Новости Крыма

Социум → Проблема

11.07.2014, 15:00 Просмотров: 652
Социум → Проблема
Как украинские банки кинули своих сотрудников
Пока «вежливые» коллекторы убеждают жителей полуострова вернуть кредиты украинским банкам, сами финансовые учреждения не сильно считаются с требованиями трудового законо­дательства по отношению к своим сотрудникам, живущим в Крыму. О том, кого и как кидают украинские компании, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Самоликвидация
В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» обратилась сотрудница Ощадбанка Мария Ч. с просьбой осветить тот беспредел, который учинила администрация крымского филиала по отношению к своим работникам, а точнее, к тем, кого не берёт на работу в свои подразделения банк-преемник. Речь идёт о женщинах, которые недавно ушли в декрет или дорабатывали до декретного отпуска месяц-два.
По словам Марии, всех беременных сотрудниц устно оповестили о том, что банк будет ликвидирован и в связи с этим их уволят. При этом остальные работники к тому времени написали сразу два заявления — об увольнении из Ощадбанка и о принятии на работу в банк-преемник. Декретницам этого сделать не предложили и в кадровой службе от ответов на вопросы, касающиеся столь щекотливой темы, предпочли воздержаться.
Более того, с приказом о ликвидации предприятия женщин не ознакомили да и не могли это сделать, поскольку речь о ликвидации не шла — Ощадбанк упразднил только своё региональное подразделение в Крыму, что не снимает с банка обязанностей по декретным выплатам и трудоустройству сотрудников с крымской пропиской.
Дальше — больше. Как рассказала газете «Крымский ТелеграфЪ» коллега Марии Ч., к тому времени находившаяся в декретном отпуске, новость о том, что она уволена и в кратчайший срок должна забрать свою трудовую книжку, застала её на родильном столе. В основном трудовом документе, который, к слову, отдали её мужу без всяких бюрократических формальностей, в графе «причина увольнения» недрогнувшей рукой выведено: «по сокращению штата». А это явно противоречит трудовому законодательству, поскольку им исключается возможность увольнять сотрудников, находящихся в декретном отпуске.
Сама Мария Ч., обратившаяся в газету «Крымский ТелеграфЪ», тоже была уволена по сокращению. На свои законные требования ознакомить с приказом об увольнении, а также принять заявление на имя руководства о противоправных действиях в кадровой службе сообщили, что вся документация, печати, журналы регистрации (впрочем, как и само руководство) уже давно в Киеве, поэтому заявление вкупе с упрёками и возмущениями она может оставить себе. А трудовую книжку — банку, если не желает забирать её с записью «по сокращению».
Не жизнь такая — мы такие
Как выяснилось, сотрудницам Ощадбанка ещё повезло, поскольку они получили свои трудовые книжки практически в день увольнения и хотя бы могут предпринять какие-то дальнейшие действия по трудоустройству или оформлению социальных пособий. А вот в ПриватБанке, по сведениям из Симферопольского городского центра занятости, персонал больше месяца ждал, когда им из Днепропетровска пришлют по почте их трудовые книжки, что тоже, разумеется, не вписывается ни в какие рамки цивилизованных отношений работодателя со своими, пусть и бывшими, служащими.
Как оказалось, тотальным нарушением трудовых прав грешат не только банковские учреждения, но и коммерческие фирмы. Как рассказали «Крымскому Телеграфу» в Крымской полевой миссии по правам человека, в рамках мониторинговой деятельности к ним обращались экс-работники таких компаний, как дистрибьютор лекарственных препаратов «Укр­медсервис», торговая марка «Рошен», гипермаркет «Эпицентр» и другие.
Андрей Зубарев, представитель Крымской полевой миссии по правам человека:
«В большинстве случаев возобновить нарушенные права этих людей уже почти невозможно, поскольку работодатели активно пользовались тем, что люди не знают даже базовых основ трудового законодательства. Их попросту вводили в заблуждение. Однако в ситуации с Ощадбанком перспектива восстановления трудовых прав имеется, правда исключительно в судебном порядке».
А пока юристы изучают документы и прикидывают перспективы судебных процессов, молодые мамы гадают, как им дальше поступить. Ведь если встанешь на учёт в центр занятости — возникнут проблемы с восстановлением стажа при положительном решении суда, не встанешь — пособие по уходу за ребёнком будет минимальным.
В тему
Как уже ранее сообщал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ», сотрудникам магазинов одной из сетей парфюмерии и бытовой химии, которая планировала сворачивать деятельность в Крыму, предложили написать заявления по собственному желанию без даты. Отработав последний месяц, продавцы узнали, что зарплату не получат, поскольку их уволили задним числом, ещё в начале месяца. Аркадий ЛУКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 286 от 4 июля 2014 года
Еще статьи:
Дан приказ: его уволить!Сотрудников proStor хотят кинуть?Холодный расчет за горячие батареиОсобо не побезработничаешьБанк «Аваль» блокирует счета крымчан на Украине
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28