Новости Крыма

Социум → Проблема

24.05.2014, 15:00 Просмотров: 872
Социум → Проблема
Был частью города, а стал?..
В ближайшее время посёлок Грэсовский может выйти из состава Симферополя и стать самостоятельным городским поселением. Почему местные жители собирают подписи против такого решения и зачем исполком Грэсовского поссовета втихомолку направил письмо в Госсовет Крыма, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Грэсовские коллизии
С посёлком Грэсовским сложилась интересная ситуация. Формально он подчиняется Симферопольскому горсовету и территориально является частью Симферополя, однако в посёлке есть свои органы власти — поссовет и исполком. В итоге получаются чудные коллизии: появляется рядом со школой «наливайка» и обеспокоенные родители с возмущениями бегут в поссовет. А там говорят: «Мы, конечно, власть, но все вопросы по выделению земли решаются в Симферопольском горсовете, а мы ни при чём!» Удобно же! Словом, к чему нужны такие органы самоуправления, которые ничего не решают и, по сути, являются декоративными?
В России же подобные «матрёшки» — посёлок в составе города — существовать не могут. По закону в РФ есть города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь), городские округа, а также городские и сельские поселения. Так что Грэсовский должен стать просто частью города со всеми отсюда вытекающими, что подразумевает под собой и упразднение собственного поссовета и исполкома. И вот это как раз местным чиновникам и не нравится. Покидать насиженные места в поссовете, видимо, никому не хочется. Понимая, что в ближайшее время они останутся без работы, сотрудники исполкома проявили невиданную доселе активность и на заседании приняли решение инициировать проведение общественных слушаний по поводу изменения административно-территориального устройства посёлка. Цель проста: вместо того чтобы оставить ГРЭС в составе города, отдельные чиновники и часть депутатов решили ратовать за то, чтобы ГРЭС стал городским поселением.
Кручу-верчу, запутать хочу
Заинтересованные в лоббировании этого вопроса местные чиновники сразу предугадали, что далеко не все депутаты поддержат неоднозначную инициативу. Как уверяют источники в поссовете, после назначения внеочередной сессии отдельным депутатам сообщили о совсем другой повестке с одним вопросом. Однако на деле оказалось, что на сессию было вынесено два вопроса: об обращении в постоянную комиссию Госсовета Крыма по местному самоуправлению об урегулировании правового статуса Грэсовского поселкового совета и вынесении на народное обсуждение устава городского поселения Грэсовское. По вопросу об уставе решение так и не было принято — не хватило одного голоса.
После сессии депутаты попытались получить устав для ознакомления. Это вполне объяснимо, учитывая, что на постоянных комиссиях вопросы не рассмат­ривались (!) — кто-то, видимо, очень не хотел, чтобы об этой инициативе узнали раньше времени.
Негодует и представительница ЖСК «Крымэнерго» Елена Сумина.
Елена Сумина, представительница ЖСК «Крымэнерго», жительница посёлка Грэсовского:
«Наше ЖСК является юридическим лицом, однако о том, что будет проводиться сессия с такими судьбоносными для посёлка вопросами, нас никто не уведомил».
На встрече и. о. головы Грэсовского поссовета Александра Илларионова с местными жителями Сумина попросила его представить для ознакомления решения сессии, зарегистрированные должным образом. Несмотря на то что голова посёлка пообещал это сделать до конца мероприятия, объяснив, что «за документами уже послали», должным образом оформленные бумаги так и не появились.
Интересный нюанс. Нынешний орган самоуправления посёлка находится в бывшем здании детсада. Если поссовет ликвидируют, то автоматически помещения освободятся под детсад. При нынешней нехватке дошкольных учреждений это тоже немаловажный бонус.
Ход конём
После того как вопрос об уставе большинство депутатов не поддержали, инициаторы изменений не успокоились. В результате в Госсовет Республики Крым было направлено письмо, в котором как раз и озвучивается вопрос о смене статуса посёлка.
Александр Илларионов, и. о. головы Грэсовского поссовета:
«Поссовет ничего не выбирает — будет выбирать Государственный Совет. Поэтому мы и направили письмо, чтобы Госсовет разобрался в ситуации и прислушался к народу».
Несмотря на заверения головы, что исполком лишь хочет, чтобы мнение громады учитывалось, в письме чётко обозначена позиция местной власти по этому поводу. В частности там говорится: «Согласно закону РФ „О местном самоуправлении“ территория одного поселения не может входить в состав территории другого поселения. Таким образом, в рамках законодательства поселковый совет не может и далее входить в состав города Симферополя». Юридически придраться тут не к чему — ссылка на законодательство обоснована, но ведь в письме даже не говорится о том, что в этом случае можно просто ликвидировать поссовет. Или о такой возможности решить территориальную проблему здесь забыли?
Любопытно, что на встрече с местными жителями зачитали черновик письма, а не копию оригинала. Получается, что и. о. головы посёлка не считает нужным показывать громаде настоящий текст письма?
Именно для того, чтобы мнение местных жителей оказалось учтённым, активисты начали сбор подписей против изменения статуса посёлка. По словам организаторов акции, за несколько часов было собрано 346 подписей. Но почему, собственно, люди хотят остаться в составе города?
По словам местной жительницы Елены Суминой, финансирование города, тем более столицы, не идёт ни в какое сравнение с обеспечением небольших населённых пунктов, то есть если в Симферополе проблемы будут решаться в первую очередь, то городскому поселению Грэсовскому этого придётся ждать месяцами, а то и годами.
Помимо прочего, интересует людей и медицинское обслуживание. Впрочем, у и. о. головы посёлка готов ответ и на этот вопрос. Илларионов вполне логично объясняет, что в России существуют медицинские полисы, а человек может по собственному усмотрению выбирать для себя больницу вне зависимости от места регистрации. Так-то оно так, но когда крымчане полностью перейдут на эту систему? Да и разве поднимались бы все эти вопросы, если бы посёлок просто оставили в составе Симферополя?!
Тем не менее хочется верить, что в Госсовете Республики Крым не станут идти на поводу у органов местной власти, защищающих свои собственные интересы, а прислушаются к громаде посёлка Грэсовского.
Официально
Николай Колисниченко, депутат ГС РК, председатель постоянной комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и административно-территориальному устройству:
«Сейчас создана рабочая группа, которая занимается территориальными вопросами и границами. По ГРЭСу существуют разные мнения. У мэрии Симферополя — своя позиция, у Железнодорожного района города, к которому относится Грэсовский посёлок, — своя позиция, у руководства посёлка — своя. Какое будет найдено решение в соответствии с законодательством России, я пока сказать не могу, но, по всей видимости, победит позиция населения». Евгения КОРОЛЁВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 281 от 23 мая 2014 года
Еще статьи:
Военный городокЖитнюку объявили войнуБелогорские юморескиТатьяна Колесникова: сама себе голова, сама себе бюджет«Хитрый» ход Кангиева
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031