Новости Крыма

Социум → Потребитель

09.08.2014, 08:00 Просмотров: 647
Социум → Потребитель
Наконец-то российские сим-карты, которые крымчане купили себе ещё в начале лета, пригодятся. О тарифах, качестве российской связи и возможных перспективах узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Сотовая связь крымчан с другими регионами РФ играет особую роль. Например, именно качественная ви­деосвязь позволила и. о. главы Республики Крым Сергею Аксёнову и премьер-министру России Дмитрию Медведеву в онлайн-режиме обсудить ситуацию с сотовой связью на полуострове. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров с одобрения Дмитрия Медведева запустил работу первого российского сотового оператора «К-Телеком».
Последние месяцы каждый пользователь мобильной связи ощутил на себе технические сбои в работе украинских операторов. В это же время очень активно подготавливалась инфраструктура связи на территории Крымского федерального округа. С июня была организована продажа российских сим-карт. На руках у населения находится уже почти 800 тысяч российских карт. Для крымчан была выделена отдельная нумерация: +7 978.
Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ:
«Cегодня мы констатируем, что первый российский оператор завершил строительство собственных коммутаторов. Они сданы в эксплуатацию здесь, на территории Крымского полуострова, в полном соответствии с российским законодательством. Мы рассчитываем, что в ближайшее время появятся новые операторы. В частности, в Крыму уже созданы операторы «Крым-Телеком», «Севастополь-Телеком».
Всего около полутора тысяч базовых станций обеспечат покрытие на всей территории полуострова. Выбор сети в настройках мобильного телефона осуществляется либо автоматически, либо вручную: необходимо выбрать код сети — 25032, в некоторых телефонах вы можете увидеть вместо цифр название торговой марки — WinMobile или Rus 32, это зависит от модели телефона. После включения сети вы сможете осуществлять звонки в другие регионы РФ без роуминга.
Российские сети могут позволить крымчанам пользоваться связью третьего и четвёртого поколения — другими словами, качественным и быстрым мобильным интернетом. Новые стандарты связи поддерживаются большинством современных гаджетов и пока, увы, не были представлены на Украине.
Сергей Аксёнов, и. о. главы Рес­пуб­лики Крым:
«Сейчас качественную связь мы можем гарантировать только от российских операторов. Но никто не запрещает коллегам из Украины тут работать. Отношения в этой отрасли строятся только на рыночных принципах и никак не связаны с государством, сети — инвестиции частных компаний. Мы никому не чиним препятствий, а только создаём условия для работы по законодательству Респуб­лики Крым».
Государство не вправе контролировать уровень тарифов, но рекомендует операторам придерживаться того уровня цен, который уже сложился на территории Крымского федерального округа, и он несколько ниже, чем в других регионах РФ.
На вопрос о безопасности разговоров в российских сетях нам ответили, что любой звонок с номера +38 проходит через коммутаторы, находящиеся в Киеве, звонки по российским сим-картам проходят исключительно по территории РФ — это нужно учитывать всем жителям Крыма и гостям полуострова. Анастасия МЕЛКОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 291 от 8 августа 2014 года
Еще статьи:
Цензуры не будет, а СМИ останутся в руках крымчанРазговаривать по мобилке станет дорожеСМИ под контролем«Бессвязные» проблемы клиентов МТСКонституция новых прав и возможностей
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031