Новости Крыма

Социум → Проблема

03.06.2014, 14:00 Просмотров: 710
Социум → Проблема
Возрождать Крым будут трудовые мигранты?
Напомним, на прошлой неделе глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что для создания особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крым будут привлекаться трудовые мигранты. В последний раз в истории Крыма трудовая миграция объявлялась после войны... с 1944 до 1976 года. Именно та знаменитая миграционная волна сделала население полуострова «более русским»...
Место под солнцем
Законопроект о создании ОЭЗ, который Правительство РФ поручило подготовить министерствам уже к 25 мая, на суд общественности пока так и не представлен... Но у крымчан уже возникают принципиальные вопросы: переживут ли они сами наплыв конкурирующей рабочей силы в регион или им бояться нечего? С одной стороны, многие крымчане сегодня лишились рабочих мест, например, из-за разрыва связей с украинскими предприятиями, банкротства работодателей и пр. Они действительно ждут новых работодателей. Сайт Главного управления статистики в Крыму сигнализирует о 19 тысячах только зарегистрированных безработных.
Не заставит ли грядущий проект крымчан уступить место под солнцем трудовым мигрантам из других регионов России, ведь уже сейчас намечаются глобальные масштабы работ?
Владимир Константинов, спикер Госсовета РК:
«В строительной отрасли прогнозируются очень большие объёмы. По сумме всех инвестиций, о которых на сегодняшний день мы имеем информацию, таких (трудовых) ресурсов в Крыму, безусловно, нет. Их придётся либо привозить с материка, либо перенацеливать здесь наши трудовые ресурсы».
Хотелось бы верить, что действительно работы в республике хватит всем. Хотя если учитывать, что ежегодно Россию посещают примерно 11 млн мигрантов, из них более трех миллионов, по информации ФМС РФ, — это трудовые мигранты, которые имеют разрешительные документы, кто-то имеет патент, кто-то — разрешение на работу, потому находятся в стране на законном основании. И они вполне могут стать крымским трудовым авангардом.
Фёдор Карповец, начальник управления по организации паспортной работы ФМС России:
«Наша задача сегодня создать условия, чтобы предприниматели, если понадобится рабочая сила, не испытывали в этом проблем. Для этого нужны специалисты — спектр специалистов очень широкий. И руководитель службы (ФМС) сказал о том, что мы должны понимать и прогнозировать, что приток иностранной рабочей силы будет в Крыму!»
Ну, за еду!
Другое дело, что остановить трудовой энтузиазм может одна крымская особенность — любовь работодателей к экономии. Если взять, например, белорусских строителей, которые составляют половину от общего количества работающих мигрантов в России, идеальным вариантом считалась зарплата в 60 тысяч российских рублей. Год назад это было 2000 долларов США. Зарплаты в крымском регионе, как подтвердит любой экономист, сегодня держатся на уровне 350–500 долларов, что не соответствует запросам профессионалов ни в каких отраслях. Как пример: в известнейшем санатории «Ай-Петри», говорят, сотрудники получили зарплату в 600 грн, то есть около двух тысяч рублей. Раньше в Крым текли потоки низкоквалифицированной рабочей силы из Западной Украины. И в той же строительной отрасли такие кадры работали почти за одну еду. Украинцы уехали, но ничего не мешает им вернуться на заработки, тем более сейчас препятствий для въезда в Крым нет.
Потому всё-таки остаются большие сомнения, что приличные специалисты из России захотят составить им конкуренцию.
У ФМС России другое мнение.
Фёдор Карповец:
«Сегодня в России очень хороший механизм квотирования рабочей силы — он себя оправдывает. Да, не все мигранты хотят находиться в правовом поле... потому что удобно получать зарплату втёмную. Поэтому в РФ драконовские меры по ответственности, и они работают. Если здесь мы нормально выстроим систему, поверьте мне, и в Крыму будут работать и зарплаты будут одинаковые...» Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 282 от 31 мая 2014 года
Еще статьи:
Российский паспорт получат все желающие крымчанеПоработать, заработать и вернутьсяЦензуры не будет, а СМИ останутся в руках крымчанВ ходе рабочей поездки Константинов ознакомился с проблемами Нижнегорского ...Нарышкин провел первый прием Общественной приемной
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031