Новости Крыма

Социум → Мнение

04.07.2014, 08:00 Просмотров: 762
Социум → Мнение
В Крыму обещают развивать сельские территории
На сегодня в республике собрали пятнадцать процентов урожая. Вместе с этим возникли вопросы по реализации продукции. Куда будут продавать выращенный ячмень и сколько денег тратят в России на развитие сельских территорий, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
В ожидании денег
В настоящее время в Крыму разрабатывается региональная программа, направленная на устойчивое развитие сельских территорий. Последние годы этой проблемой в республике практически не занимались. Как объясняет министр аграрной политики и продовольствия РК Николай Полюшкин, причиной нивелирования данной тематики стало то, что подобными вопросами занимались различные ведомства. Так, действующую в 2010 году программу «Сельский дом» в 2011 году разбросали по нескольким министерствам. В итоге сейчас Министерство аграрной политики и продовольствия собирает все направления, связанные с сельскими территориями, под ведение ведомства.
И если в Крыму проблеме совершенно не уделялось внимание, то в России устойчивое развитие сельских территорий — одно из наиболее приоритетных направлений в аграрном секторе. Так, по словам Полюшкина, в прошлом году на аграрный сектор России в целом было выделено 110 миллиардов рублей, в этом — уже 140. Из них примерно 30–40 процентов приходится на развитие сельских территорий.
Сейчас в нашей республике каждая райгосадминистрация готовит собственные предложения по региональной целевой программе. Министерство аграрной политики Крыма эти предложения должно защитить в Москве до 1 октября, в этом случае наш регион также будет включён в целевую федеральную программу России по развитию сельских территорий, что означает существенное финансирование мероприятий и, следовательно, поможет решать эти проблемы не на бумаге, а на деле. А проблем у нас немало: это и недостаточное количество ФАПов (сегодня их около пятисот, причем до десяти процентов их находится в аварийном состоянии), и отсутствие жилья (5294 человека стоят на квартирном учёте), и неудовлетворительное состояние культурных учреждений (58 процентов культурно-досуговых центров в крымских сёлах нуждается в капитальном ремонте).
Между тем существует определённое условие при получении денег — они будут выделяться только на ту территорию, где есть аграрный бизнес, чтобы в будущем все затраты окупились.
Бойкот Европы нам не страшен
Пока программа по развитию сельских территорий лишь разрабатывается, в Министерстве аграрной политики заняты более насущными вопросами, в частности, урожаем-2014. Так, по уверениям министра, 15 процентов уже убрано. При этом Николай Полюшкин подчеркнул, что в этом году урожай в 2,5 раза выше прошлогоднего. Правда, объяснить это можно тем, что предыдущие два года были неурожайными. Так, если до этого получали 10 центнеров зерновых с гектара, то в этом году урожайность достигла 24 центнеров.
При этом все орошаемые земли на полуострове засеяны, в том числе и рисовые чеки, но, конечно, не рисом, а альтернативными культурами: сорго, подсолнечником.
Правда, хороший урожай принёс сопутствующую проблему — реализация. Например, если брать ячмень, то сельхозпроизводители уже сегодня готовы продать 200 тысяч тонн.
Николай Полюшкин, министр аграрной политики и продовольствия РК:
«С 25 июня Европа объявила нам бойкот: поставки зерна из Крыма в страны ЕС невозможны. Продавать будем на месте, есть покупатели. Ячмень фуражный востребован в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии».
При этом, как подчеркнул министр, и до объявленного бойкота в страны ЕС продукты практически не завозились. Своё зерно Украина продавала в Северную Африку и на Ближний Восток, так что для Крыма практически ничего не изменилось.
В частности, 26 июня в правительстве Крыма состоялся рабочий зерновой форум Крыма, на котором присутствовали зерновые операторы Российской Федерации. Главной целью прошедшего мероприятия как раз и стала отработка механизмов по реализации раннезерновой группы. Макс КОТОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 285 от 27 июня 2014 года
Еще статьи:
Высокий урожай — ...залог банкротстваБашкирские комбайны для КрымаКравец считает Чабанова трусом?Ловкость цифр и никакого мошенничестваКрестьянские незадачи
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031