Новости Крыма

Социум → Проблема

20.03.2014, 13:00 Просмотров: 739
Социум → Проблема
Туристов стало вдвое меньше, сотрудников отелей — тоже. Что происходит в крымских здравницах и гостиницах, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
До лучших времен
Крымские эксперты не отрицают, что нынешняя нестабильная ситуация в стране плохо сказалась на туризме, но ставить жирный крест на нем пока рано.
Вячеслав Курашин, директор ООО «Отель «Бристоль»:
«Снижение [числа отдыхающих] есть, конечно, чуть ли не наполовину. Я не знаю, как на майские поедут украинцы, если мы отделимся. Возможно, из Украины меньше людей будет».
С россиянами другое дело, ведь, по словам Курашина, Россию последние годы Крым терял. Стандартная структура турпотока в крупных объектах размещения составляет: украинцы — 65%, россияне — 30% и гости из дальнего зарубежья — 5%. Специфика российского турпотока в том, что наплыв россиян происходит в июле-августе, а украинского — на протяжении всего года. Исходя из таких цифр, специалисты пока не знают, вырастет ли статистика по российским туристам, но по украинским — однозначно упадет.
Да и на ЮБК прогнозы пока неутешительные. Если в прошлые годы уже к февралю, например, в отеле «Бристоль» на майские праздники было забронировано около 60% мест, то сейчас — не более 20%.
Снижение турпотока не может не сказаться и на работе сотрудников гостиниц. Так, в интернете появилась информация о том, что в некоторых заведениях начали массово увольнять персонал, а в «Бристоле» якобы уже уволено 200 человек. Вячеслав Курашин такую информацию опровергает, поясняя, что у него в штате всего насчитывается 153 человека. Хотя добавляет, что половина сотрудников пока не работают в отеле — ждут сезона.
Вячеслав Курашин:
«Почему-то не обращали внимания, что много лет профсоюзные санатории и в хорошее время увольняли зимой сотрудников, а весной и летом возвращали».
Международный детский центр «Артек» тоже отчасти пострадал — в связи с задержкой начала оздоровительного сезона предприятие с марта временно перешло на сокращенный режим работы, но в соцсетях муссируются слухи, что в лагере одну смену отменили, а в соседний санаторий «Гурзуфский» народ вообще не заехал.
Ну а как же обстоят дела с загруженностью в крупных отелях, которые никогда не страдали от отсутствия отдыхающих? Как пример — легендарная гостиница «Ялта-Интурист». Насколько нам известно, среднегодовая загрузка гостиницы составляла до этого года 40–43%, мартовская — 15–17%, а майская — 30–35% и лишь в самые лучшие годы — 50%. Но сегодняшнюю ситуацию официальные лица не комментируют.
Олег Дибривный, заместитель гендиректора ГК «Ялта-Интурист»:
«Мы сейчас не даем никаких интервью и ответов — это политика компании. Отказываем телеканалам, газетам — не даем информацию. Звоните позже, хотя бы через неделю».
А вот какова картина в других курортных городах.
В сакском санатории имени Бурденко, где лечатся спинальники со всей Украины, вообще «полный аншлаг» для этого времени года. Обычно зимой-весной палаты пустуют, а в этом году, на 12 марта, по данным медперсонала, в здравнице насчитывалось 302 человека. Правда, есть одна проблема — зарплату выдали только за декабрь, пожаловались медики, а за январь — выборочно, только некоторым.
А в Евпаторийском детском клиническом санатории Министерства обороны Украины сейчас отдыхают и лечатся около 200 человек. Об этом рассказала нам Анна, приехавшая сюда с сыном с Донбасса.
Отсюда и оптимистичные прогнозы у новоявленного министра курортов.
Елена Юрченко, министр курортов и туризма АРК:
«Я сегодня целый день объезжаю объекты размещения туристов на Южном берегу Крыма и могу сказать, что наши здравницы, базы готовы принимать гостей. И все заряжены достаточной долей оптимизма, что все получится. Все базы готовы, обновлен номерной фонд, закуплено различное медицинское оборудование. Мы сегодня были в санаториях „Мисхор“ и „Украина“, санаторном комплексе „Россия“. Мы были в „Пальмира Паласе“, пансионате „Море“, детском оздоровительном лагере „Кристалл“ и на многих других объектах размещения. Везде полным ходом идет подготовка к туристическому сезону, и все сотрудники спокойно работают и уверенно смотрят в будущее. Поэтому я не вижу повода для паники. Главное, чтобы нам поверили граждане Украины, что у нас все спокойно и стабильно. Нам очень важно, чтобы нам поверили граждане России, что у нас стабильно и спокойно, и приезжали на отдых». Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 272 от 14 марта 2014 года
Еще статьи:
Первый замминистра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева: «Нет никаких ...Мелкая обдираловкаЖивите без обиды, люди-инвалиды!Куда податься на новый год?Не на того спорил?
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28