Новости Крыма

Социум

03.03.2014, 18:00 Просмотров: 928
Социум
Вчера днем основные события разворачивались уже не в Симферополе (где военные, к слову, наконец оставили правительственные здания), а в других местах Крыма. Так, под Судаком была захвачена радиолокационная рота ВВС Украины, украинская часть противоракетной обороны на Фиоленте, вооруженные люди оказались и на территории воинской части в Керчи. Второй день подряд вооруженные солдаты находятся возле военной части 36 бригады береговой обороны ВМС Украины в Перевальном.
По словам дружинников, также перекрывших вход в воинскую часть, начальство гарнизона еще утром уехало на переговоры в Севастополь. Действительно, украинские военные из части беспрепятственно покидают территорию гарнизона, в том числе и на грузовых машинах, хотя до этого в СМИ проходила информация, что часть полностью блокирована.
Андрей Скрынник, руководитель отряда народной дружины в Перевальном:
«Мы стоим здесь, чтобы не дать военным вывезти с части оружие. Когда машина из части выезжает, ее сопровождают российские военные (напомним, что официальные источники по-прежнему не обозначают вооруженных людей как российских военных — прим. авт.), которые проверяют машину на наличие оружие. Мы в это не лезем. Но их проверка — это гарантия для нас, что оружие не будет вывезено».
Также Скрынник уточнил, что на территории части находится семьсот украинских военных.
Помимо отряда народных дружинников и военных, рядом с гарнизоном выстроился и отряд из пятидесяти казаков, которые с прессой не общаются, документов не показывают, да, собственно, и себя не называют. Становится непонятно, на каких правах они вообще имеют право препятствовать проходу людей, в том числе и к церкви, которая находится непосредственно у входа.
Надежда, жительница Перевального:
«Я пришла на службу в церковь, а меня не пускают. Вчера приходила — можно было, а сегодня уже нельзя. Ничего не говорят, просто не пропускают».
При этом дружинники уверяют, что это вынужденная временная мера — «чтобы провокаций не было». Между тем, родственников военных, находящихся на территории гарнизона, ко входу пускают без проблем.
Если говорить о Симферополе, то центр города работает в нормальном режиме, и движение общественного транспорта полностью восстановилось.

Еще фото: фотогалерея «Начало 2014 года. Симферополь в эти дни» Фото В. Зайцев
Еще статьи:
2 марта: В мирном режиме1 марта: Симферополь под прицелом28 февраля: в ожидании сессии. Часть втораяБездомные военныеДни, которые меняют Крым
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031