Новости Крыма

Социум → Проблема

09.03.2014, 13:00 Просмотров: 767
Социум → Проблема
Украинцев задушат тарифами... до выхода на пенсию
Правительство Украины согласилось на все условия МВФ. Что стоит за возможностью получения иностранных кредитов?
Выход в преисподнюю
Для того чтобы получить в нынешней ситуации спасительный кредит, правительство даст старт внедрению обязательной программы Международного валютного фонда, состоящей из десяти условий, которые вовсю обсуждаются в интернете. На встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации премьер Арсений Яценюк оправдал этот шаг тем, что у Украины попросту нет другого выхода... С одной стороны, стране, в которой (как утверждают разные источники) казна вдруг одномоментно оказалась пустой, действительно нужны финансовые вливания. Напомним, Украина просила МВФ об открытии новой программы помощи, рассчитывая получить $15 млрд сроком на 2,5 года. С другой стороны, довольно трудно назвать условия МВФ выходом из тупика, скорее входом в крутое пике перед крахом, где возможности «вернуть все взад», как говорят в таких случаях, уже не будет.
Проанализируем первые три условия, которые более всего найдут эмоциональный отклик у населения.
1. Повышение пенсионного возраста на два года для мужчин, на три — для женщин. Ликвидация прав на досрочный уход на пенсию и принципа считать год за два на опасных предприятиях.
Понятно, что это очень большая экономия за счет преждевременной смерти тех, кто всю жизнь ожидал выхода на пенсию. Чем меньше денег мы тратим со счетов Пенсионного фонда, отложенных нами же на пенсионное обеспечение, тем меньше мы будем ими пользоваться, а значит, больше денег останется в распоряжении государства.
2. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза — для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро...
А тут уже засада, ведь Газпром принял решение отменить с апреля скидки на газ для Украины.
МВФ-то можно понять — украинская власть отдает деньги их кредита России, дотируя населению расходы на газ. Даже когда Россия снизила цену с 400 до 268 долларов за тысячу кубометров, государство вынуждено было дотировать население. Украинцы остаются неплатежеспособными, а после отмены скидок будут работать, видимо, только на то, чтобы в доме горела хоть одна конфорка. Принципиальный вопрос остается за кадром: если сейчас повысить тариф, то куда побежит население?.. Не в Россию ли?
3. Ликвидация института специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, госслужащим, управляющим госпредприятий. Ограничение пенсии работающим пенсионерам. Установление пенсионного возраста офицерам армии в 60 лет.
Что касается ограничения пенсий, то Украина начала это делать раньше, чем потребовал того МВФ. Что касается 60-летних военных... подозреваем, что в обороноспособности государства с таким возрастным контингентом военнослужащих возникнут большие сомнения. Тяготы гарнизонной жизни делают из них к этому возрасту глубоких стариков, не способных командовать иногда даже в собственной семье. Такого 60-летнего служивого можно будет довести до инфаркта любым марш-броском, так что это будет вообще сплошная экономия.
Всех в утиль!..
А вот и остальные, не менее «оригинальные» условия кредита.
Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.
Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и пр. Отмена государственной поддержки бесплатного питания, учебников.
Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.
Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.
Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра Кабинета министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в Министерство финансов.
Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.
Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная с третьего дня болезни.
Стоит отметить, что кредиты очень выгодны Западу, который привык жить на проценты, отрабатываемые теми же украинцами. Многие забывают, что это не подарок, а прямой путь в рабство для целой нации. Что ж удивляться условиям МВФ — на рабах вообще принято экономить! А может, предложим им еще одно условие экономии — например, отказывать в медпомощи вышедшим на пенсию. Эта мера сработает в два раза быстрее и эффективнее, чем увеличение пенсионного возраста.
Эти непопулярные меры для приличия пытаются называть «программой развития украинских реформ». Якобы они должны трансформировать социальную сферу страны. Но вот вопрос: как можно трансформировать часть системы, не трансформируя ее основ? Это все равно что менять коромысло, когда продырявлено ведро, и надеяться, что, черпая воду, можно что-то изменить в лучшую сторону.
В общем, чтобы заполучить кредит МВФ, теперешнее правительство согласилось на все его условия.

P. S. Кстати, в интернете фигурирует инфромация, источником которой якобы является первый заместитель посла Чехии в Польше, о том, что 2 марта 2014 года в Украине господин Турчинов в присутствии послов США, Германии и Польши подписал предварительное соглашение с МВФ о предоставлении финансовой помощи нашей стране, согласно которому вся газотранспортная сис­тема Украины с момента подписания итогового основного соглашения о финансовой помощи безвозмездно передается в собственность американской компании Chevron. Владельцы Мариупольского, Запорожского, Днепропетровского металлургических комбинатов обязаны передать 50% акций компаний в собственность немецкой компании Ruhr. Угольное производство Донбасса также передается финской дочке компании Ruhr. Помимо политических требований, в подписанном документе есть пункт о предоставлении блоку НАТО территорий под Харьковом для размещения систем американской противоракетной обороны, звена американской истребительной авиации для прикрытия объектов ПРО! Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото newzz.in.ua
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 271 от 7 марта 2014 года
Еще статьи:
Пенсионная реформа – неизбежность...Судебная битва за пенсиюЕвропа поманит и обманет?Пенсионные надеждыЛучше копить на пенсию, чем платить налоги?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031