т. д.), неправомочны требовать от покупателя сдать личные вещи (сумки, пакеты) в ячейки камеры хранения.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ, можно заключить договор с покупателем, но тогда магазин несёт ответственность за сохранность вещей на основании ст. 47 Гражданского кодекса РФ и в случае их кражи магазин (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) должен возместить материальный ущерб.
Если сотрудник охраны магазина требует показать сумку, то покупатель может ему в этом отказать, имея на то законные основания. В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции). Кроме того, досмотр осуществляется в присутствии двух понятых. Согласно ст. 12 Закона РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). В данном случае ключевыми являются слова «совершившее противоправное посягательство». То есть охранник магазина может вас задержать только в том случае, если потребитель совершил правонарушение и охранник это видел, например, через системы слежения.
Для сведения! В случае если потребителю причинены физические и нравственные страдания незаконными действиями сотрудников охраны (иными сотрудниками) магазина, потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда. Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 292 от 15 августа 2014 года
Еще статьи:
«Новая линия» затягивает пояс?Покупатель: или прав, или виноватКупил ненужное – верни!Банки без охраны?Консультация эксперта
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031