Новости Крыма

Социум → Мнение

07.07.2014, 14:00 Просмотров: 792
Социум → Мнение
На одного жителя Раздольненского района приходится всего 1$ иностранных инвестиций в то время как среднекрымский показатель — 786 долларов
Типичный случай — инвестиционный потенциал имеется, а сложившиеся экономические условия настолько дикие, что отпугивают даже самых смелых инвесторов. Что не так в Раздольненском районе и над чем предстоит активно поработать местным чиновникам, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
В целом
Раздольненский район считается одним из самых депрессивных регионов полуострова. Со всеми вытекающими: большая убыль населения, высокий уровень ранней смертности, давно пришедшая в упадок инфраструктура и махровая коррупция, охватывающая все органы власти.
Еще одним негативным фактором является неразвитая транспортная инфраструктура. В районе вообще нет железнодорожного сообщения, что в разы снижает шансы на положительные результаты инвестанализа практически в любом направлении бизнеса. Более того, регион как-то обошли трассы государственного значения, а состояние дорог внутреннего сообщения не поддаётся описанию в литературных выражениях.
Безусловно, среди отрицательных мо­ментов и слабое обеспечение коммунальными благами. Крайне низким ос­таётся уровень газификации региона — голубым топливом обеспечено меньше половины населённых пунктов Раздольненского района. Ещё критичней дела с водоснабжением, поскольку регион представляет собой степную климатическую зону. Помимо тотальной зависимости от Северо-Крымского канала, местные власти потихоньку разбирают оставшуюся со времён Союза систему орошения и даже водоснабжения, что весьма негативно отражается на инвестиционных возможностях региона.
Не самая благоприятная ситуация сложилась и в социально-экономической сфере. Высокий процент безработицы, низкий уровень оплаты труда, существенное снижение темпов ввода в эксплуатацию жилья, дефицит медицинских кадров и третье место среди районов Крыма по уровню преступности — вот неполный перечень существующих проблем, которые не могут вдохновить инвесторов на щедрые капиталовложения.
К числу благоприятных для Раздольненского района факторов стоит отнести большую протяжённость береговой линии, почти идеальную экологическую среду и крайнюю удалённость от крупных экономических центров, что обусловливает низкую трудовую миграцию населения.
Сельское хозяйство
Как и в большинстве степных регионов полуострова, в Раздольненском районе доминирующим является сельское хозяйство, ориентированное на выращивание зерновых и животноводство. Обособленно в северной части района давно развивается рисовое хозяйство, однако в связи с проблемами поставки воды из Северо-Крымского канала эта отрасль АПК на сегодня под большим вопросом. Как и благосостояние жителей сёл этой части района. Хотя в общем объёме произведённой сельхозпродукции Раздольненский район по итогам прошлого, крайне неблагоприятного для крымского сельского хозяйства года показал положительные результаты, что говорит о высоком потенциале в этой сфере.
Однако в рейтинге Министерства экономического развития и торговли район не попал в число регионов, увеличивших объём валового сбора зерновых культур. Более того, за прошлый год отмечено сокращение поголовья птицы и свиней, что говорит не о самой высокой рентабельности этих отраслей сельского хозяйства.
А вот рост объёмов производства молока указывает на более перспективное направление — в Раздольненском районе нет дефицита свободных пространств, активно используемых под пастбища и местным населением и агрохозяйствами. Несмотря на это поголовье коров в регионе не достигает даже четырёх процентов от общекрымского, что заслуживает особо пристального внимания как со стороны инвесторов, так и со стороны местных властей.
К слову, районная администрация формально является достаточно заинтересованной в привлечении инвестиций — на официальном сайте Раздольненской РГА есть даже целый раздел, посвящённый инвестиционным проектам, на котором представлено несколько уже готовых бизнес-предложений с детальным описанием и необходимыми расчётами.
Впрочем, на деле все упирается в коррупционные схемы местных чиновников, что очень отпугивает потенциальных инвесторов. Несколько громких скандалов, связанных с активным вмешательством или, напротив, откровенным бездействием правоохранителей в отношении деятельности агропромышленных предприятий района, росту инвестиционной привлекательности тоже способствуют не особо.
Курортно-рекреационная сфера
Ориентированная на курортников инфраструктура в Раздольненском районе, по большому счёту, отсутствует. Дикие пляжи, «дикие» туристы, дикие расценки местных чиновников на любые бизнес-предложения на неразвитом побережье...
В итоге, по оценкам Министерства экономического развития Крыма, в Раздольненском районе число отдыхающих сократилось, в то время как в целом за прошлый год их число выросло. Более того, по числу предоставленных услуг регион оказался на третьем месте с конца, заработав на каждом отдыхающем в три раза меньше, чем в среднем по Крыму.
Помимо гипотетических пожеланий по развитию коммунальной инфраструктуры морского побережья, связанных со строительством дорог, очистных сооружений, газоснабжением и прочими астрономическими вложениями, должностные лица района могли бы направить свои усилия на развитие круглогодичного санаторно-курортного обслуживания. К примеру, в регионе имеются залежи лечебной грязи, однако даже среди местных жителей об этом слышал далеко не каждый.
Примечательно также, что в районе два уникальных природных заповедника, однако их экскурсионный потенциал используется крайне слабо и неэффективно. О рекламе этих мест и известности среди отдыхающих пока тоже говорить не приходится.

Новый этап в жизни Крыма связан с большими надеждами на поступление значительных инвестиций в экономику полуострова. Рубрика «Крым глазами инвестора» не претендует на комплексный анализ инвестиционного климата, однако ставит перед собой задачу обозначить основной перечень положительных и отрицательных факторов каждого региона, которые могут существенно влиять на решения потенциальных инвесторов Юрий АНДОЧКИН
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 286 от 4 июля 2014 года
Еще статьи:
Первомайский район: инвестиционная степьКировский район: зарытые инвестицииКрасноперекопский район в рекламе не нуждается?Джанкойский район: «закрытые» ворота КрымаЛенинский район: есть куда инвестировать
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28