Новости Крыма

Социум → Мнение

03.04.2014, 12:00 Просмотров: 655
Социум → Мнение
О том, как манипулируют людьми, зачем нужно учить историю и с какой целью в Крыму настойчиво велась политика украинизации, в эксклюзивном интервью газете «Крымский ТелеграфЪ» рассказал известный российский общественный и политический деятель
Известный в первую очередь серией книг об англо-саксонском заговоре против России, Николай Стариков прибыл в Крым, чтобы поддержать жителей полуострова. Нам удалось пообщаться с писателем и выяснить, в чём же заключается этот заговор и какое отношение он имеет к нашему полуострову.
Западу не нужны процветающие Украина и Россия
— Мог ли Запад ожидать такой реакции Кремля на украинские события или европейские лидеры рассчитывали на бездействие России?
— Геополитика — это шахматы. И западные политики думали, что Россия окажется деморализованной и не будет каким-то решительным образом противодействовать последствиям государственного переворота, который Запад организовал и проплатил в Киеве. Думаю, что Запад не ожидал такой реакции России. Это хорошо в шахматах, когда неожиданные ходы приводят к победе. Но мы с вами должны понимать, что эта «шахматная партия» бесконечная. Сегодня мы видим важный исторический момент, но это всего лишь один из этапов этой партии. Мы не должны почивать на лаврах. У нас множество задач в деле укрепления единства, мощи того единого Русского мира, который предатели в 1991 году раскололи на много частей.
— Информационная война в современном мире — один из основных инструментов государственного переворота. А как велась пропаганда во время Февральской революции и можно ли провести аналогию?
— Информационная война является частью действий, которые наши геополитические противники осуществляют против России, как бы она ни называлась: Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация — неважно. В 1917 году в России была осуществлена Февральская революция, и, к сожалению, практически через 100 лет такая же февральская революция произошла в ещё одном городе русской цивилизации — в городе Киеве.
Я как историк, как человек, изучивший этот вопрос, могу сказать, что буквально под одну копирку всё сделано, по одной методичке. Информационная война является составной частью этого. Когда-то говорили, что царь вместе с царицей продают военные секреты немцам, говорили, что нет золота в российской казне, вызвали беспорядки под красивыми лозунгами. Прочитайте, как во время Февральской революции говорили, что якобы в России нет хлеба. Просто саботажники не довезли чёрный хлеб до Петрограда (только чёрный!), но уже начались волнения. Голода в тот момент никакого не было. Потом эти лозунги «Долой войну!». Что такое «долой вой­ну?» на фоне Первой мировой вой­ны? Сдаться, что ли, надо было? Сейчас в Киеве народ тоже выводили под хорошие лозунги евромечты, свободы, а закончилось все убийствами и погромами. Потому что тем, кто проплатил и организовал революции в 1917 и в 2014 году, не нужна процветающая Украина или Россия, им нужно дробить, разделять и отстаивать свои интересы. А заказчики революции те же самые — это западные государства. В 1917 году — Великобритания, сейчас — в основном США.
— Как не поддаваться этой информационной войне? Может, стоит лучше учить историю?
— Совершенно верно, нужно учить историю. Когда вы знаете, как разрушали вашу страну, вы не позволите сделать это ещё раз. Но проблема заключается в том, что все мы, люди, манипулируемые. На этом и построены все политические технологии, точно так же и реклама является следствием этой особенности человеческого сознания. Поэтому нужно учить историю. Но не все читают, не все изучают. И роль средств массовой информации здесь, конечно, колоссальна.
Уничтожение самоидентификации — через язык
— Почему в Крыму так настойчиво велась политика украинизации, без учёта мнения большинства жителей? И как получилось, что за 20 лет на полуострове выросло молодое поколение, не противящееся навязыванию украинской культуры и языка?
— Старинная поговорка говорит нам: «Разделяй и властвуй». Если вы хотите властвовать над каким-то народом, вам нужно разделить его на части. Нужно объяснить части одного народа, что тот — совсем другой народ. Примеры в Европе. Так, есть искусственно созданное государство Швейцария. Там часть людей говорит на французском языке, часть — на итальянском, часть — на немецком. Ничего общего между ними нет. Это искусственно созданное образование, никакого единого швейцарского народа не существует. Зачем это было сделано? Для того чтобы определённые провинции, населённые французами, оторвать от Франции. Точно такая же ситуация была при создании государства Бельгия. Взяли кусок Франции, со­единили его с куском Нидерландов и создали новое государство под патронажем Великобритании. Зачем? Для того чтобы блокировать возможность какого-либо противника захватить побережье, которое находится в Бельгии, а это побережье наиболее удобно для высадки на территорию Англии. Вот и всё. То есть для того, чтобы взять под контроль какую-то территорию, создали государство, а для этого начали вести пропаганду, объясняли людям, что они совсем другие. То же самое мы видим сегодня и на территории Украины. Идентификация любого человека идёт через язык. Именно поэтому такая настойчивая, упорная и даже топорная украинизация, когда не дают изучать русский язык и насаждают украинский. Но зачем заставлять человека говорить на каком-то языке, если он хочет говорить на другом? Это совершенно странно. А речь идёт не о нём — речь идёт о его детях. Взрослого человека переделать невозможно, он будет говорить на том языке, на котором он привык, и будет думать на том языке. А вот молодой человек, если с детства не давать ему изучать какой-то язык, он и не будет его знать. Конечная цель — разделение и властвование как над украинской, так и над русской частью единого народа. Метод — создание сложностей при изучении русского языка. Потому что, если убрать эти барьеры, надуманность их сразу станет очевидна.
Войны не будет, но провокаций не избежать
— Прогнозируете ли вы мирный исход событий на Украине? Не начнётся ли, не дай бог, третья мировая война?
— Третья мировая точно не на­чнется, потому что американцы и Запад воевать не хотят, не могут и не собираются. Но мы должны понимать, что киевская хунта сегодня находится в ситуации жёсткого цейтнота и в экономическом, и в политическом плане, потому что они нарушили Конституцию, они это знают, их власть сегодня нелегитимна. У них нет сегодня денег на выплату пенсий, у них нет денег на выплату зарплат. Чем больше они будут находиться в этой ситуации, тем меньше будет та эйфория поддержки, которая есть у части украинского общества в отношении Майдана. То есть власть вроде бы свергли, но дальше, если новая власть не выплачивает пенсии, увеличивает пенсионный возраст, если она не борется с преступностью, начинаются ограбления банков вооруженными группами революционеров... Никто не захочет жить в такой стране. Поэтому в этой ситуации для киевской хунты очень важно постараться спровоцировать какой-то конфликт, чтобы списать на Россию, на Крым те сложности в экономике, которые у них обязательно будут. То есть газ исчез не потому, что мы перестали платить за газ, а потому, что злые русские взяли и отключили его по каким-то другим причинам. Им нужна красивая отговорка для населения, почему стало плохо и кто в этом виноват. Я думаю, что мы не должны давать им никакой возможности для создания такого повода. Беседовал Денис СИМОНЕНКО
Коллаж В. Голоперова
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 274 от 28 марта 2014 года
Еще статьи:
Решительность Колчака спровоцировала революциюСША готовят в России «цветную» революциюСергей Юрченко: «События в Украине имеют сложный международный контекст»За войной в Сирии последует вторжение в ИранУроки «Каддафи»: кто, зачем и что дальше?
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28