Новости Крыма

В ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: Когда преступников делают героями, молчать нельзя, невозможно

Сегодня, 07:00 Просмотров: 674
В ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: Когда преступников делают героями, молчать нельзя, невозможно
Во время кровавых разборок в Киеве погибли десятки мирных жителей страны, в том числе — крымчане. Центральные СМИ, не скупясь на пафосные выражения, рассказывают о подвигах сторонников Майдана, получивших ранения, павших под пулями и камнями, называют именами «небесной сотни» улицы и переулки. О том, что «мирные люди», вышедшие на площадь отстаивать свои права и высказывать собственную точку зрения, нападали на сотрудников «Беркута», солдат внутренних войск страны и своих оппонентов, бросали в них «коктейли Молотова», калечили «неугодных» и издевались над ними, история, написанная новой украинской властью, предпочла умолчать. В результате убийц поднимают «на Олимп», их оппонентов, сторонников Антимайдана, и правоохранителей, исполнявших свой долг перед страной, в лучшем случае стараются забыть, в худшем — растоптать, назвав предателями Родины.Вскоре справедливость восторжествует: о противоправных действиях радикалов, орудовавших на площади Независимости в Киеве, незаконных действиях новых властей страны и фактах насилия, произошедших в Украине во время захвата зданий, должностей, кресел и портфелей, узнают во всем мире. В Крыму решением Президиума Государственного Совета республики создан Общественный комитет по защите прав людей, пострадавших от Майдана.
- Наша задача - собрать видео- и аудиозаписи, свидетельские показания о фактах насилия над участниками Антимайдана, упорядочить полученную информацию и направить ее в ЕС, Международный суд по правам человека, ООН, - заявил глава комитета, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев. - По договоренности между спикером крымского парламента Владимиром Константиновым и председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко комитет получит статус международного.
Валерий Косарев отметил: среди задач организации - не только защита прав людей, пострадавших на Майдане, но и выявление преступлений, совершенных за этот период в Украине, для чего уже направлены официальные запросы в правоохранительные органы Крыма. Также юристы комитета дадут правовую оценку действиям нелегитимного правительства Украины.
В данный момент члены организации рассматривают около десятка наиболее острых ситуаций, произошедших в период переворота в Киеве.
- Кто-то пришел на Майдан с чистым сердцем, другие - заработать деньги, но из-за противостояния люди погибли, - резюмировал Валерий Косарев. - Сегодня нелегитимные власти Украины, общественные организации, центральные СМИ не вспоминают о том, что среди жертв были крымчане. Не показывают видео издевательств над противниками Майдана, игнорируют факты нарушения законов: уничтожения памятников, частной собственности, спортивных комплексов в столице и регионах Украины. То, что царило во времена, когда фашизм пришел к власти в Германии, сегодня применяется в Украине - молодчики сжигали админздания, стали героями, а донецкий губернатор, защищавший жителей своего региона, - сепаратистом, которого привлекают к ответственности.
Члены комитета отметили: немногие украинцы знают, что 20 февраля во второй половине дня на колонну из семи автобусов с крымчанами, направлявшимися из Киева домой, напали сторонники Майдана. Транспорт расстреляли из ружей, некоторые машины сожгли, пассажирам пришлось укрываться в лесу. После этого происшествия пропали без вести около тридцати жителей полуострова, семеро убиты. Сегодня задача комитета — установить личности погибших и разыскать людей, не вернувшихся домой. Валерий Косарев напомнил и о фактах издевательства над севастопольцами, уезжавшими из Киева в Крым несколькими днями позже: по словам члена Президиума, мужчин тогда раздели догола и избили, женщин не тронули.
Сегодня разрушенный за время противостояния центр Киева восстанавливают, значит, Майдан отгремел, однако эхо бойни, произошедшей под выкрики фашистских лозунгов под черно-красными флагами, еще разносится над Украиной.
- Мы собираем доказательную базу, потому что в стране преследуют людей, выступивших против Майдана, а преступников делают героями. Мы просим всех присылать нам аудио - и видеоматериал, свидетельствующий о фактах насилия над участниками Антимайдана, связываться с нами, - призвал Валерий Косарев, назвав номер телефона «горячей линии» ВС АРК (600-111) и комитета (544-155).
Представителей зарубежных СМИ также интересовало, притесняют ли противников Майдана в Крыму и в какую сторону направлен политический вектор полуострова.
- Крымчане готовы к атакам и провокациям. В различных уголках полуострова членами отрядов самообороны были задержаны и переданы в милицию до 10 человек, имеющих при себе боевое и холодное оружие, - ответил Валерий Косарев. - Мы возвращаемся на свою историческую родину, в Россию. Весь образованный мир знает, что в советское время Крым был передан в состав УССР незаконно. Сегодня, опираясь на Конституции Крыма и Украины, юристы подтвердят: мы можем проводить референдум, потому что ни в одном законе, Конституции не сказано, что такого права мы не имеем. Наша позиция однозначна - мы идем в Российскую Федерацию.Автор: Маргарита Шитова. Фото Игоря Охрименко
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28