Новости Крыма

Социум → Мнение

28.05.2014, 14:00 Просмотров: 942
Социум → Мнение
Открытая граница с Украиной поставила на колени мелкий и средний бизнес Крыма
В отсутствие полноценного таможенного и налогового контроля на полуостров хлынули контрабандные потоки дешёвой украинской продукции.
Сверхприбыли переходного периода
Мы уже рассказывали («Пятикратный лохотрон», № 280 от 16 мая 2014 года), как основные монстры торговли на полуострове — супермаркеты незаконно наращивают сверхприбыли за счёт крымчан. По сути, они не отреагировали на решение Госсовета РК снизить НДС до 2 и 4% и по-прежнему берут с жителей республики 20%-ный налог. Причём прикрывают этот грабёж тем, что зарегистрированы не в Крыму, а на Украине, куда и платят налоги.
Но, таким образом, получается, что украинские торговые сети заставляют крымчан российскими деньгами спонсировать войну киевских властей с украинским народом...
Магазинам-гигантам обеспечивает сверхприбыли и открытая граница с Украиной. Пока крымские власти призывают предпринимателей налаживать связи с российскими производителями, через украинскую границу полуостров заполняется дешёвым украинским товаром, с которым российский по цене не в силах конкурировать.
Товар в России дороже не только по причине особенностей налогообложения.
И даже не из-за дорогой логистики — долгой дороги и мучительной паромной переправы. Очень много товаров — как продукты питания, так и сырьё — имеют там импортную составляющую.
А все помнят, как по-разному за последнее время изменился курс национальной валюты на Украине и в России. Так, гривна упала на 50%: 1 долл. стоил 8 грн, а теперь — 12. Доллар в России стоил 33 руб., сейчас — 35. Отсюда и масштабная разница в цене продукции.
И выясняется, что проблема крымских предпринимателей даже не в поиске российских поставщиков, а банально в ценовой неконкурентоспособности российской продукции.
Николай Васильев, директор ОАО «Пневматика»:
«Если Украина сегодня отгружает нам продукцию, мы не можем перечислить туда деньги. Деньги на Украину не идут ни из одного банка».
А вот те же крупнейшие супермаркеты, говорят, разработали схемы работы с поставщиками без помощи банков.
Появились фирмы-посредники, которые, что называется, мешками доставляют наличку от крымских крупных заказчиков поставщикам на Украину. Им передают кэш — и уже через два часа его получает поставщик. И такие фирмы-посредники заинтересованы именно в крупных заказчиках, поскольку получают за свои услуги в процентах от заявленной суммы. А значит, в пролёте остаются мелкие предприниматели.
Такая «кэшевая» оплата товаров, то есть расчёт без налогов, таможенных пошлин, — это, безусловно, нарушение закона. С территории республики идёт отток денег, а украинские поставщики попадают на российский рынок, ничего не заплатив.
Почему, думаете, часть бизнесменов с ностальгией вспоминают прежние связи с украинскими поставщиками? Потому, видимо, что им не хочется лишаться сверхприбылей.
Прощай, бюджет!
Есть и другие «мелкие» хитрости — например, в перевозке украинской продукции.
Александр Н., руководитель одной из крымских торговых фирм:
«Как, например, „Сильпо“ может завезти товар? То же молоко предприниматель напрямую привезти из Украины не может. Везётся целая фура товаров, молоко ставят в общем скопе — то есть внутрь прячется партия и спокойно завозится через границу. Для того чтобы проверять груз, должна быть таможня, а её нет. Сейчас проверяет ветслужба. И такую схему доставки товаров крупные торговые сети могут себе позволить — у них есть центральный распределительный склад. АТБ вообще построил свой распределительный склад в Крыму. А „Сильпо“ и монстры, которые побольше, фурами везут. У них есть ресурс, поэтому перебросить свою наличку крупным компаниям на Украину — никаких проблем».
Не удивительно, что, по некоторым данным, с 17 мая на контрольно-пропускном пункте на границе Крыма с Украиной не было зафиксировано ни одной машины с украинскими продуктами. Но при этом продукция на прилавках супермаркетов красуется. Возле того же «Сильпо» в Симферополе почти каждый день появляется новая фура с продукцией. При этом мелкий бизнес оказался в Крыму на грани банкротства. Такая ситуация ставит под вопрос существование бюджета республики.
Владимир Левандовский, министр финансов РК:
«Довольно серьёзная ситуация сегодня со сбором налогов. Я честно скажу, что мы обеспечиваем расходную часть [бюджета] за счёт своих средств, которые собираем на нашей территории, — примерно 5–7% в месяц. Это, конечно, неприемлемо...» Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 281 от 23 мая 2014 года
Еще статьи:
Сезон контрабандистовПятикратный лохотронСвято место без книг не бываетЦензуры не будет, а СМИ останутся в руках крымчанЧто ни день, то повод...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031