Новости Крыма

Социум → Мнение

30.07.2014, 11:00 Просмотров: 681
Социум → Мнение
На одного жителя Черноморского района приходится всего 35,8$ иностранных инвестиций в то время как среднекрымский показатель — 786 долларов
Судя по основным показателям, в прошлом году Черноморский район явил собой локальное экономическое чудо. В чём секрет успеха и в какие направления наиболее перспективно привлекать сегодня инвестиции, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
В целом
При таком преимуществе, как наличие весьма протяжённой и малоосвоенной береговой полосы, регион имеет и существенный недостаток — удалённость от основных транспортных магистралей. Этот фактор оказывает, пожалуй, ключевое воздействие на инвестиционную привлекательность Черноморского района.
В связи с этим вполне объяснимо выглядят демографические данные — в районе хоть и наметился прирост населения, однако полуторапроцентное увеличение, конечно же, не назовёшь значительным. Особенно в сравнении с менее перспективными регионами, такими как, например, Белогорский район, где прирост составил почти 15 процентов.
По газификации регион, согласно оценкам специалистов районной администрации, находится на среднем уровне по полуострову — голубое топливо подведено к половине населённых пунктов Черноморского района.
В то же время, в отличие от ряда степных регионов, водоснабжение большей части района зависит в первую очередь не от Северо-Крымского канала, а от собственных артезианских скважин и состояния сетей подачи воды.
Среди негативных факторов прежде всего обращает на себя внимание самый высокий среди всех районов полуострова уровень преступности. Кроме того, согласно данным Министерства экономического развития и торговли Крыма, исключительно в Черноморском районе уровень заработной платы более чем в два раза превышает среднереспуб­ликанский показатель, что негативно сказывается на привлекательности для инвестора, явно не заинтересованного переплачивать.
Кроме того, район не имеет железнодорожной ветки, что также не добавляет ему инвестиционного шарма. Хотя, с другой стороны, это позволяет говорить об относительно чистой с экологической точки зрения территории.
Сельское хозяйство
Данный регион нельзя назвать однопрофильным, поскольку экономическая деятельность не заканчивается работой только предприятий агропромышленного комплекса. В то же время на территории Черноморского района вполне успешно функционируют несколько агрохолдингов и десятки предприятий-землепользователей поменьше.
В чём оказался секрет успеха местных аграриев, судить сложно, но по итогам прошлого года им удалось повысить урожаи зерновых на треть, в то время как большинство других регионов из-за засухи более чем наполовину свои урожаи потеряли. Безусловно, это не прямой сигнал к инвестициям в АПК Черноморского района, однако такой результат делает территорию более привлекательной на фоне менее результативных регионов.
Подтверждают этот тезис и другие показатели сельхозпроизводителей. Так, район занял первое место по темпам роста поголовья коров. Это при том, что в районе, согласно информации Мин­экономики, их численность одна из наименьших на полуострове. Кстати, по темпам роста поголовья свиней местные фермеры также занимают первое место в Крыму.
По мнению местных фермеров, капиталовложений требуют не только заброшенные хозяйства, но и пришедшая в упадок инфраструктура для хранения и переработки сельхозпродукции. Судя по цифрам, спрос на эти услуги будет стабильно расти.
Промышленность и транспорт
Секрет экономического чуда региона по итогам прошлого года кроится в активной деятельности Черноморнефтегаза. Только ввод предприятием в эксплуатацию подводного газопровода в шесть раз увеличил показатели строительства и потянул за собой все остальные результаты экономической деятельности, что вывело район на первое место в Крыму.
Кроме того, Черноморнефтегаз активно осуществляет разведочное бурение, на которое приходится треть от удельного веса всех строительных работ по республике. Кстати, именно такими успехами в добывающей отрасли объясняется феноменальный для полуострова уровень заработной платы, который более чем вдвое выше среднекрымского, как мы уже отмечали выше.
Таким образом, среди потенциально перспективных инвестиционных проектов в промышленном секторе первое место могут занимать предложения, связанные с обеспечением геолого-разведывательной деятельности и нефтегазовой добычи — ремонт и обслуживание буровых, поиск новых месторождений и прочее.
Что касается транспортного обеспечения, для данного региона оно едва ли станет приоритетным в ближайшее время. Во-первых, в силу большой удалённости от магистральных путей сообщения, во-вторых, по причине слаборазвитой автодорожной сети. Хотя определённый потенциал в этой отрасли всё же имеется — за последний год объём грузоперевозок вырос на 27 процентов.
Курорты и туризм
Несмотря на береговую полосу протяжённостью более 150 километров, экологически чистый берег и прочие прелести летнего отдыха, по итогам прошлого года в Черноморском районе зафиксировано снижение числа отдыхающих, что выглядит весьма удручающе на фоне положительной ситуации в целом по республике. Более того, у курортов региона сложилась репутация зоны отдыха экономкласса, что привело к самому низкому объёму реализованных услуг по Крыму.
По поводу привлекательности местных курортов для потенциальных инвесторов в районной администрации не питают иллюзий, отмечая в инвестстратегии острую необходимость имиджевой деятельности, маркировку туристских маршрутов и развитие инфраструктуры.
При реализации данных условий, учитывая экологический фактор одного из наиболее чистых регионов полуострова, а также относительную неосвоенность прибрежной зоны, инвестор может быть заинтересован в проектах, связанных с расширением рамок курортного сезона, а также с созданием объектов, ориентированных на сегмент более состоятельных отдыхающих.

Новый этап в жизни Крыма связан с большими надеждами на поступление значительных инвестиций в экономику полуострова. Рубрика «Крым глазами инвестора» не претендует на комплексный анализ инвестиционного климата, однако ставит задачу обозначить основной перечень положительных и отрицательных факторов каждого региона, которые могут существенно влиять на решения потенциальных инвесторов Юрий АНДОЧКИН
Рис. А. Куркин
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 289 от 25 июля 2014 года
Еще статьи:
Раздольненский район: медвежий угол КрымаСимферопольский район: богатые тоже плачутДжанкойский район: «закрытые» ворота КрымаКировский район: зарытые инвестицииКрасногвардейский район: ищи инвестора в поле
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031