Новости Крыма

Социум → Проблема

09.06.2014, 16:00 Просмотров: 729
Социум → Проблема
На зарплатных карточках жителей полуострова исчезают деньги
Руководство украинских банков, требуя возвращения кредитов от жителей Крыма и рекомендуя им перечислять через российские банки долги на территорию Украины, в свою очередь «кидает» крымчан. В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» стали поступать жалобы от жителей Республики Крым о том, что их счета в банке «Аваль» заблокированы. Руководство не скрывает причину отказа обслуживать клиентов с крымской пропиской: мол, вы теперь граждане другой страны, а потому необходимо перезаключить договор.
Наталья Мавродиева, жительница Крыма:
«Мне перечисляет зарплату шведская компания на карточку банка «Аваль». Поскольку в Одессе живут родственники, я попросила их снять деньги. Но оказалось, что карточка заблокирована. Позвонив в офис, я узнала, что мой счёт просто-напросто закрыли. Сотрудница сообщила, что мои средства отправлены обратно в компанию. Но пока там не подтвердили, что деньги вернулись».
При этом украинскому представительству шведской компании, с которой у Натальи заключён договор, не позволяют заключить договор с российским банком. В итоге правительство страны вынуждает крымчан отправляться за наличными на территорию Украины. Ещё хуже обстоит дело у клиентов ПриватБанка. На их запросы, в том числе письменные, с требованиями уведомить о состоянии счетов руководство финучреждения вообще не отвечает.
В то же время, как известно, с 16 июня прекращается продажа билетов на поезда Одесса — Симферополь и проходящий через Одессу поезд Хмельницкий — Симферополь. А в ближайшее время, по слухам, прекратится и сообщение с Киевом. В Укрзализныце объясняют это необходимостью перехода на международное сообщение, но с руководством Российской железной дороги до сих пор не договорилась о взаиморасчётах за перевозку пассажиров в Крым. Так что каким образом тысячи крымчан, работающих в иностранных компаниях, теперь будут обналичивать зарплату, неизвестно. Алексей ПРАВДИН
Еще статьи:
Обиженные банки«Детские» деньги исчезают?Июньскую пенсию зачислят на банковские картыПриватБанк просит помощи у русскихСами себя высекли, или Кому в Укрзализныце делают хуже?
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28