Новости Крыма

Социум → Проблема

10.06.2014, 10:00 Просмотров: 758
Социум → Проблема
В республике не хватает техники и ГСМ
На крымских полях работает всего семь комбайнов, а джанкойская техника стоит мёртвым грузом. Проблемы уборки урожая на полуострове обсудили на постоянной комиссии Госсовета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.
Миграция комбайнов
С 20 июня в Крыму начинается массовая уборка урожая. С учётом состояния посевов ранних зерновых культур и их полива урожайность ожидается в пределах 15–20 центнеров с гектара (по озимым — 20,7, яровым — 15,7). При этом ситуация с техникой до сих пор остаётся неразрешённой.
Так, для уборки зерновых в хозяйствах республики есть 1016 комбайнов, однако, по информации Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, 90 процентов из них старой модификации и уже давно морально и физически устарели. Поэтому убрать урожай за счёт собственного парка крымчанам не удастся — как говорят специалисты, в таком случае при средней нагрузке на один комбайн более 480 гектаров на это уйдёт более двух месяцев. В настоящее время сельхозпроизводители уже подали 229 заявок на приобретение различной техники и машин на общую сумму 855 миллионов рублей. При этом на сегодняшний день на крымских полях работает семь комбайнов из 87, находящихся в сфере управления профильного министерства. В ближайшее время должны выйти на уборку ещё тридцать.
Стоит отметить, что вплоть до последнего времени наблюдалась весьма активная миграция техники с материковой части Украины. В этом году также решили не отказываться от обычной практики.
Иван Метельков, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Крыма:
«Планируется привлечение двухсот комбайнов из регионов Украины. На 6 июня их прибыло уже пятьдесят. Работа в этом направлении продолжается».
Ведомство планирует привлечь к сотрудничеству и другие регионы России. В частности, положительный пример уже есть в Белогорском районе, который курирует Башкирия. В частности, из Республики Башкортостан уже поступило 15 комбайнов. Как уточнили в министерстве, если они не будут в полной мере задействованы в Белогорске, их распределят и на остальные районы республики. При этом стоимость работ составляет 1336 рублей за один гектар, включая солярку.
В поисках ГСМ
Если проблемы с техникой так или иначе решаются, то вопрос с горюче-смазочными материалами стоит крайне остро. На весь комплекс работ необходимо 16,9 тысячи тонн дизельного топлива, 3,6 тысячи тонн бензина и 500 тонн дизельного масла. По состоянию на 6 июня запас дизельного топлива в хозяйствах Крыма составляет 1,1 тысячи тонн, бензина — 500 тонн.
Иван Метельков:
«Обращались в министерство Российской Федерации с просьбой оказать помощь в предоставлении товарного кредита в виде дизельного топлива с отсрочкой платежа. На сегодняшний день ответ пока не получили».
Помимо этого, представители ведомства обращались к властям тех регионов, которые закреплены за крымскими в виде шефов, однако откликнулись только Башкирия и Липецкая область. Соответственно, Белогорский район получит 900 тонн дизельного топлива с отсрочкой платежа до 1 ноября, а Советский район — 250 тонн. В остальных же районах топливо будет приобретаться за собственные средства. Фото В. Зайцев
Макс КОТОВ
Еще статьи:
Крымские аграрии хотят собрать до 1,5 млн тонн зерновых и колосовых культур ...Ожидаемое недовыполнениеУрожая нет, но к уборке готовыКрестьянские незадачиКрым фартовый!
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28