Новости Крыма

Социум → Проблема

23.07.2014, 11:00 Просмотров: 662
Социум → Проблема
Куда приткнуться изобразительной академии в Крыму?
Кто возьмёт под своё крыло крымских художников и почему Арина Новосельская не хочет отдать ректору Крымского университета культуры, искусств и туризма пол-Сим­ферополя, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» на заседании постоянной комиссии Госсовета РК по культуре.
В поисках места
Десять лет назад в Крыму появился филиал Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины. Художники обосновались в Симферопольском районе, в селе Кольчугино, и до последнего времени, можно сказать, учебное заведение успешно развивалось. Уже в ближайшее время здесь планировалось открыть новые специальности: реставрационное дело, скульптуру и т. д. Однако после последних событий речь об этом уже не идёт — сейчас разговор о том, в какой форме и где дальше существовать учебному заведению.
Сохранить учебную базу в Кольчугино не удалось — часть студентов переехала на Украину, так что оставлять все помещения больше не имеет смысла, договоры с собственниками уже расторгнуты. В результате директор крымского филиала Николай Дудченко временно снял помещения в Симферополе и планирует перевезти туда рабочие матери­алы вуза, однако понятно, что проблему это не решает. Сам директор считает, что идеальным выходом было бы создание соответствующего факультета на базе Крымского университета культуры, искусств и туризма.
Ситуацией озаботились и на высоком уровне — в Госсовете и профильном министерстве. Так, по словам министра культуры РК Арины Новосельской, сейчас прорабатывается несколько вариантов размещения филиала. При этом чиновница подчёркивает, что создание факультета из остатков академии невозможно — уровень аккредитации не соответствует российским стандартам, так что «при первой проверке он (факультет. — Ред.) исчезнет».
Возможно, что филиал переедет в художественное училище им. Самокиша.
Стоит отметить, что в настоящее время в Симферополе освободились помещения, ранее занимаемые Крымским университетом культуры, искусств и туризма, так что они также могут подойти под художественное учебное заведение. Проблема заключается в том, что помещения являются собственностью ректора университета — Михаила Поплавского. Однако предполагается, что в ближайшее время здание будет возвращено Крыму.
Пол-Симферополя для Габриеляна
В последние годы Крымский университет культуры, искусств и туризма буквально преобразился — расширился штат, студентам (в вузе учатся 1042 человека) преподают заслуженные деятели искусств и доктора наук, так что уровень преподавания вырос в несколько раз, однако это не отменило тех проблем, которые существуют здесь уже на протяжении многих лет.
Олег Габриелян, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма:
«Самое разбитое здание на проспекте Победы — это наш университет. Я даже табличку распорядился снять — чтобы не позориться».
Остаётся нерешённой и проблема нехватки помещений. Тем более что в ближайшее время здесь планируется открыть две новые творческие лаборатории — учебную кинотелестудию и мастерскую живописи. Правда, по «наполеоновским» подсчётам Габриеляна, вузу дополнительно необходимо 12 тысяч квадратных метров! У министра культуры подобные амбиции вызвали лишь улыбку.
Арина Новосельская, министр культуры РК:
«Мы не можем дать учебные площади в 12 тысяч — это пол-Симферополя. Олег Аршавирович (Габриелян. — Ред.) хочет попросить!»
Однако министр предложила компромисс. В настоящее время руководство Крымского академического русского драматического театра им. Горького сообщило, что не нуждается в таком количестве работающих сцен (напомним, в театре их целых семь). Так что сейчас Минкульт ходатайствует о том, чтобы на базе театра выделить блок для размещения факультета театрального искусства.
Кроме того, по российским законам в своём нынешнем статусе не может дальше действовать школа-студия при Русском театре, которую разместили в бывшем здании библиотеки им. Франко, так что, скорее всего, студия также войдёт в состав университета.
При этом стоит отметить, что в Российской Федерации получить лицензию для вуза — задача не из простых. Так, в 2013–2014 годах двести вузов России были признаны неэффективными, в результате чего их лицензии были отозваны.
Олег Габриелян:
«Строгановское училище (Московская государственная художественно-промышленная академия им. Строганова. — Ред.), училище Плеханова (Российский экономический университет им. Плеханова. — Ред.) не прошли мониторинг Службы по надзору в сфере образования России. Если ведущие вузы в Москве не прошли, то надо понимать, что мы находимся в очень сложном положении для прохождения пороговых значений».
Звёздный час журнала?
В Крыму решили озаботиться пат­риотическим воспитанием и поддержать военно-исторический журнал «Military Крым», который выпускается с 2005 года (сейчас готовится 26-й выпуск) общественной организацией «Таврический центр военной истории». Всё это время журнал издавался на средства энтузиастов и спонсоров.
Сергей Ченнык, главный редактор журнала «Military Крым»:
«Наш журнал — это практически сирота. На нас писали в СБУ, что мы якобы здесь — это российский голос. Мы как маленький партизанский отряд вели свою деятельность в условиях жесточайшего прессинга».
На волне всеобщего прилива патриотизма у издания появился шанс получить государственную поддержку. Стоит отметить, что Таврический центр военной истории занимается не только изданием журнала, но и активно участвует в военно-исторических мероприятиях. В частности, сейчас активисты ведут подготовку к столетию со дня начала Первой мировой войны. В рамках юбилея пройдёт акция «Вернуть награду в семью героя».
Курьёзы
Арина Новосельская, министр культуры РК, о статусе в театральной школе-студии для руководителя Крымского академического русского драматического театра им. Горького Анатолия Новикова:
«Он обязательно, если захочет, будет там почётным профессором, академиком, кем угодно — президентом, художественным руководителем... „доном Карлеоне“ этой школы!»
Алексей Андреев, депутат Госсовета Крыма, член постоянной комиссии по культуре:
«Мы тут принимаем много законов. Я в них совсем потерялся в последнее время...» Евгения КОРОЛЁВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 288 от 18 июля 2014 года
Еще статьи:
«Если я встану, то уйду... девочка»В Крым привезли новые спектаклиРейдерские налеты в вузах«Устойчивая» молодёжьДля кого Крым интереснее, чем футбол?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031