Новости Крыма

Социум → Проблема

08.07.2014, 11:00 Просмотров: 1030
Социум → Проблема
Как крымчанам получить компенсацию расходов по размещению переселенцев и чего не хватает беженцам в Крыму
Доходят ли деньги до владельцев объектов (пансионаты, здравницы, лагеря), которые разместили у себя жителей Юго-Востока Украины, а также почему люди, бежавшие из соседней страны, хотят остаться жить именно в Крыму и не спешат улетать на материковую часть РФ, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
В ожидании компенсации
Красный Крест России планирует выделить 61 миллион рублей на компенсацию затрат, связанных с проживанием беженцев в Крыму. Для этих же целей из бюджета Крыма зарезервировано 31,2 миллиона рублей. Но некоторые крымчане сетуют на то, что получить такую компенсацию крайне сложно.
Предприниматель Анна Ткаченко из Заозёрного, как и многие другие крымчане, без раздумий решила принять у себя в гостинице беженцев, когда возникла острая необходимость в их размещении. Однако, по сути, на женщину легли проблемы не только по предоставлению жилья, но и по обеспечению их питанием да, собственно, и всем необходимым. В результате пришлось обращаться к неравнодушным людям, готовым помочь финансово, а также продуктами и вещами. К счастью, отзывчивость для крымчан не чуждое качество, поэтому практически все вопросы удавалось решать довольно быстро.
Ни для кого не секрет, что этот сезон нельзя назвать самым удачным для жителей Крыма, которые зарабатывают лишь в течение сезона благодаря отдыхающим. Средства, предусмотренные для компенсации затрат по беженцам, — это действительно серьёзное подспорье тем, кто протянул руку помощи нуждающимся. И речь идёт хотя бы о минимальном погашении затрат. Из-за того, что затраты на беженцев компенсируются медленно, некоторые хозяева гостиниц в итоге не выдерживают и начинают попросту терроризировать проживающих у них беженцев, чтобы те выехали. Для примера можно привести детский оздоровительный лагерь «Факел» в селе Нижнезаморском Ленинского района, куда беженцы прибыли ещё 7 июня. Изначально заехало 52 человека, но и сейчас, спустя практически месяц, здесь бесплатно проживают 36 человек. Как рассказывает одна из беженок из Краматорска Донецкой области Нина Серебрякова, сначала с проживанием и пропитанием не было никаких проблем, но в последние дни ситуация кардинально изменилась. На днях проживающих тут людей отказались кормить ужином.
Нина Серебрякова, беженка из Донецкой области:
«Мы стали звонить в МЧС, в симферопольский фонд беженцев, другие службы, курирующие нас. Не знаю, кто именно так быстро отреагировал. В итоге нам дали завтрак».
Однако, по словам беженцев, директор лагеря Галина Байбурина сразу же сообщила, что обеда они не получат, а также им выключат электричество и воду. Понятно, что для женщин с детьми в жару такие условия можно приравнять к пытке. Сама Байбурина и не скрывает, что её слова — не пустая угроза и она действительно намерена оставить людей без еды и элементарных удобств.
Галина Байбурина, директор детского оздоровительного лагеря «Факел»:
«Никаких средств на них за месяц мы не получили. Продукты берём в долг, РЭС уже отказывается подавать электричество. Куда мы только не обращались! Но везде нам говорят, что пока у них не будет статуса беженцев, компенсацию мы не получим. А статус им не дают. Вот и получается замкнутый круг».
Хозяева объектов размещения — не единственные, кто, так сказать, понёс экономические потери из-за потока беженцев. По словам вице-президента Ассоциации автоперевозчиков Крыма Зиновия Лудчака, крымским компаниям выделяют деньги лишь на топливо. Как рассказал один из автоперевозчиков, они недовольны тем, что затраты на топливо компенсируются государством, но зарплату водителям приходится платить из собственного кармана.
Чего недостаёт беженцам
Ингмар Левчик, помощник вице-премьера Крыма Сергея Донича:
«Проблема в социальной и материальной помощи. То есть, когда мама приезжает с грудным ребёнком, питание ей обеспечивается, а, к примеру, на памперсы элементарно нет денег. Мы с этой целью и создали фонд поддержки беженцев в Крыму. И уже несколько республик изъявили желание помочь нам финансово, но законным путём это можно будет сделать только через благотворительный фонд. Естественно, в бюджете не предусмотрены затраты на граждан другого государства».
По словам Левчика, такой фонд был создан буквально на днях, но в работу по нему уже активно включились волонтёры.
Но неправильно будет считать, что абсолютно все беженцы сидят и ждут, как манну небесную, материальную помощь. Многие из них уже нашли и работу, и жильё. Хотя и это не избавило их от массы проблем. К примеру, Галина из Луганской области работает в одном из крымских санаториев уборщицей, но трудоустро­ена она неофициально, поэтому боится, что может не получить расчёт. Сделать всё по закону не выходит. Чтобы иметь статус беженца, необходимо собрать большой пакет документов, который, по законам РФ, будет ещё рассматриваться около трёх месяцев. Получить временный документ — справку о предоставлении временного убежища — тоже оказалось делом хлопотным. В одном из отделений миграционной службы, которое находится в Симферополе, на улице Гагарина, 18а, беженцам ничего толком не объясняют (как правильно оформить документы и что для этого надо), пытаясь побыстрее от них избавиться.
Галина, беженка из Луганской области:
«Понимаем, что мы все надоели, но мы же не просто так сюда приехали. Нам нужно всё доступно объяснить и не надо на нас кричать».
У Галины, например, существует ещё одна серьёзная проблема. Её сын, инвалид первой группы, раньше каждый год по бесплатной путёвке приезжал в санаторий имени Бурденко в Саках. В этом году такую путёвку достать пока что не удаётся. Галина с сыном теперь граждане другой страны. Хотя не можем не сказать, что и в этом вопросе наши власти пытаются помочь. По словам помощника крымского вице-премьера Ингмара Левчика, по санаториям Крыма уже расселено для лечения 34 инвалида. Кому не хватит места в Крыму, у того есть возможность вылететь самолётом на материковую часть России — в аналогичные лечебные учреждения. Другое дело, что многие беженцы сами не хотят покидать полуостров. Одним просто спокойнее на крымской земле, другие боятся неопределённости.
В крымских пансионатах, санаториях и лагерях уже нет мест для заселения беженцев. Неоднократно и руководство «Артека» просило разгрузить его хоть немного. Больше пяти тысяч человек — это только Совет министров разместил в Крыму, а ещё можно смело умножать на два — кого-то приютили родственники или знакомые, кто-то сам снимает жильё. Поэтому и начали формировать группы по вывозу людей самолётами МЧС в материковую Россию. Все понимают, что расселение в здравницах — это временная мера. Людям нужно жить и работать, а не сидеть на шее у государства.
Официально
Ингмар Левчик, помощник вице-премьера Крыма Сергея Донича:
«Для того чтобы получить компенсацию, каждому беженцу действительно необходимо обрести соответствующий статус. Для этого нужно написать официальное заявление в Федеральную миграционную службу о предоставлении временного убежища. Этот статус является основанием для компенсации. По детям, которые здесь находятся без родителей, Министерство образования сейчас разрабатывает положение. Хозяин объекта размещения с этими документами и актом выполненных работ должен обратиться в Министерство труда и социальной защиты, которое является непосредственным распорядителем средств. Выделяется в день до 250 рублей за питание и до 550 рублей за проживание в зависимости от предоставленных услуг. Компенсацию на данный момент получили около пятисот человек, и это число каждый день увеличивается».

Реквизиты недавно образованного крымскими властями Фонда помощи беженцам Украины:
Банк получателя: Крымский филиал РНКБ (ОАО)
БИК Банка получателя: 044525585
Счет Банка получателя: 30101810700000000585
Счет получателя: 40703810692000000284
Получатель: Благотворительный фонд
Фонд поддержки беженцев в Крыму
ИНН получателя: 9102009464 Антон ПАВЛОВ
Евгения КОРОЛЁВА
Фото slavdelo.dn.ua
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 286 от 4 июля 2014 года
Еще статьи:
Как беженцев в Крыму принимают?Одним война, другим — халяваНародный Вердикт. Беженцы в Крыму: миссия выполнима?Добро пожаловать, или Беженцам вход воспрещенРаскадровка
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031