Новости Крыма

Социум → Мнение

22.04.2014, 14:00 Просмотров: 841
Социум → Мнение
Правительство Республики Крым создало Антитеррористическую комиссию. Для чего была создана данная организация и есть ли в Крыму реальная угроза терроризма, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Профилактика — залог спокойствия
Как следует из официального сообщения крымского правительства, данное подразделение сформировано не в силу острой необходимости разворачивания контртеррористических мероприятий, а в рамках существу­ющей на территории России общегосударственной системы предупреждения и пресечения террористических угроз.
По сути, антитеррористическая комиссия будет координировать деятельность всех органов власти в вопросах профилактики терроризма, оценивать реализацию соответствующих программ и мероприятий, а также участвовать в реализации государственной политики в области противодействия терроризму.
Кроме того, новообразованная комиссия будет готовить предложения для Национального антитеррористического комитета, связанные с совершенствованием российского законодательства, и разрабатывать меры по устранению причин появления террористических угроз.
Есть ли повод?
Оценивая степень реальной необходимости работы в этом направлении, можно уверенно говорить о том, что Крым, с его этническим и конфессиональным многообразием, является весьма привлекательным местом для разнообразных террористических организаций. О реальности и актуальности угрозы говорили эксперты еще год назад, называя среди основных причин очень либеральное миграционное законодательство и бездействие правоохранительной системы, погрязшей в коррупции.
Наиболее известной на территории полуострова является зарегистрированная радикальная исламская организация «Хизб ут-Тахрир», которая даже была легализована в Крыму под видом религиозных и общественных объединений. Достоверных фактов, указывающих на прямую связь представителей этой группировки с периодически «вскрываемыми» в Крыму лагерями по военизированной подготовке и глубокому изучению ислама, конечно же, нет. Однако в неформальном общении источники газеты «Крымский ТелеграфЪ» из спецслужб неоднократно давали понять, кому обязаны постоянным «напрягом».
Среди других потенциальных объектов пристального внимания — более пяти тысяч активных приверженцев идеи ваххабизма, бурный рост симпатиков которой связывают с неофициальными, но очень активными финансовыми вливаниями от братьев по вере из арабских стран. Особые опасения эксперты связывают с тем, что в этом конфессиональном течении ислама один из базовых принципов «джихад» трактуется как необходимость постоянной войны с неверными, то есть с неприверженцами ислама.
Так что в ситуации с созданием Антитеррористической комиссии на территории Крыма очевидно, что при имеющихся раскладах лучше угрозу предотвратить, нежели потом пытаться искоренять зачастую весьма трагические последствия.
Кстати
Вырос штраф за «телефонный терроризм»
Госдума приняла закон об ответственности за заведомо ложное сообщение о теракте. Закон распространяется на лиц, оставляющих ложные сообщения, которые привели к крупному ущербу или другим тяжким последствиям. Отмечается, что за соответствующее деяние будет следовать наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Аркадий ЛУКИН
Фото hackjvc.livejournal.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 277 от 18 апреля 2014 года
Еще статьи:
Сессия о независимостиДо Халифата — недалеко?Уголовный кодекс России: кто желает на свободу?Что даст Конституция крымчанамКогда Аллах не видит
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28