Новости Крыма

Социум → Здоровье

16.04.2014, 14:00 Просмотров: 939
Социум → Здоровье
Крымская медицина снова станет бесплатной
Для крымчан станет доступ­ной высокотехнологичная медицинская помощь, лечение будет оплачивать работодатель или государство, а у врачей зарплата поднимется в три раза. Какие изменения ждут сферу здравоохранения в Крыму, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
+* Обязательное медицинское страхование
С 1 января 2015 года Крым должен пе­рейти на систему обязательного медицинского страхования, а Фонд обязательного медицинского страхования будет создан в Симферополе уже в ближайшие дни. При этом постатейного финансирования не будет, фонд будет рассчитываться за каждого пролеченного пациента.
Таким образом, медицина станет полностью бесплатной для пациентов — страхование будет оплачивать либо работодатель (стоимость фиксированная и составляет 5,1% от зарплаты), либо, в том случае, если пациент безработный, государство.
Между тем в феврале текущего года президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль заявил, что введение страховой системы в российское здравоохранение себя не оправдало. В частности, на IX Общероссийском медицинском форуме он подчеркнул, что это «эксперимент, который нужно прекратить». В это же время представители российских страховых компаний считают, что на крайние меры идти не нужно, а ситуацию можно исправить, дополнив обязательное добровольным медицинским страхованием. Таким образом, пациент сможет получать дополнительные медицинские услуги, которые обязательное страхование не покрывает.
Кажется, что в такой ситуации, если даже в центральной части РФ многие вопросы со страхованием ещё не решены, введение подобной системы в Крыму несколько преждевременно, однако глава Минздрава республики Пётр Михальчевский уверен: в любом случае при введении страхования ситуация с лечением улучшится.
Пётр Михальчевский, министр здравоохранения Крыма:
«Обязательное медицинское страхование — не панацея, но эта система значительно лучше. На фоне того, что мы имеем сегодня, мы сразу почувствуем значительное улучшение качества медицинской услуги».
+ Информатизация
В любом случае Крым не сможет перейти на систему обязательного медицинского страхования, пока у нас не пройдет информатизация сферы здравоохранения. Среди первоочередных задач медицинского ведомства — полная компьютеризация всех учреждений. Попытки это осуществить уже делались в Крыму до референдума, однако довести дело до конца так и не получилось — не хватало как финансирования, так и единого подхода к решению проблемы.
Сейчас же итогом работы станет создание единого реестра пациентов, где будет собрана подробная информация о крымчанах. В будущем данные в базе будут накапливаться с момента рождения.
? Кадровый вопрос
В медицинской сфере Крыма наблюдается нехватка кадров.
Пётр Михальчевский:
«Комплектация кадров врачами в Крыму составляет 75%, но это с совместителями и врачами пенсионного возраста, так что мы испытываем дефицит, особенно по отдельным специальностям».
Так, в первую очередь остро стоит вопрос о врачах семейной медицины, скорой помощи, лаборантах, а патологоанатомов работает менее половины от потребности.
Однако крымский министр здравоохранения уверяет, что вопрос с кадрами должен безболезненно решиться. Так, уже сейчас пошёл поток обращений от молодых специалистов из России и Украины, которые желают работать в Крыму.
Не секрет, что проблема с кадрами в последние годы в республике была связана с низкой оплатой труда и практически полной социальной незащищенностью специалистов, однако уже к 1 июля заработная плата врачей в среднем увеличится в три раза. Что касается младшего медицинского персонала, то у них она вырастет в 2,5–2,8 раза.
? Высокотехнологичная помощь
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова ранее сообщала, что уже сейчас высокотехнологичная помощь стала доступна для крымчан. Однако строительство собственного центра высоких технологий под вопросом и о конкретных планах по этому поводу говорить пока не приходится.
Следует отметить, что по 110 видам нозологий помощь такого рода оказывается в федеральных центрах, а по 64 видам нозологий пациенты могут обращаться в региональные центры.
Как стало известно, отдельные пациенты из Крыма уже получают высокотехнологичную помощь в Краснодарском крае. Процедура получения такой помощи весьма проста, и уже отработан порядок её оказания жителям республики в федеральных центрах РФ. При Республиканском информационно-аналитическом центре работает группа, занимающаяся оформлением направлений на такой вид лечения. Пациент совместно со специалистами выбирает центр, где может получить необходимую помощь, и, при наличии вакансии, регистрируется там, после чего получает талон с номером в очереди.
Пётр Михальчевский:
«Существует один нюанс — для получения такой помощи необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации, в таком случае помощь будет оказана бесплатно».
? Хирургический комплекс
В ходе своего визита в Крым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что есть потребность в строительстве нового хирургического комплекса на базе детской клинической больницы в Симферополе. Однако это ещё не значит, что его строительство начнётся незамедлительно — крымским специалистам предстоит обосновать действительную потребность в нём. Лишь после этого можно будет говорить о каких-то конкретных перспективах.
Остаётся открытым вопрос и со строительством кардиоцентра. Действительно, в планах Минздрава Крыма стоит создание Центра сердца, но конкретные даты его появления пока неизвестны.
Пётр Михальчевский:
«Если мы правильно построим концепцию, то Центр сердца, где будет оказываться хирургическая помощь не только взрослым, но и детям, появится в системе здравоохранения Крыма».
+ Обеспечение медикаментами
Для того чтобы максимально быстро уйти от платной медицины, в Крыму уже составлен список из полутора тысяч медикаментов (если говорить точнее, сюда входят медицинские препараты и изделия медицинского назначения), которые в первую очередь нужны при стационарном лечении. Список направлен в Министерство здравоохранения РФ, в ближайшее время должны быть объявлены торги, и через две-три недели медикаменты уже должны поступить в крымские больницы.
В связи с тем, что в России действует программа по семи сложным нозологиям (таким как гемофилия, рассеянный склероз и т. д.), у нас также составлен перечень медикаментов, необходимых для оказания помощи при таких патологиях.
Пётр Михальчевский:
«На сегодняшний день розничная сеть не испытывает дефицита медицинских препаратов».

* Если по некоторым пунк­там списка вопрос уже окончательно решён +, то отдельные моменты ещё находятся под вопросом — ? Евгения КОРОЛЁВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 276 от 11 апреля 2014 года
Еще статьи:
Без страха со страховкойБольным — страховка, министру — подстраховкаБольница: без денег вход воспрещен!Здоровье будет... но лучше застраховатьсяМедицину ждут перемены
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031