Новости Крыма

Социум

06.08.2014, 19:00 Просмотров: 653
Социум
Корреспондент «Крымского Телеграфа» проверил на себе слухи о бумажной волоките при получении полиса медицинского страхования.
На сегодняшний день в Симферополе открыто три пункта выдачи полисов. Они находятся в центре, и до них можно добраться как пешком, так и общественным транспортом. Время работы — с 8:00 до 18:00, без перерыва. Мною было выбрано самое оптимальное время — 16 часов (уже научена горьким опытом получения российского паспорта). В это время очереди почти не было, возле каждого работника стояли люди, а стулья, любезно предоставленные для ожидающих, пустовали.
Как только я зашла в помещение, консультант сразу пригласил меня к свободной стойке. Для регистрации нужен паспорт РФ, который и попросили представить. На вопрос, нужен ли СНИЛС, ответили, что если его нет, то можно получить полис и без него, просто потом, когда он появится, представить данные.
Консультант задал всего один вопрос: имеется ли место работы? Удивительно, что больше никаких вопросов о работе не прозвучало. Напомню, что министр здравоохранения Крыма Пётр Михальчевский на апрельском брифинге сказал, что медицина станет для пациентов полностью бесплатной — страхование будет оплачивать работодатель (5,1% от зарплаты). Однако у меня никаких данных о работодателе не запросили. Я поинтересовалась: а если крымчанин безработный, имеет ли он право получить медицинскую страховку? Мне ответили, что каждый гражданин имеет право на полис и бесплатное медицинское обслуживание.
После заполнения бланка консультант попросил, чтобы я проверила свои данные и расписалась. Далее мне выдали корешок и уведомили, что за готовым документом приходить через 45 дней. На корешке есть пометка, что полисом можно будет воспользоваться только с 1 января 2015 года.
Итак, хочу отметить, что консультанты вежливые, внимательно относятся к каждому посетителю, спокойно повторяют по нескольку раз, где нужно перепроверить данные, где расписаться. Плюс ещё в том, что для подачи документов на оформление полиса не нужно личное присутствие. К примеру, вы можете дать вашему знакомому или родственнику свой паспорт РФ и СНИЛС, если вы его уже получили, и этот человек всё сделает за вас. Или же вы можете сами позаботиться о всех членах семьи и посетить пункт выдачи полисов. Однако для получения карты страхования личное присутствие необходимо, при себе нужно иметь паспорт.
Напомним, что на 1 августа на полуострове работает уже 15 пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Ожидается, что всего в Крыму будут работать 23 пункта. Осуществление ОМС регламентируется федеральным законом от 29 ноября 2010 г ода № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Полис медицинского страхования единого образца действует на всей территории Российской Федерации, выдаётся гражданам единоразово и бесплатно в форме бумажного бланка (со штрих-кодом). Он гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ. Для его получения необходимо обратиться в пункт выдачи полисов и представить следующие документы.
Для граждан Российской Федерации в возрасте 14 лет и старше — документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта).
Для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет, являющихся гражданами РФ:
• свидетельство о рождении;
• документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка.
Что нужно знать застрахованным по ОМС:
• полис ОМС всегда нужно предъявлять при обращении за бесплатной медицинской помощью (за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи).
• при изменении места жительства, фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, необходимо уведомить об изменении свою страховую медицинскую организацию.
По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, полис гарантирует получение любой медпомощи в любом медучреждении, независимо от того, является ли оно федеральным, государственным или муниципальным. Анастасия МЕЛКОВА
Еще статьи:
От страхования до медикаментовНаталья Ерёменко: СНИЛС в России так же важен, как ИНН на УкраинеБез страха со страховкойРоссийский паспорт получат все желающие крымчанеБольным — страховка, министру — подстраховка
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031