Новости Крыма

Социум → Мнение

30.06.2014, 14:00 Просмотров: 739
Социум → Мнение

Ничем особо не примечательная степь — без выходов к морю, без крупных промышленных объектов и с полным набором проблем, характерных для аграрных регионов полуострова. Есть ли у Первомайского района шансы стать более привлекательным для инвесторов и в каких направлениях стоит работать местным чиновникам, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

В целом
На общую картину восприятия региона с точки зрения инвестиционной привлекательности сильно влияют два фактора — сельскохозяйственный профиль и соседство с Красноперекопским районом, который оттягивает лучшие трудовые ресурсы как минимум с северной части Первомайского района.
Вообще, с демографическими параметрами в регионе всё отнюдь не идеально, хотя последние статистические данные за прошлый год говорят о приросте численности населения аж на семь человек в масштабах всего района. Правда, есть надежда, что эти данные не подтягивали под нормативы и рождаемость на самом деле выросла, а смертность действительно сократилась — в этом случае уже в ближайшие годы положительная динамика станет более существенной.
Что касается природно-климатических особенностей, то, безусловно, в первую очередь следует обращать внимание на засушливость и водозависимость региона. И хотя, несмотря на непростые погодные условия прошлого года, Первомайский район оказался в пятёрке районов, увеличивших объём собранного урожая, зависимость от поставок воды в Северо-Крымский канал и от стабильности работы систем орошения остаётся одним из сдержива­ющих факторов для любого инвестора.
Другие коммуникации, имеющие отношение к инвестиционным проектам, также оставляют желать лучшего. Первомайский район не входит в число территорий с разветвлённой сетью поставки голубого топлива, и уровень газификации едва ли превышает половину населённых пунктов региона. Кроме того, низкой остаётся и плотность дорог с твёрдым покрытием, на содержание которых к тому же в прошлом году выделялось средств меньше положенного.
Достижения в социальной сфере тоже не очень радуют. Так, по темпам жилищного строительства регион занимает последнее место на полуострове, отставая от общекрымских показателей по вводу в эксплуатацию жилья примерно в пятьдесят раз. Сильно хромает и сфера здравоохранения. К примеру, обязательными прививками от туберкулёза не охвачено более четверти населения района.
К позитивным особенностям следует отнести наличие железной дороги и автотрассы. Возможность быстрой и беспрепятственной доставки грузов оказывает существенное влияние при оценке привлекательности региона. Кроме удачной логистики, Первомайский район может похвастать предпоследним местом по числу зарегистрированных преступлений. А вот показатели средней оплаты труда в регионе низкие.
Сельское хозяйство
Аграрный сектор является, по сути, доминирующим в экономике района и, несмотря ни на что, остаётся основным источником привлечения внутренних инвестиций в развитие производства. Одним из последних масштабных проектов региона стало строительство коровника на три тысячи голов, которое, по словам руководства района, сопровождалось погашением задолженности по коммунальным и налоговым платежам предыдущих владельцев объекта.
Особого внимания потенциальных инвесторов заслуживает опыт местных аграриев, сумевших в самый неурожайный год, щедрый на внезапные заморозки и засухи, поднять общий сбор урожая на шесть процентов, в то время как в других сельскохозяйственных регионах недосчитались в среднем третьей части своих посевов.
Кроме того, учитывая тот факт, что регион является одним из лидеров по выращиванию зерновых культур, целесообразно изучить спрос агрохозяйств на хранение зерна. Несколько лет назад в Крыму при отсутствии аномальных погодных условий собирались рекордные урожаи и разместить где-то убранное зерно было настолько серьёзной проблемой, что аграриям часто приходилось продавать урожай зернотрейдерам чуть ли не по себестоимости.
Впрочем, район достаточно приспособлен и обеспечен инфраструк­турой под развитие любого из направлений аг­ропромышленного комплекса. Наиболее перспективными являются овощеводство и тепличное хозяйство, а также производство молока. В то же время за последний год за счёт населения сильно сократилось производство мяса и вообще показатели по поголовью коров и свиней. Если эта тенденция будет правильно оценена местными чиновниками, то не исключено, что мясное производство также станет одним из весьма перспективных направлений для капиталовложений.
Промышленность и транспорт
Весь промышленный потенциал региона сводится к ряду перерабатывающих объектов в системе крупных сельхозпредприятий. Никакой базовой инфраструктуры под развитие промышленности в Первомайском районе не наблюдается. Кроме того, сдерживающими факторами выступает дефицит высококвалифицированной рабочей силы и энергоресурсов.
Впрочем, местных чиновников, по всей видимости, эти вопросы не очень волнуют — на официальном сайте районной администрации потенциальный инвестор не сможет отыскать даже минимально необходимой информации для первичной оценки региона, не говоря уже о заготовленных инвестплощадках и разработанных бизнес-планах.
А между тем в сфере промышленности особый интерес представляют разработанные ещё несколько лет назад проекты по ветроэнергетике. По словам администрации района, ранее иностранными инвесторами планировалось строительство крупных вет­ропарков мощностью от 100 до 400 мегаватт, причём суммы инвестиционных вложений только на первом этапе исчислялись миллионами долларов. Однако степной ветер в Первомайском районе дует пока без особой пользы для экономики региона, а местные чиновники не сильно спешат рекламировать этот инвестиционный потенциал.
Однако знают об этом совсем не многие, а уж о системном развитии бальнеологической рекреации и вовсе речь пока не идёт.

Новый этап в жизни Крыма связан с большими надеждами на поступление значительных инвестиций в экономику полуострова. Рубрика «Крым глазами инвестора» не претендует на комплексный анализ инвестиционного климата, однако ставит перед собой задачу обозначить основной перечень положительных и отрицательных факторов каждого региона, которые могут существенно влиять на решения потенциальных инвесторов Юрий АНДОЧКИН
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 285 от 27 июня 2014 года
Еще статьи:
Красноперекопский район в рекламе не нуждается?Красногвардейский район: ищи инвестора в полеЛенинский район: есть куда инвестироватьДжанкойский район: «закрытые» ворота КрымаКировский район: зарытые инвестиции
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031