Новости Крыма

Социум

24.04.2014, 11:00 Просмотров: 1060
Социум
Россияне хотят работать в Крыму, но есть ли для них свободная ниша?
Поработать надо?
Захожу на сайт трудоустройства TRUD — мелкие и крупные начальники, а также специалисты по кадрам со всех уголков обширной России подыскивают работу в Симферополе и Севастополе. Да зачем далеко ходить, если даже в нашу любимую редакцию пришло уже немало резюме от российских журналистов. Так что россияне, видно, наметили помочь крымчанам не только продуктовой гуманитаркой и денежными переводами, но и самой что ни на есть рабочей силой. Впрочем, от помощи ещё никто не отказывался, вот только каких же специалистов на самом деле не хватает в Крыму и в какой области нам нужны рабочие руки?
Все в поисках инженеров и врачей
Прежде всего, вспомним, наш Минздрав давно стонет, что в больницах катастрофически не хватает врачей. Только в прошлом году министерство недосчиталось в Крыму около двух тысяч врачей! А ведь медицинский университет ежегодно выпускает около 400 специалистов. Однако в этой ситуации россияне нам мало чем помогут, ведь и у них хватает проблем с медицинскими кадрами. В прошлом году в России не хватало около 40 тысяч врачей и 270 тысяч медсестёр.
Кроме того, уже который год в Крыму заявляют о недостатке специалистов по техническим специальностям, в том числе и инженеров. Осталось острой эта проблема и сегодня — о ней недавно вспомнил во время брифинга в Симферополе председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Валерий Косарев. А как обстоит с этим дело в России? Одно из российских изданий писало: «Ежегодно вузы выпускают 200 тысяч инженеров, однако в России наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов. Все потому, что две трети инженеров прячут свои дипломы в стол»...
А на днях председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов и вовсе заявил, что в Крыму остро стоит проблема нехватки управленческих кадров для государственной службы.
Владимир Константинов, председатель Госсовета РК:
«Проблема не в национальности. Проблема в том, что настоящих специалистов, хороших, компетентных, квалифицированных, найти не так просто. Для нас главное, чтобы человек мог возглавить ведомство и квалифицированно решать вопросы. Такая проблема стоит остро не только в Республике Крым».
Видно, поэтому для усиления власти решено использовать российские кадры — и в прокуратуру Крыма уже направлены три заместителя прокурора из регионов РФ.
Ищем кадры
Спрашиваете, в какой области нам ещё могут помочь приезжие специалисты? Пожалуйста, отвечаем. Прежде всего, не нужно забывать о специфике нашего полуострова — мы курортный регион. Исходя из этого можем пригласить к себе хороших специалистов в области ресторанно-гостиничного бизнеса, которых у нас всегда не хватает.
В основном кто работает в крымских гостиницах и здравницах? Непрофессионалы, люди абсолютно любых профессий, не нашедших для себя работу по полученной специальности. А в сезон вообще к работе в ресторанно-гостиничном комплексе активно подключаются школьники старших классов и студенты, за счастье, если их учеба хоть как-то переплетается с курортными услугами.
Вот и на официальном сайте Республиканского центра занятости в вакансиях за 18 марта видим, что в приморские санатории требуется персонал, администраторы. Звоним. В санатории «Киев» (Керчь) нам ответили, что администратор уже найден, но катастрофически не хватает рабочих, в том числе и горничных. При этом нас в обязательном порядке спросили, какое учебное заведение закончили, подойдем ли как «специалисты». Далее набираем санаторий «Славутич» (Алушта) — ни администратор, ни иной персонал пока не найден и не набран. Так что, дорогие россияне, делайте выводы. Антон ПАВЛОВ
Еще статьи:
Топ-5 профессийВ стадии переговоровИгры на выживаниеВ поисках врачей«Скорая» заработает нескоро
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031