Новости Крыма

Социум

02.03.2014, 17:00 Просмотров: 1090
Социум
Аксенов приказал снять украинские флаги на площади Ленина

Владимир Константинов сообщил, что в парламенте Крыма создано межфракционное большинство, а коммунисты проводят опрос симферопольцев по поводу памятника Ленина. Второй день весны в крымской столице обошелся без эксцессов.

Коммунисты активизировались
На площади Ленина уже практически не осталось представителей митингующих пророссийских организаций и членов самообороны. Но их место поспешили занять коммунисты. Симферопольский городской комитет КПУ установил палатку и раздал всем желающим бланки с опросом общественного мнения по поводу дальнейшей судьбы памятника Ленину. Опрос активисты собираются проводить до 6 марта.
Помимо этого после обеда на площади появился кран, с помощью которого с флагштоков были сняты украинские флаги, а на их место повесили крымские и российские. Водитель машины уклончиво ответил, что распоряжение поступило от Сергея Аксенова. «А от кого ж еще? Мне в исполкоме сказали, я и приехал сюда», - объяснил мужчина.
Новый статус для Севастополя
Глава ВС АРК Владимир Константинов встретился с журналистами в новообразованном пресс-центре в здании ГТРК. В частности, крымский спикер заявил, что общественность Севастополя выступила с инициативой изменения административно-территориального устройства города-героя и предложила включить его в состав АРК. Также Константинов сообщил, что в парламенте создано межфракционное большинство «Мы- крымчане», которое будет окончательно сформировано до конца сегодняшнего дня. Также глава парламента пообещал достичь мира с крымскими татарами, предложив им новые полномочия в составе автономии.
Захват не состоялся
С утра по городу поползли слухи о возможном захвате военной части А2542 на улице Карла Маркса в Симферополе. Действительно, недалеко от КПП стоит закрытый грузовик, рядом с которым стоят уже хорошо примелькавшиеся симферопольцам ребята с оружием, которые по-прежнему себя не называют. При этом возле входа в воинскую часть стал отряд народных дружинников.
Владимир Каряга, командир взводно-народной дружины:
«Мы собрались здесь с целью предотвращения нарушений общественного порядка. Мы работаем вместе с милицией. Никаких проблем военным не создаем. Стоять будем столько, сколько скажет наше командование».
При этом командир сообщил, что общее управление дружинниками ведется из штаба, который находится в офисе партии «Русское единство», а в целом ими руководит Дмитрий Шеремет. Если у симферопольцев возникают какие-то недоразумения или конфликты с дружинниками, то горожане могут обратиться непосредственно туда.
В свою очередь в воинской части сообщили, что пока попыток проникновения на территорию не было.
Игорь Мамчук, полковник, заместитель начальника управления войск береговой территориальной обороны:
«Однако были такие предложения. Наши ребята ходят вооруженными, чтобы посторонние лица не проникли на территорию объекта и чтобы оружие не досталось посторонним лицам».
Также он подчеркнул, что паники среди военных нет и ситуация находится под контролем.

Еще фото: фотогалерея «Начало 2014 года. Симферополь в эти дни» Евгения КОРОЛЁВА
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
28 февраля: в ожидании сессии. Часть втораяКонстантинов против переименования площади имени Ленина и строительства под ...27 февраля: в ожидании сессии1 марта: Симферополь под прицеломВ крымском парламенте нет диктатуры, – уверяет Константинов
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28