Новости Крыма

Социум → Консультации эксперта

19.04.2014, 08:00 Просмотров: 807
Социум → Консультации эксперта
Как и куда платить налоги крымским предпринимателям?
Если вы столкнулись с нарушением ваших прав, грубостью и пренебрежением в органах власти, расскажите нам свою историю — и мы не только опубликуем ее в нашей рубрике, но и поможем разрешить ваш конфликт!
О том, когда крымчане смогут полностью перейти на российское налоговое законодательство, какие привилегии у них появятся и что нужно делать в переходный период, решили выяснить члены Общественного союза «Предприниматели Крыма» и редакция «Крымского Телеграфа».
Между украинским и российским будет действовать крымское
В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» обратился предприниматель, обеспокоенный зависшим вопросом с уплатой налогов.
Пётр Науменко, субъект предпринимательской деятельности, Симферополь:
«У меня истекает срок подачи налоговой декларации, но я до сих пор не знаю, по какому законодательству следует высчитывать проценты — по украинскому или российскому, и по какому курсу переводить гривны в рубли».
Выяснилось, что у большинства крымских предпринимателей застыло на устах множество вопросов: что делать, куда идти, кому платить и сколько? Бухгалтеры фирм обрывают телефоны налоговой, боясь проштрафиться, но её сотрудники и сами ещё ничего не знают, разводят руками. Поскольку Крым вошёл в состав Российской Федерации, налоги теперь, по идее, нужно перечислять в российский бюджет, в то же время в статье 15 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Рес­публики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрено, что законодательство РФ о налогах и сборах применяется в Крыму с 1 января 2015 года. А что же предпринимателям делать сейчас, по какому налоговому кодексу осуществлять деятельность и как считать проценты?
В письме Федеральной налоговой службы России от 4 апреля этого года «О разъяснении законодательства» сказано, что на территории Крыма отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов до 1 января регулируются нормативными правовыми актами Респуб­лики Крым и города федерального значения Севастополя. И, как нам сообщили в Крымской налоговой администрации, на сайте Минфина республики вот-вот должно быть опубликовано некое временное положение о плавном переходе с украинского законодательства на российское, регулирующее уплату налогов в переходный период. Однако 1 мая уже истекает срок отмены штрафов за просрочку платежей (такое постановление президиум Госсовета принял еще 17 марта), но никакого положения до сих пор нет. Вот крымские предприниматели и паникуют...
Виктория Кудрявцева, главный бухгалтер Общественного союза «Предприниматели Крыма»:
«Отчёт необходимо предоставлять в рублях, но по какому курсу считать — непонятно, это должно быть прописано во временном положении, появления которого все и ждут. Либо этот курс будет определён на дату проведения референдума, либо привязан к курсу Центрального банка, либо к действующему на момент подачи декларации. Пока официальной информации нет. Но ещё работаем по украинскому законодательству, старым ставкам, НДС считаем по 20% и единый социальный взнос тоже умножаем на прежние проценты».
В ожидании официального коэффициента
Римский император Тиберий, говоря о налогах, заметил, что «хороший пастух стрижёт овец, но не сдирает с них шкуры». Сейчас, на волне перемен, почему-то так получается, что крымских предпринимателей облагают максимальными налоговыми ставками, считая их по максимальному, не выгодному для них валютному курсу. И в переходный период, когда Крым уже не подчиняется украинским законам, но ещё полностью не влился в российское законодательство, даже несмотря на старания крымских властей, страдают от этого налогоплательщики. Например, ещё в начале апреля президиум Госсовета Крыма установил курс гривны по отношению к рублю в размере 3,1. В то же время Министерство финансов Крыма рекомендует придерживаться официального курса российского рубля к украинской гривне, ежедневно устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации. Сегодня на сайте ЦБ РФ 1 гривна стоит 2,87 рубля. Однако крымский банк, через который проводятся сейчас все операции налогоплательщиков, принимает рубли по курсу 3,8.
Виктория Кудрявцева:
«Налоги мы сейчас платим в банк ЧБРР. Они конвертируют по курсу 3,8, который действовал до 31 марта. Поэтому пока непонятно, по какому курсу всё-таки необходимо платить».
Мы обратились за разъяснениями в банк, но сотрудники юридического отдела отказались комментировать ситу­ацию и перенаправили в приёмную. А там почему-то всё время сбрасывают. Видимо, устали от шквала звонков.
Виталий Гринев, председатель Общественного союза «Предприниматели Крыма»:
«Насколько я знаю, работники ЧБРР работают с восьми утра до двух ночи. Понятно, что сразу всех обслужить невозможно. Крыму самое главное сейчас сохранить бизнес, и чем быстрее мы оживём, тем быстрее поправится экономика. Я считаю, что наши власти должны помочь предпринимателям безболезненно влиться в российское законодательство».
Сейчас остаётся лишь следить за новостями, публикуемыми на сайте крымского Минфина — www.minfin.crimea.ua, на котором ежедневно появляются новые документы.
Какие новинки ждут крымчан?
Виктория Кудрявцева, главный бухгалтер Общественного союза «Предприниматели Крыма»:
«Российское налоговое законо­дательство отличается от украинского, во-первых, своей простотой. Налоговые накладные в России не выписывают, в каче­стве основания для налогового учета используется только счёт-фактура. Таким образом, меньше бумажной волокиты. Во-вторых, в российских налоговых инспекциях существует электронный кабинет налогоплательщика, в который может обратиться любое юри­дическое лицо или СПД по любому вопросу об уплате сборов и зако­но­дательству. И в-третьих, в России давно используется бухгалтерская программа 1С новой версии 8.3 с расширенными возможностями, тогда как в Украине только внед­рялась 8.2. И, наконец, в отличие от Украины, где НДС составляет 20%, в России применяются ставки 0%, 10% и 18%».
Есть вопрос — звони!
Общественный союз «Предприниматели Крыма» готовится к проведению веб-семинара с представителями крымского малого и среднего бизнеса, который состоится в Симферополе в ближайшие дни. Все желающие смогут задать специалистам вопросы по российскому законодательству и особенностям предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. Для того чтобы попасть на мероприятие, звоните по телефону (0652) 703-750 или пришлите письмо с вопросами на адрес электронной почты gd-public@i.ua. Подготовил Алексей ПРАВДИН
Фото anmcon.ru
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 277 от 18 апреля 2014 года
Еще статьи:
Крымский бизнес наладил связь с Краснодарским краемРоссийский курсВетеранские организации оставили без денегРоссийская таможня дает доброКонституция новых прав и возможностей
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031