Новости Крыма

Социум → Мнение

15.03.2014, 12:00 Просмотров: 1521
Социум → Мнение
Украинцы предлагают крымчанам временный приют?
Лента «Фейсбука» пестрит сообщениями типа «Мы готовы приютить у себя крымчан!». Люди из Львова и Киева, Запорожья и Одессы предлагают жителям полуострова временно поселиться у них. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» считая, что мало кому нужен переезд, тем не менее связался с украинцами, чтобы узнать, кого именно они зазывают к себе, и пообщался с крымчанами, готовыми, как это ни странно, покинуть автономию.
Осторожно: дети!
«Я бы не оставила своего ребенка Крыму», — говорит директор международного клуба волонтеров в Одессе Нана Смирнова. Общественница Нана обычно занята организацией благотворительных детских лагерей, решила заняться помощью крымским детям. Так, активисты предложили семьям из автономии перевезти своих детей в одесские семьи на временное проживание, но — без родителей. Удивительно, но в Крыму якобы действительно нашлись люди, готовые отправить своих чад в другой город. Однако в последний момент крымчане передумали.
«Мы подготовились принять у себя детей и несколько мам, но сегодня они позвонили и отказались приезжать, так как боятся разъединения семей, если границы закроют», — рассказывает директор клуба.
По словам активистки, одесситы готовы были принять около тридцати детей. Впрочем, в самой Одессе сейчас ситуация не самая спокойная, но местных это мало волнует. Они решили кого-то от чего-то спасать.
Через Facebook
Именно для того, чтобы вывезти детей, стала формировать базу данных и киевская активистка Анна Сандалова. Однако быстро поняла, что родители одних малышей вывозить не будут, так что нужно принимать ребенка с мамой.
«Сбор заявок семей, готовых приютить у себя женщин с детьми, мы начали 9 марта, а уже на утро 10 марта у нас было 62 такие анкеты», — рассказывает киевлянка. При этом людей, которые хотели бы выбраться из Крыма, сейчас сравнительно немного.
По словам Анны Сандаловой, принимающие семьи, базу которых она составляет, сегодня готовы принимать у себя крымчан на неопределенный срок.
«Мы всем желающим объясняем, что нет возможности говорить о каких-то конкретных сроках, — уточняет инициатор проекта. — Гости будут жить у нас столько, сколько потребуется».
В квартире Анны также разместилась семья крымских татар из Симферополя — муж с женой и двое маленьких детей. О причинах, якобы побудивших крымчан выехать с территории полуострова, мы поговорили с Решатом. «Я работаю таксистом, и в последнее время все чаще слышу угрозы в свой адрес, — вздыхает молодой мужчина. Правда, от кого конкретно поступали угрозы, мужчина уточнить не смог. Решат подчеркивает, что разговор идет лишь о временном пребывании за пределами Крыма.
Многие из тех, кто готов принять у себя крымчан, сообщили об этом на «Фейсбуке».
«Конечно, мы боялись приглашать к себе незнакомцев», — сдержанно объясняет Наталья, также разместившая объявление, после чего к ней обратилась семья из Бахчисарайского района. В результате киевлянка разместила беженцев у себя в квартире. Свой поступок объясняет просто: «У женщины двое маленьких детей, это и есть причина».
В Житомире аналогичный проект начал действовать 8 марта, и пока желающих переехать сюда не нашлось. Хотя организатор Сергей Чуян пообещал, что приехавшим будет оказана помощь по устройству детей в школу.
«Запад» крымчанам поможет?
Если в Центральной Украине идет речь о десятках людей, которых есть возможность расселить по семьям, то регионы Западной Украины, судя по новостным лентам, рассчитывают на тысячи беженцев (!). Так, по сообщениям западноукраинских газет, Ивано-Франковская область готова принять шесть тысяч жителей юго-востока Украины. Правда, пока здесь разместили около семидесяти человек с указанной территории. По словам соруководителя координационного совета по вопросам предоставления помощи во время ЧС в Прикарпатье Леси Аронец, если будет массовый наплыв желающих, людей будут расселять по интернатам, учебным заведениям и санаториям. Однако сейчас всех приезжих размещают в частных гостевых усадьбах.
При этом, например, жительница села Татарив Наталья не говорит о бессрочном поселении — ее семья готова приютить беженцев максимум на месяц. «В межсезонье у нас есть свободные помещения, так что мы готовы принять несколько семей, но кормить людей мы не можем — прошлый туристический сезон был плохой, денег мало заработали», — оправдывается хозяйка усадьбы. Пока же ее гостеприимством никто из крымчан не воспользовался.
Леся Аронец, соруководитель координационного совета по вопросам предоставления помощи во время ЧС в Прикарпатье:
«Я ничего не слышала об инцидентах с приезжими. Но мы действительно составляем трехсторонний договор, чтобы обезопасить и приезжающих, и принимающих. В частности, в документе прописывается срок, на который семья готова принять гостей. В случае необходимости он может быть продлен».
Аронец сообщила, что первая партия приехавших (73 человека на утро 11 марта) заключила договоры на две недели проживания в усадьбах. На вопрос о том, планируют ли людей как-то трудоустраивать, чиновница заметила, что пока такой вопрос не стоит. «Будем решать проблемы по мере их поступления», — подчеркнула она.
Как понимают крымчане, переезжать куда-то жителям полуострова нет никакой необходимости, поскольку у нас все спокойно и стабильно.
И кто эти 73 человека, которые по доброй воле уехали из Крыма и зачем, собственно, они это сделали, непонятно многим. Хотя, как известно, каждый сам кузнец своего счастья. Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 272 от 14 марта 2014 года
Еще статьи:
Крым равных возможностей?Третьим будешь?Дети едут в лагеряОбыкновенное чудоКому нужнее помощь
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031