Новости Крыма

Социум

17.07.2014, 18:00 Просмотров: 727
Социум
Ежедневно спецчасть МЧС принимает 150 беженцев с востока Украины
Уже почти месяц в Симферопольском районе действует лагерь для вынужденных переселенцев. Здесь им предоставляют медицинскую и психологическую помощь, помогают оформить документы и самолётами отправляют в Россию.
Сказка для беженцев
— Тебе сказка понравилась? — руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов наклонятся к улыбчивой маленькой девочке.
— Не знаю, — смущается малышка, забавно пожимая плечиками. А потом охотно рассказывает о том, как пела песни во время представления, — сегодня в лагерь беженцев, расположенный в спецчасти МЧС в селе Мазанка Симферопольского района, приехал Крымский театр кукол.
На данный момент в лагере находится 451 человек, из них 129 детей, вот и стараются крымчане обеспечить их не только трёхразовым питанием и крышей над головой, но и как-то разнообразить их досуг, помочь восстановиться после пережитого кошмара.
— Мы выехали за несколько дней до того, как наше село стали обстреливать, — рассказывает Вита Пивнык, приехавшая в Крым 12 июля из Красногоровки Марьинского района. — А вот мои родители выезжали позже и застали весь этот ужас! Отсиживались в подвале несколько часов, пока шла бомбёжка, а потом их вывезли на автобусах ополченцы.
Так получилось, что семья Виты оказалась разделённой. Молодая женщина с младшим сыном и мужем срочно выехали в Крым, а её родители со старшим сыном уехали в Россию.
— Я уже не могла больше оставаться на Донбассе. — Вита старается улыбаться и держать себя в руках, но в глазах стоят слёзы, а голос дрожит от эмоций. — У меня сын-инвалид, а из-за обстрела соседней Карловки он уже пять суток не спал, у него начались психические расстройства, так что я решилась на переезд.
Муж Виты, Иван, вынужден был оставить дом и приехать сюда, чтобы избежать украинской мобилизации.
— Несколько моих знакомых уже забрали в армию, — объясняет мужчина. — А я хотел записаться в ополчение ДНР, но меня по состоянию здоровья не взяли, так что пришлось уехать.
Человеческий фактор работы
Через день из аэропорта Симферополь отправляются самолёты в различные регионы России с беженцами на борту. По словам переселенцев, о месте, куда их перебросят, сообщается буквально за час до вылета. При этом не все люди соглашаются на тот город, куда есть возможность перебраться.
Владимир Иванов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым:
«Люди ждут. Когда они узнают, что перевозят в город, который находится далеко от их родственников, то просят оставить их в лагере. Или надеются, что туда будет борт, или ждут, что за ними приедут родственники».
Сам начальник пресс-службы рассказывает, что при работе с беженцами бывает много трогательных моментов.
Владимир Иванов:
«Как-то летели в Минеральные Воды — сопровождали беременных женщин, инвалидов, детей. Четырёхлетний малыш долго прыгал у меня на руках, а потом крикнул: «Папа!» Понятно, что детям не хватает здесь семейного уюта».
По словам начальника пресс-службы, из Крыма на самолётах вывезли уже около трёх тысяч человек. Евгения КОРОЛЁВА
Фото В. Зайцева
Еще статьи:
Беженцы: две стороны медалиКак беженцев в Крыму принимают?Добро пожаловать, или Беженцам вход воспрещенБежать нельзя остатьсяРаскадровка
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031