Новости Крыма

Социум → Здоровье

18.07.2014, 08:00 Просмотров: 627
Социум → Здоровье
Почему неотложка очень долго ехала к больному малышу и кто в этом виноват, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Выбирать не приходится
Испытать на себе все прелести обслуживания службы скорой помощи пришлось жительнице Симферополя. У её сына (1,3 года) температура поднялась до 39 градусов, однако неотложка приехала только через час (!). На претензии матери ребёнка медики ответили, мол, диспетчер, видимо, им не сразу передал вызов.
Оказав помощь малышу, бригада уехала. Но через какое-то время температура стала снова повышаться, и женщине пришлось опять звонить в скорую помощь. На этот раз медики приехали почти через полтора часа! За это время температура у ребёнка подскочила до 40 градусов, и родители просто обрывали телефон 103. Каждый раз им отвечали: машина выехала, ждите. И только через час диспетчер признался, что медики недавно отправились по вызову. Теперь врачи оправдывались тем, что у них якобы была пересменка, вот и задержались. А если бы из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи у ребёнка начались судороги, кто бы нёс ответственность? Медики предоставили бы суду в качестве алиби «пересменку»? Впрочем, и не такие грехи врачей списывались в больницах и судах...
В этой истории примечателен один момент. Как известно, различные российские регионы фактически завалили Крым гуманитарной помощью, и прежде всего медикаментами. Но вот у этой бригады скорой помощи оказался до неприличия старый скудный набор лекарств и медицинских инструментов. Одноразовых шпателей как не было, так и не появилось, а среди жаропонижающего и обезболивающего только димедрол с анальгином. И не важно, что у ребёнка на один из препаратов аллергия — ничего другого всё равно нет.
Сплошные «происшествия»
Если копнуть российское законодательство, можно найти порядок оказания медицинских услуг службой скорой медицинской помощи (приказ Минздрава России от 20 июня 2013 года № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»). В этих правилах прописаны не только категории срочности вызовов в зависимости от повода, но и требования к времени доезда врачей в зависимости от местности и категории вызова. Так вот, в нашем случае время доезда не должно превышать двадцати минут.
Главный педиатр крымской столицы Людмила Дреева рассказала нам, что в городе существует ограниченное время доезда и составляет оно двадцать, максимум тридцать минут.
Людмила Дреева, главный педиатр Симферополя:
«Дело в том, что у нас очень часто снимают бригады на какие-то происшествия. И район обслуживания бригады скорой помощи, которая находится в Симферополе, расширяется вплоть до Белогорска. Это республиканское учреждение, и там должно быть 38 машин, а их всего 20–25...»
Видно, в этот день малышу просто катастрофически не повезло.
Понятно, что у медиков существует круговая порука — ни один из них официально не укажет на ошибку коллеги. И о том, что в тот день произошла обыкновенная халатность со стороны то ли дежурившей смены, то ли диспетчера, Людмила Дреева не захотела говорить. Но родители во время второго вызова «скорой» дежурили на улице и видели не одну неотложку, проезжающую мимо. Да и во время очередного напоминания диспетчеру взволнованная мать слышала чей-то сонный голос: «Снова звонят с Залесской. Что им сказать?»
Да просто бы сказали, что все машины ближайшие полчаса заняты. Зачем говорить, что едут? Тогда родители не ждали бы врачей, а сами поехали бы к ним. На будущее Людмила Дреева посоветовала: если «скорая» не едет долго, следует опять звонить на номер 103 и просить соединить со старшим врачом.
И, наконец, последний вопрос: на кого жаловаться и кто должен быть наказан?
Людмила Дреева:
«Не советую вам писать жалобу и прошу не писать».
В общем, оказалось, жаловаться не на кого, а значит, и наказан никто не будет. Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 287 от 11 июля 2014 года
Еще статьи:
Бригад нет, зато есть чемоданы медикаментовКто будет лечить детей?Если «скорая» не едет к больному, то...В Феодосии, Бахчисарае или еще где-то?Скорая помощь по «скорой» цене
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 1718192021
22232425262728
293031