Новости Крыма

Социум

05.03.2014, 22:00 Просмотров: 661
Социум

Блокпост на подъездах к городу, заблокированный аэропорт Бельбек, слухи о спецподразделении «Летучая мышь» и баррикады возле штаба ВМС. Журналисты «КТ» узнали, чем живет Севастополь в эти дни.

Женское дело
«Вопросы потом! Вы сначала скажите: чай или кофе?» — на полевой кухне блокпоста на подъезде к Севастополю суетятся пять женщин. «Нам сюда целые дни из города продукты возят, чтоб мы могли покормить мужчин, которые стоят на блокпосту», — рассказывает белокурая и спокойная Ольга Балабан. Говорит, что до этого с другими женщинами и незнакома была, просто в интернете списались, решили внести свою лепту в общее дело. А что же это за дело, мне уже рассказывает Василий К., старший блокпоста.
«Как для чего тут стоим? Мы следим, чтоб в Севастополь оружие не завезли да чтобы провокаторы не заехали. Нет, пока еще ничего такого не было. Но мы и не хотим, чтоб это произошло, вот и стоим», — объясняет добродушный и улыбчивый Василий. Трасса перегорожена блоками, «декорированными» устрашающими надписями типа «Кто нам с мечом придет...». Окончания нет, но посыл ясен. К одному из таких блоков аккуратно прислонены шесть больших металлических щитов. «Сами сделали, — хвастается старшина, демонстрируя мне «амуницию». — У нас же люди и на заводах работают, вот и принесли». Сам он в «обычной» жизни работает водителем. Говорит, что здесь очутился с первых дней волнений в Севастополе. «Вчера первый раз только дома ночевал», — с ощутимой ноткой гордости добавляет Василий и поворачивается на оклик «коллеги»: «Вась, тут москвичи звонят, добровольцами к нам едут». Москвичей не дожидаемся, едем дальше — в аэропорт Бельбек, в Любимовку.
«Не сдадим!»
В воинской части А4515 появляется порядком уставший командир Юлий Мамчур. Его тут же окружают журналисты — полковник только что вернулся с переговоров.
Накануне аэропорт Бельбек был заблокирован людьми с оружием. Украинским военным «предложили» принять присягу Крыму.
Юлий Мамчур, командир бригады тактической авиации:
«Переговоры решились на пятьдесят процентов — мой состав, который был убран с аэродромной территории по договоренности, сейчас находится на аэродроме совместно с представителями Российской Федерации. Охраняют самолеты и объекты. Еще у меня было требование — взять обратно под свою охрану склады вооружения, пока договоренность по этому поводу не принята».
А пока командир пытается «полюбовно» договориться с захватчиками, военные уверяют: будем стоять до конца.
Александр Тищенко, военнослужащий:
«Территорию не сдадим! Всякие м... распространяют в интернете информацию, что мы сдали часть, приняли присягу... Лишь бы украинские войска опустить ниже плинтуса! Говорят, что мы готовы броситься на деньги, которые нам тут предлагают. Хрен они угадали. Нам платят достаточно!»
В интернете в последние дни также появилась информация, что семьям военнослужащих угрожают. Юлий Мамчур действительно подтвердил, что ему приходили эсэмэс неоднозначного содержания: мол, «принимай правильные решения», но другие в части пока с таким не сталкивались.
Уже у выхода из военной части знакомлюсь с молодой женщиной — ее муж тоже здесь служит. Катя рассказывает, что некоторые военнослужащие отослали свои семьи подальше из Крыма — на всякий случай.
Екатерина Ефремова, жена военнослужащего:
«Есть опасения, но нам пока не угрожают. Правда, когда муж долго трубку не берет, я начинаю волноваться».
На мой вопрос, поддерживает ли она военных, которые собрались здесь стоять до последнего, она безапелляционно уверяет: «Это настоящие мужчины, которые готовы защищать своих детей, свою территорию».
Такие не наши «наши»
Возле штаба ВМС Украины, который утром 4 марта также оказался заблокирован военными, дежурят ребята из «Русского блока». На появление журналистов реагируют мгновенно: «эй, здесь ничего снимать не надо!». Интересуюсь, что за ребята в форме и балаклавах стоят у входа. Глава «Русского блока» Геннадий Басов категорично заявляет: «Так это наши, крымские, из самообороны». Вот это «наши, крымские» можно услышать повсеместно.
В военной части в Любимовке уверены в обратном.
Виктор Кухаренко, начальник штаба, первый заместитель командира 204-й бригады тактической авиации:
«Из нескольких источников мы знаем, что наш аэродром захватили бойцы спецподразделения ГРУ Генерального штаба Российской Федерации «Летучая мышь».
В заключение следует отметить, что на вечер среды ни одна военная часть Крыма не сдала оружие, несмотря на то, что им, по слухам, посулили хорошие оклады за новую присягу.
Еще фото: фотогалерея «Начало 2014 года. Крым в эти дни» Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
2 марта: В мирном режиме3 марта: Вектор сместился, или Пока военные договариваютсяВ Крыму 176 молодых солдат приняли Воинскую присягу (ФОТО)28 февраля: в ожидании сессии. Часть втораяДни, которые меняют Крым (обновляется)
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28