Новости Крыма

Социум

27.02.2014, 19:00 Просмотров: 816
Социум
Сегодняшний митинг под ВС АРК прошел без кровопролития

После вчерашних яростных противостояний симферопольцы снова собрались под стенами Верховного Совета АРК. На этот раз внеочередная сессия все-таки состоялась. Однако ее проведения митингующим крымчанам пришлось дожидаться под зданием парламента в течение почти шести часов.

Утро в крымской столице выдалось неспокойным — стало известно, что ночью здание крымского парламента, а также Совета министров АРК захвачены группой людей, назвавшейся представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма. В СМИ появилась информация, что в здании парламента находится около шестидесяти вооруженных людей. Площадь Ленина, здания Совмина и ВС АРК оцепила милиция. Тем не менее, в полдень под зданием парламента собрался митинг нескольких пророссийских организаций Крыма. Поддержать симферопольцев приехали и представители организаций из Севастополя, появление которых на площади сопровождалось выкриками «Севастополь» и «Беркут» со стороны митингующих. Севастопольцы приехали с гигантским российским флагом, который пронесли по центральным улицам Симферополя. Остановившись у здания горсовета, пророссийски настроенные активисты сняли с мэрии украинский флаг и на его место под одобрительные возгласы водрузили российский.
Как стало известно, к тому времени часть крымских депутатов уже собралась в здании парламента для проведения внеочередной сессии. Однако достаточное для кворума количество депутатов никак не собиралось. При этом митингующие расходиться не собирались. «Мы уйдем лишь после того, как пройдет заседание», - заверил журналистов председатель «Русского блока» Басов.
В результате на заседании ВС АРК депутатами было принято решение о выражении недоверия правительству Крыма и прекращении его деятельности. Также были прекращены полномочия председателя Совмина Анатолия Могилева. Кроме того, принято решение о проведении референдума о статусе Крыма.

Еще фото: фотогаллерея «Начало 2014 года. Симферополь в эти дни» Фото В. Зайцев
Еще статьи:
Дни, которые меняют КрымКрым в тисках «самообороны»Президиум крымского парламента решил изменить дату проведения майских плена ...Симферополь. 26 февраляПроверка на вшивость
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031