Новости Крыма

Социум → Проблема

14.05.2014, 16:00 Просмотров: 696
Социум → Проблема
У местного предпринимателя каждый месяц забирают часть пенсии и отправляют ее … на Украину?
Недавно к нам в редакцию обратился частный предприниматель Александр Трушко. Он уже давно не ведёт предпринимательскую деятельность и получает заслуженную пенсию, хотя официально своё ЧП не закрыл.
Доходов от ЧП за последние пять-шесть лет, по словам самого Александра Трушко, у него совсем не было, вся отчётность была «нулевой». Но вдруг в конце прошлого года пенсионеру приходит бумага из Пенсионного фонда Крыма, в которой говорится, что он якобы обманул страховые органы и скрыл от них существование своего предприятия. Чтобы не углубляться в лишние детали, скажем, что сотрудники пенсионной службы насчитали Александру Трушко «переплату», которую он получал несколько лет к пенсии как неработающий, в размере чуть более двух тысяч гривен. Сумма вроде небольшая, но для украинского пенсионера — существенная. И вот эти деньги у Александра Трушко сейчас удерживают ежемесячно с пенсии: сначала в гривнах, а теперь в рублях. Последний раз, в апреле, с него удержали почти тысячу рублей. Куда? Вопросов здесь возникает сразу много, но будем отвечать на них по очереди.
Внезапная активность ПФ Украины
Итак, вопрос первый: почему только недавно в Пенсионном фонде Крыма увидели, что пенсионер является предпринимателем, он же, говорит, исправно сдавал «нулевые» отчёты. Кроме того, у него на руках имеется бумага из Симферопольского районного отделения Пенсионного фонда (от 18 января 2006 года), подтверждающая, что Александр Трушко взят «на облiк» как предприниматель. Выходит, знали о его деятельности? В Пенсионном фонде Крыма эту ситуацию объяснили следующим образом.
Виктория Шевчук, главный специалист ПФ РК:
«У нас в структуре Пенсионного фонда есть разные управления: одно управление занимается пенсионным обеспечением, другое — плательщиками взносов. У нас есть взаимосвязь — они нам предоставляют информацию, единственное, это получается позже. Люди за этот период получают надбавки, доплаты, которые им не положены, мы выявляем, что они работали, и тогда выносим решение, как получилось с Трушко. Мы удерживаем эти переплаты. То есть пенсионер, когда обращается за назначением пенсии, подписывает обязательство, что он обязуется предоставить сведения в отдел пенсионного обеспечения обо всех изменениях — работает или нет — все это отражается на размере пенсии.
К нам только в прошлом году поступили сведения по частным предпринимателям. На тот момент Пенсионный фонд Украины сталкивает эти базы, выявляет работающих пенсионеров. И только в 2013 году нам предоставили списки лиц, которые зарегистрированы как частные предприниматели. Я не могу сказать, почему это раньше не производилось».
Отчего на Украине во время беспорядков, творящихся на киевском Майдане, «вдруг» всплыли базы по крымским предпринимателям, у Александра Трушко своя версия.
Александр Трушко, частный предприниматель:
«Знакомый из Пенсионного фонда сказал, что это указание из Киева. Бюджет пустой...»
То есть, по словам предпринимателя, к наполнению бюджета Украины на тот момент привлекли абсолютно всех, даже тех, кто тогда не имел прибыли от своих ЧП. Но если тогда мы жили на Украине и кормили майдановцев, то куда теперь уходят отчисления с пенсии Александра Александровича?
И «да», и... «нет»...
Это второй и, пожалуй, самый главный вопрос, который мы задали сотруднице Пенсионного фонда. Вот только ответа на него так и не получили...
Виктория Шевчук:
«Я не знаю, могу ли я вам такую информацию давать? Идут туда, откуда переплатились. В тот источник, который выплачивал ему пенсию...»
Значит, на Украину? На этот вопрос Виктория Шевчук ответила нам: «Нет!». Учитывая, что своих вариантов ответов у специалиста Пенсионного фонда Крыма не нашлось, думается, что они сами в подобных историях запутались вконец, ведь таких, как Александр Трушко, немало. С другой стороны, можно подумать, что в Пенсионном фонде темнят, вот только с какой целью — непонятно, ведь на двух стульях (украинском и российском) явно не усидишь... Антон ПАВЛОВ
Еще статьи:
Судебная битва за пенсиюБольшая разницаПодписка для усопшего?Лучше копить на пенсию, чем платить налоги?Пенсионные надежды
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031