Новости Крыма

Социум → Проблема

Вчера, 19:00 Просмотров: 680
Социум → Проблема
Экономические вопросы Крыма превратились в политические
Почему Крым не может купить днепровскую воду, как вкладчики ПриватБанка смогут получить свои деньги и сколько готов заплатить Фонд гарантирования вкладов, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
И ни туды и ни сюды
Несмотря на то что глава постоянной комиссии Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин уверяет, что страхи переходного периода, касающиеся экономической сферы, не сбылись, в Крыму ещё достаточно нерешённых вопросов, которые находятся в стадии урегулирования. Одним из основных по-прежнему остаётся вода.
На сегодняшний день потребность в воде в Крыму составляет 80-90 кубометров в секунду. При этом получаем мы лишь четыре кубометра днепровской воды. По словам специалистов, если мы начнём получать воду в необходимом количестве, то двух недель хватит, чтобы наполнить крымские резервуары и начать полив сельскохозяйственных земель. Однако Киев на подписание соответствующего договора не идёт. Первоначально вопрос сводился к стоимости поставки, однако ценовые предложения Крыма давно находятся в Киеве, однако украинские власти сумму до сих пор не утвердили.
Виталий Нахлупин, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике:
«Мы готовы делать предоплату по обоснованной цене, которая гораздо выше той, которая была в 2012-2013 годах, но, к сожалению, для наших партнёров из Киева это является политическим вопросом».
При этом депутат отказался озвучить цену, за которую Крым готов покупать воду.
Таким образом, качество крымского урожая в этом году остаётся под большим вопросом.
Неразрешимая ситуация
В Государственном Совете Крыма уверены, что сложившаяся ситуация с ПриватБанком неразрешима. Напомним, на днях владелец группы «Приват» Игорь Коломойский заявил, что все деньги крымских вкладчиков находятся непосредственно в республике и опечатаны в центральном офисе банка.
Виталий Нахлупин:
«Никогда сумма в 340 миллионов долларов, которая заявлена владельцем ПриватБанка, на территории Крыма не концентрировалась. Это явно провокационные высказывания, которые не соответствуют действительности».
В Госсовете считают, что условия, по которым Крым предлагал взять активы и пассивы банка, были вполне приемлемыми, однако, как выразился Нахлупин, Коломойский использует эту ситуацию, чтобы не отдавать деньги вкладчикам.
При этом депутат подчеркнул, что сейчас получены подтверждения от отдельных украинских банков, которые намерены получать лицензии Центробанка России и продолжать работу на территории полуострова. Правда, назвать эти банки депутат отказался, объяснив тем, что пока лицензии не получены, говорить об этом преждевременно.
Между тем Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен выплатить 35 миллиардов рублей вкладчикам. Однако сейчас существуют определённые проблемы с инвентаризацией вкладов. Также фонд намерен взять на себя обязательства по получению кредитов.
Неизбежный рост цен
Глава ПК ГС РК по экономической политике считает, что цены в Крыму обязательно будут расти.
Виталий Нахлупин:
«Более сильная экономика подразумевает и более высокие цены. Самое главное, чтобы повышающиеся цены соответствовали тем российским стандартам, на которые мы переходим. Если это соотношение соблюдается, тогда никаких проблем нет».
При этом депутат подчеркнул, что существуют «определённые перекосы», которые связаны с перерасчётом цен. Евгения КОРОЛЁВА
Еще статьи:
Депутат и чиновник подрались?Где Крым, а где АмерикаЛукашев считает, что безответственно затягивать принятие крымского бюджетаКаникулы ПриватБанка продолжаютсяВо банк!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031