Новости Крыма

Социум

08.03.2014, 19:00 Просмотров: 705
Социум
Народные дружинники переоделись в военную форму

В Международный женский день в Симферополе проукраински настроенные женщины устроили субботник, полковник из военной части раздавал горожанкам тюльпаны, а у вечного огня новые «солдаты» так называемых Вооруженных сил АРК присягнули Крыму.

Утро в Симферополе началось с субботника на набережной Салгира. Женщины, выступающие против вступления Крыма в состав России, вышли на уборку города с повязанными желто-голубыми ленточками.
Оксана Новикова, активистка и соорганизитор акции:
«Это акция символичная. Мы хотим убрать наш город от многих грязных элементов, в том числе от вранья, диктатуры и непонятно почему приехавших сюда людей, которые решили навести здесь свои порядки».
Однако основной проукраинский митинг прошел возле кинотеатра Симферополь. Если на уборку города пришло не более пятидесяти человек, то на площадь Советскую вышло несколько сотен симферопольцев — представителей общественных организаций, крымских татар, футбольных фанатов. Митинг прошел под лозунгами «Крым в составе Украины», «»Крым за мир, нет войне!», «Солдаты России, идите домой».
В стороне от украинских активистов собралось около десяти народных дружинников, которые несколько раз попытались заявить о себе выкриками «Россия», однако общественного внимания так к себе и не привлекли. Зато российский казак, также оказавшийся на площади, вызвал особенный интерес у местных активистов. Однако иностранный гражданин, представившийся хорунжим Александром, на все вопросы реагировал спокойно-насмешливо.
Александр, казак из Ставрополя:
«Зачем в Крым приехал? Да, в гости. Нас местный казак позвал. У него мы и остановились. У меня в подчинении пять человек. Никто из нас в вашей самообороне не участвует. Ребят привез местные достопримечательности показать. Вчера приехали, завтра уже уедем».
Кроме того, местные жители забросали приезжего вопросами о вооружении казаков. «Да какое оружие, у меня вообще только кубик Рубика ( достает из кармана игрушку- прим. авт.).- Мы же через две таможни прошли. Вот, рация у меня — по мобильному дорого разговаривать, а рацией я бесплатно пользуюсь», - объяснил казак украинским активистам.
После акции проукраинские активисты направились к военной части на улице Карла Маркса. Шествие сопровождалась полным набором «майдановских» кричалок: «Слава Украине — героям слава!», «Україна понад усе» и «Слава нації - смерть ворогам!». Возле КПП военной части А2542 полковник Игорь Мамчур на улице раздавал проходящим женщинам тюльпаны.
Игорь Мамчур, заместитель начальника управления войск береговой территориальной обороны:
«Утром мы поздравили женщин-военнослужащих в части, теперь вышли в город. Красота спасет мир!»
Также полковник сообщил, что последние два дня на военнослужащих части не оказывалось давление, но подчеркнул, что ситуация остается «стабильно-напряженной».
В это же время в Гагаринском парке у вечного огня около тридцати солдат новосозданных Вооруженных сил АРК присягнули крымскому народу. В частности, первая рота собрана из представителей народной дружины.
Где сейчас расположена военная часть Вооруженных сил АРК командующий Михаил Шеремет (до этого — активист, возглавлявший народных дружинников, собранных под флагами партии «Русское единство») сообщить отказался.
Кроме того, сегодня в симферопольском аэропорту был задержан лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Члены самообороны заблокировали депутата и его единомышленников в здании. Через свою персональную страницу в «Фейсбуке» политик призвал всех украинских депутатов 16 марта прилететь в Крым - «чтобы сорвать референдум». Фото В. Зайцева
Евгения КОРОЛЕВА
Еще статьи:
3 марта: Вектор сместился, или Пока военные договариваются2 марта: В мирном режиме7 марта: Панихида под украинскими флагамиВ Крыму прошел форум Партии регионов и «Единой России»Украинская армия нуждается в модернизации военной техники, – считает Фикс
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031