Новости Крыма

Социум → Здоровье

23.05.2014, 08:00 Просмотров: 1350
Социум → Здоровье
Крым обезопасит детей на отдыхе и наладит кинопроизводство
Сколько на полуострове осталось безопасных детских здравниц, какое количество средств выделено на оздоровление детей и какова загрузка объектов размещения отдыхающих по сравнению с прошлым годом, на заседании Совета министров Крыма узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Готов и условно готов
Из федерального бюджета России в форме целевой субсидии выделено 670 миллионов рублей для оздоровления и санаторного лечения крымских детей. Из них на оздоровление в стационарных лагерях выделено 495 миллионов при средней стоимости путёвки 15 750 руб­лей, что позволит направить в детские здравницы 31 тысячу ребят.
Из собственно крымского бюджета на оздоровление детей будет выделено 16 миллионов рублей, которые будут использованы для оздоровления детей льготных категорий — сирот, детей, лишённых родительского попечения, и т. д.
Таким образом, по предварительным планам крымского правительства, в этом году на оздоровление детей планируется потратить 872,6 миллиона руб­лей, что позволит охватить не менее 119 тысяч крымских детей.
Для того чтобы обеспечить им максимально безопасный отдых (а в последние годы это стало настоящей проблемой, и только обрушившийся в мае прошлого года балкон в санатории «Юность» заставил обратить внимание на ситуацию), с 21 апреля работало десять мобильных групп, состоявших из представителей соответствующих ведомств. За это время было исследовано 97 объектов, функционировавших в прошлом году, и результаты показали, что на сегодняшний день полностью готовы принять детей 15 здравниц и ещё 35 — условно готовы. При этом, как отмечает министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова, до 1 июня, когда первая смена детей (17 тысяч) должна отправиться на оздоровление, будет окончательно сформирован список безопасных здравниц, который, впрочем, в течение лета может расшириться.
К этому году планируется запустить 250 пришкольных лагерей, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Связано это с тем, что на базе остальных — не задействованных под лагеря — школ будут проводиться курсы повышения квалификации для крымских учителей.
Для решения кадровой проблемы правительство намерено в качестве воспитателей привлечь студентов Крымского инженерно-педагогического университета и ТНУ им. Вернадского, студентов пятого курса Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского и, помимо этого, учащихся из Татарстана, Ярославля и Новосибирска.
Всего в течение лета должно оздоровиться крымских детей на 30 процентов больше, чем в прошлом году.
Если же говорить в целом о загрузке объектов размещения, то на нынешний момент она составляет 28–30 процентов. Это в 2–2,5 раза меньше, чем в 2013 году.
Игорь Котляр, первый заместитель министра курортов и туризма РК:
«На майские праздники был незначительный всплеск, но всё равно это меньше, чем в прошлом году».
Почту разгрузят...
На сегодняшний день свыше 550 тысяч крымчан получают пенсии через почтовые отделения. За день одно отделение из тридцати семи обслуживает в среднем 714 граждан. Помимо этого, ни для кого не секрет, что рядом с каждым почтовым отделением выросли бесконечные очереди людей, желающих оплатить коммунальные услуги. В результате нагрузка на почтовые отделения получалась колоссальная. Решением правительства выдача пенсий и других социальных выплат будет осуществляться через Российский национальный коммерческий банк.
...а «Крым» обновят
Как сообщил министр информации РК Дмитрий Полонский, телерадиокомпания «Крым» нуждается в масштабном переоснащении. По предварительным подсчётам, для организации качественной работы ТРК на обновление материально-технической базы необходимо три миллиона долларов. В настоящее время идёт поиск инвесторов, что позволит организовать на базе телерадиокомпании производство кинопродукта. Евгения КОРОЛЁВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 280 от 16 мая 2014 года
Еще статьи:
Дети едут в лагеряДетей встречали министры и клоуныВместо поезда — самолетОт звонка до звонкаДетский вектор
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031