Новости Крыма

Социум

25.04.2014, 18:00 Просмотров: 756
Социум
Россияне привезли гуманитарную помощь четырём детским домам республики
Напомним, акцию организовало Забайкальское региональное отделение Союза машиностроителей России, чьи грузовики малой тоннажности «Гуран» преодолели для этого восемь тысяч километров...
Автомобили начали свой автопробег из Читы, где старт им дали воспитанники местного детского дома. За три недели автофургоны преодолели границы 12 субъектов Российской Федерации. Последним городом, где россияне участвовали в сборе подарков для сирот Крыма, был Краснодар.
Уже 25 апреля россияне вручили гуманитарную помощь в Строгановском детском доме (Симферопольский район). В мероприятии участвовали представители машиностроителей России, вице-премьер Крыма Сергей Донич, зампредседателя комитета Госдумы РФ по транспорту Сергей Тен, зампредседателя правительств Забайкальского края по социальным вопросам и министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова.
Сергей Донич, зампредседателя Совмина РК:
«Мы искренне рады тому, что вы помогли Республике Крым и, помимо продуктов питания, медикаментов, которые мы получаем, привезли ещё два транспортных средства — автомобили «Гуран». Это компьютерная техника, конструкторы, игрушки... Низкий поклон, спасибо за вашу отзывчивость, за ваше понимание процессов становления Крымской республики...»
Как понимает читатель, в переходный период учреждениям, в том числе детским, входящим в сферу Министерства образования Крыма, ещё предстоит этап регистрации и перерегистрации, и это некоторым образом может пошатнуть устоявшийся режим их снабжения.
В Строгановском детдоме сейчас находится 38 детишек от трёх до десяти лет. Пяти помещениям для групп необходим ремонт, это позволило бы принять на воспитание большее количество детей, нуждающихся в коррекции умственного и физического развития.
Известно, что образование в Крыму, тем более дошкольное, в последние годы финансируется по остаточному принципу. И хотя в детском доме созданы все условия для развития и воспитания детей, как говорят сотрудники, им приходится надеяться не на бюджет, а на свои собственные силы. Например, в 2013 году содержание одного ребенка в Строгановском детдоме обходилось примерно в три тысячи гривен в месяц. Понятно, что такой бюджет сильно удивил российских гостей. Поэтому помощь из Забайкалья оказалась очень своевременной. Гуманитарку и два автомобиля «Гуран» (они стоят около 700 тыс. руб.) передали Белогорскому, Чернышевскому, Строгановскому детдомам и детскому дому «Ёлочка» в Симферополе.
Сергей Тен, зампредседателя комитета Госдумы РФ по транспорту:
«Мы создали региональное отделение машиностроителей в Забайкальском крае в конце прошлого года. Когда обсуждали план работы на этот год, как раз начались события, связанные с Крымской республикой. И мы приняли решение пройти восемь тысяч километров — соответственно, испытать эти машины. Я в Государственной Думе представляю фракцию «Единая Россия», и у нас есть партийный проект, он называется «России важен каждый ребенок». Буквально в каждом регионе... люди сами, от чистого сердца, передавали Крыму гуманитарную помощь».
СПРАВКА
Гуранами называют коренное население Забайкалья. А ещё это манёвренный автомобиль, который производят в Сибири. Фото В. Зайцев
Мила ШИШИНОВИЧ
Еще статьи:
Донич — патриот России?Крым партийный«Медведи» в КрымуСвоих не бросают!Решающий шаг сделан
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031