Новости Крыма

Социум → Мнение

11.03.2014, 09:00 Просмотров: 782
Социум → Мнение
Народный депутат Украины Борис Дейч — о ситуации в автономии и путях выхода из кризиса
Кто победил и кто в тупике
— Борис Давыдович, сегодня звучат совершенно разные оценки крымских событий. Что, по вашему мнению, сейчас происходит и к чему реально могут привести последние события в Крыму? Есть ли свет в конце тоннеля?
— К сожалению, и во мнениях, и в комментариях сегодня преобладают две крайние позиции — от «мы победили» до «ситуация загнана в тупик». Как ни странно это может показаться, обе эти позиции имеют в своей основе убедительную доказательную базу.
Я понимаю тех, кто утверждает, что победили. Эта позиция основывается на чаяниях многих крымчан, мнение которых многие годы Киев не считал необходимым учитывать при реализации целого ряда гуманитарных и экономических решений. Нежелание центра соблюдать крымскую Конституцию, непринятие в украинском парламенте закона об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории, который был внесен депутатской комиссией от Крыма, игнорирование мнения крымчан в течение последних двух десятилетий — все это капля за каплей копило недовольство и раздражение, которые сегодня вылились на улицы крымских городов.
При этом надо понимать, что последней каплей, приведшей к такой реакции, были поспешные, необдуманные решения Верховной Рады Украины об отмене закона о региональных языках и радикальные призывы отдельных политиков о роспуске крымского парламента, отмене автономии.
Поэтому необходимо понимать, что последние события и решения в Крыму — это прежде всего защитная реакция на происходящее в Киеве.
Нежелание вести диалог с Киевом и наивная вера в возможность самостоятельного плавания «острова Крым» в современном геополитическом мире в итоге может привести к катастрофе. Многонациональный Крым всегда гордился тем, что сумел избежать участи горячих точек, сохранить мир и спокойствие на своей земле. Но сегодня мы в шаге от возможности повторить их участь, став политическим и экономическим изгоем без внятных прав и перспектив.
Может быть, для кого-то это покажется лучшим выходом из худшего, но я уверен, что Крым и крымчане заслуживают и имеют право на лучшую долю.
Создать почву для стабильной работы на благо Крыма
— Что же, на ваш взгляд, необходимо сегодня предпринять на уровне Крыма и Киева для выхода из кризиса?
— Прежде всего необходимо восстановить диалог. Если в Киеве принимаются решения о нелегитимности крымской власти, то тем самым отсекается возможность ведения такого диалога. Ведь с нелегитимной властью переговоры невозможны. С другой стороны, отказываясь вести переговоры с новой властью в Киеве, руководство Крыма само себе ограничивает возможность для переговоров. Разговор по принципу «сам дурак» недопустим.
Если у нас есть четкое понимание, что Крым политически и экономически не может отправиться в самостоятельное плавание и в том или ином качестве остается в составе Украины, то необходимо садиться за стол переговоров, за которым отстаивать политические и экономические права автономии.
При этом необходимо четко осознавать, что без привлечения крымских татар к урегулированию сегодняшней ситуации любое решение окажется под вопросом.
На ура-патриотизме можно сформировать правительство, но невозможно создать почву для его долговременной стабильной работы на благо Крыма и крымчан.
Сегодня как никогда необходим диалог. Считаю, что для диалога Киев должен направить в Крым авторитетную делегацию. Это будет диалог на всех уровнях, со всеми политическими, общественными и национальными движениями. Любые решения без такого диалога окажутся нежизнеспособными.
Я уверен, что крымчанам хватит благоразумия и мудрости не допустить сползания ситуации к крайностям, сохранить на полуострове мир и спокойствие, найти те решения, которые позволят Крыму с уверенностью смотреть в будущее. Беседовал Виктор СМОЛИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 271 от 7 марта 2014 года
Еще статьи:
Дейч считает, что Судак должен стать украинским Лас-ВегасомБорис Дейч: «Заставить силой любить — равносильно изнасилованию»«В критической ситуации все идут к Дейчу»Борис Дейч: не бывает мелких проблем, ведь за ними стоят людиРаботать для Крыма и крымчан
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031