Новости Крыма

Социум

01.03.2014, 18:00 Просмотров: 685
Социум
Военных с пулеметами охраняют агрессивно настроенные «самообороновцы»

Попытки нового захвата ВС АРК и Совета министров Крыма, захват Дома профсоюзов, первое заседание нового правительства и перенесение даты референдума — обстановка в крымской столице остается нестабильной.

Сегодня симферопольцы смогли попасть на ранее оцепленные милицией площадь Ленина и здание крымского правительства. Тем не менее главный вход в Совмин по-прежнему охраняют вооруженные люди. При этом многие горожане кричат им слова поддержки, благодарности. Правда, военные на контакт с симферопольцами практически не идут, но некоторые позволяют с собой фотографироваться.
Помимо бойцов с оружием на каждом важном объекте находятся представители так называемой народной самообороны, в ряды которой может попасть любой желающий. Как сами они сообщают, их цель — обеспечение порядка. При этом в иных случаях они же сами и становятся зачинщиками беспорядков. Так, сегодня бойцами с оружием и отрядами народной самообороны была перекрыта часть улицы Горького. Причем, вход был перекрыт лишь с одной стороны, что приводило прохожих в недоумение. Несколько людей попытались пройти, на что отдельные представители самообороны отреагировали неожиданно агрессивно. Не представляясь и не предъявляя никаких документов несколько человек стали кричать и угрожать расправой. Как удалось выяснить, главным на этом участке является представитель «народного ополчения» Николай Маркивский. Однако он сообщил, что людей, которые по сути находятся под его управлением, он не знает, так что назвать имени агрессивно настроенных обороновцев, не может. При этом военные с пулеметами ни в какие конфликты не вступали и никак на происходящее не реагировали.
Также сегодня у Долгоруковского обелиска прошел митинг в поддержку единения Крыма с Россией. Аналогичные мероприятия состоялись в этот день и в других городах юго-востока Украины. В Симферополе митинг был организован Народным освободительным движением.
Роман, представитель НОД:
«Мы не организация, мы простые люди, которым небезразлична судьба Крыма. Да, самооборона с оружием заняла правительственные здания в Симферополе — но это исключительно для обеспечения правопорядка в Крыму. Главное, что власть работает».
Действительно, несмотря на то, что вход в Совет министров Крыма по-прежнему охраняется вооруженными людьми, сегодня новое правительство провело первое заседание. Также стало известно, что в связи с нестабильной обстановкой проведение общекрымского референдума, назначенного на 25 мая, переносится на 30 марта.
Пока же новые министры собрались на совещание, буквально в нескольких десятках метров от них неизвестные в камуфляже и черных балаклавах захватили здание Дома профсоюзов.

Еще фото: фотогалерея «Начало 2014 года. Симферополь в эти дни» Евгения Королева
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
28 февраля: в ожидании сессии. Часть вторая27 февраля: в ожидании сессииКрым в тисках «самообороны»Дни, которые меняют КрымКто приезжает в крымские села? 
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031