Новости Крыма

Социум → Здоровье

03.05.2014, 13:00 Просмотров: 763
Социум → Здоровье
Восьмимесячному малышу срочно нужна операция по пересадке костного мозга
В сложной ситуации оказались родители Данилы Подвинцева, нуждающегося в дорогостоящем лечении за границей. Благотворительные взносы зависли в ПриватБанке, лекарства в дефиците, оформление визы оказалось под вопросом...
120 тысяч евро на операцию
Даня появился на свет 3 сентября 2013 года. Всего через два месяца родители, Артём и Елена, узнали страшную новость: у мальчика рак крови, причём один из самых неблагоприятных типов, и для лечения потребуется не только курс химиотерапии, но и трансплантация костного мозга. Из родной Феодосии родители отвезли сына в Симферополь, в Республиканскую детскую клиническую больницу. Уже почти полгода Даня лежит в отделении онкогематологии и проходит химиотерапию. Оказалось, что, по показаниям врачей, мальчику необходима ТКМ — трансплантация костного мозга. Поскольку на Украине такую операцию не делают, родители начали искать зарубежные клиники. В детской больнице итальянского города Пиза согласились сделать малышу операцию по пересадке костного мозга и назвали сумму в 120 тысяч евро. Помимо этих денег, требовалось заплатить за типирование крови пять тысяч евро и за поиск донора — 30 тысяч. Родители тут же стали обращаться ко всем знакомым и в волонтёрские организации, чтобы спасти мальчика. Ситуация осложнялась тем, что Дане пришлось бороться не только с основным заболеванием, но и с тяжёлой пневмонией.
Ольга Романенко, бабушка Дани:
«После второго курса химиотерапии возникли осложнения с лёгкими. Обнаружили тёмные пятна в груди. Но в Симферополе не хватает должного оборудования для диагностики, поэтому пытаемся договориться с врачом из Италии, чтобы Даню забрали на лечение уже сейчас и провели обследование».
Ни денег, ни лекарств, ни визы
К марту примерно половину суммы удалось собрать. Большая часть денег лежала на счету Крымского отделения ПриватБанка. Но после проведения референдума на полуострове банк заблокировал все средства.
Ольга Романенко:
«ПриватБанк заблокировал нам счёт, на который поступали средства. Отец Дани, правда, основную сумму снял, когда можно было снимать частями, но зависло еще 1000 евро. Заблокирована также детская карточка — мы эти деньги не трогали, оставляя их на лечение, а там накопилось 12 тысяч гривен».
Ольга Романенко уже обратилась в Фонд защиты вкладчиков и надеется, что успеет вовремя снять деньги. Однако помочь Дане избавиться от страшной болезни мешают и другие проблемы, вызванные политической ситуацией. Например, мама Дани теперь не знает, как быть с украинским загранпаспортом. Ведь, когда понадобится лететь в Италию, посольство потребует открыть визу. Но оформят ли её по паспорту с крымской пропиской? Переживая, что в Италию Даню не пустят, родители стали обращаться в клиники России.
Ольга Романенко:
«В российских клиниках сказали, что могут принять мальчика и рассмотрят вопрос в течение десяти дней. Но обязательно нужен российский паспорт. А когда мама будет его получать, если она все дни проводит в больнице с сыночком?»
Отец пытается раздобыть лекарства, необходимые для химиотерапии, и специальные антибиотики, которые оказались в дефиците: Украина уже не поставляет их на полуостров, а российских пока нет. У родителей Дани — одна надежда на помощь неравнодушных людей, готовых помочь и деньгами, и советом, как быть в такой ситуации.

Если вам небезразлична судьба Данилы Подвинцева, звоните его бабушке, Ольге Владимировне, по телефону: 050-032-73-26 Алексей ПРАВДИН
Фото из личного архива Подвинцевых
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 279 от 2 мая 2014 года
Еще статьи:
Шесть лет борьбы с ракомВрачи не верили, что Даня выживетГоше срочно нужна операцияНа диагнозе ребенка наживается аферисткаСтрашный диагноз к Новому году
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031