Новости Крыма

Социум

20.04.2014, 21:00 Просмотров: 618
Социум
Донецкий регион продолжает борьбу

Несмотря на то, что на Донбассе на период пасхальных праздников было неофициально объявлено перемирие, в ночь с 19 на 20 апреля на блокпосту в Славянске произошло очередное столкновение пророссийских и проукраинских активистов, в результате которого погибло несколько человек. Корреспонденты газеты «Крымский ТелеграфЪ» продолжают следить за событиями в Донецком регионе, охваченном противостоянием.

Краматорск: в открытом режиме
«Пап, смотри какой флаг красивый», — малыш лет четырёх восхищённо смотрит на чёрно-красно-синий флаг Донецкой народной республики (ДНР).
«Нравится? — молодой папаша, явно поддерживающий донбасское ополчение, отрывается от мобильного телефона и улыбается сыну: А какой больше нравится — этот или украинский?»
«Этот!» — ребёнок тычет пальцем на полотнище, развевающееся рядом с захваченным зданием Краматорского горсовета. Несмотря на то, что административное учреждение было забаррикадировано ещё на прошлой неделе, чиновники ежедневно ходят сюда на работу, да и приём посетителей ведётся в штатном режиме. Да и вообще атмосфера в Краматорске разительно отличается от донецкой. Если в главном городе региона все ополченцы старательно прячут лица и не расстаются с дубинками, то в провинциальном Краматорске все бойцы ходят без балаклав, да и дубинку в руках можно назвать редкостью.
«Нам бояться нечего — мы за свои идеи стоим», — уверяют мужики на баррикадах. Людей рядом с горсоветом минимум — около десятка активистов, находящихся тут постоянно, да ещё порядка двадцати-тридцати местных жителей, выступающих за проведение референдума в регионе.
Ограниченное количество бойцов и на блокпостах, рядом с военным и гражданским аэропортами, где находятся украинские военные.
«Мы блокируем выезд, чтобы военные не вывезли из части технику — её же против нас будут использовать», — рассказывает активист народного ополчения. В это время над нами пролетает украинский вертолёт — патрулирование воздушного пространства не прекращается. Несмотря на так называемое перемирие ситуация в городе остается напряженной, и о том, как будут разворачиваться события, никто говорить не берется.
Славянск: «Цыган будем прессовать!»
Накануне Пасхи в украинских СМИ появилась информация о том, что в Славянске началось преследование ромов. В заблокированном здании городского отдела милиции бойцы и не отрицают того, что действительно они начали преследовать цыган. И объясняют это просто — местные ромы занимаются наркоторговлей.
«В городе находится от шести до десяти наркопритонов, но милиция закрывает на это глаза, получая определённый процент, — рассказывает двадцатилетний Александр, у которого вся семья живёт в заблокированном здании милиции. — Конечно, если это обычные люди, то мы их не будем трогать, но я вам так скажу — 95 процентов цыган занимаются наркотиками, и мы будем бороться с этим».
«Эй, сепаратисты, выходи!» — к баррикадам подъезжает пикап и водитель машет рукой людям в балаклавах (в Славянске, как и в Донецке, ополченцы предпочитают прятать свои лица). Несколько ребят подбегают к машине, а возвращаются с пасхальными куличами — местные жители, поддерживающие народную республику, стараются устроить праздник и для бойцов.
О референдуме тут много не говорят, правда в разговорах так или иначе проскальзывает сомнение, что народное волеизъявление состоится 11 мая, как это было решено депутатами Донецкой народной республики.
Донецк: референдуму быть!
В самой же захваченной Донецкой областной госадминистрации уверяют: референдум обязательно состоится 11 мая.
«Мы всё делаем для того, чтобы голосование прошло в этот день, — комментирует ситуацию член президиума координационного совета ДНР, юрист Джават Искендеров. — Выполнено восемьдесят процентов работы — созданы избирательные комиссии, подготовлены вопросы (осталось их утвердить), нерешенной осталась лишь ситуация с оповещением людей о проведении голосования. Мы сейчас находимся в информационной блокаде. Но и над этим мы работаем».
А пока депутаты готовят референдум, в регионе продолжается противостояние. Ночная перестрелка в Славянске является тому подтверждением.
«Этот случай лишь стал доказательством тому, что наши города ещё недостаточно укрепились, так что мы будем продолжать усиление наших позиций», — считает спикер президиума Владимир Макович.
Понятно одно — никакие договоренности о перемирии не помогут, пока ситуация не будет решена в корне.
Евгения КОРОЛЁВА
Фото Василия Зайцева
Еще статьи:
Зарисовки из ДонецкаДонецк онлайн: референдуму быть?Историческое решение для автономииНародный вердикт. Крым. «Чьих» мы будем?3 марта: Вектор сместился, или Пока военные договариваются
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031