Новости Крыма

Социум

27.02.2014, 14:00 Просмотров: 693
Социум
Не делайте из крымчан шариковых — они вам не сыграют на балалайке

Участники двух соседству­ющих митингов, проходивших 26 февраля у стен крымского парламента, совершили невозможное. К жуткому разоча­рованию «кукловодов», оба митинга — и крымскотатарский, и пророссийский — удержались от реального кровопролития, несмотря на явные провокации. Правда, два человека скончались, несколько участников митинга в результате столкновений получили ушибы.

«Собачье сердце» — 2
Этот митинг стал реальной проверкой на вшивость, как говорят в таких случаях. Давайте честно, ведь крымчан пытались сделать посмешишем, показать их в очередной дозе политических новостей полудебильной массовкой, которую, как Шарикова из фильма «Собачье сердце», заставить играть на балалайке на потеху публике — раз плюнуть.
Балалайка обломилась. Новостийная провокация, которая и стала причиной этого жуткого столпотворения крымчан разных национальностей, оказалась с запахом гуталина. Напомним, что жителей полуострова намедни «взбодрили» новостью: спикер крымского парламента Владимир Константинов определился и готов инициировать присоединение Крыма к России... Была распространена информация о том, что за этот судьбоносный вопрос крымский парламент проголосует в среду, на сессии. Понятно, что по этому поводу у населения полуострова сформировались противоположные точки зрения. Однако не были предприняты решительные шаги, чтобы снять все возможные вопросы, может быть, даже приняв решение об отмене сессии. О том, что в подобной взрыво­опасной обстановке необходимо действовать с особой осторожностью, еще накануне говорил Борис Дейч.
Борис Дейч, народный депутат Украины:
«Сегодня кто-то сознательно, а кто-то, не ведая, что творит, подталкивает людей к силовому противостоянию, часто не понимая и не представляя себе, что означает гражданская война. Это не просто раскол страны, как в Югославии, или мирный развод Чехии и Словакии. Если сегодня не остановить братоубийство, бесчинство на улицах наших городов, мы можем реально столкнуться даже не с сотней, а с сотнями тысяч жертв ни в чем не повинных мирных жителей, с экономической разрухой... Именно поэтому позиция Крыма, который никогда не был горячей точкой, и крымчан должна быть максимально взвешенной, выверенной и толерантной, но в то же время твердой. Твердой в отстаивании закона».
«Суровые годы уходят борьбы за свободу страны»?
Но кого в толпе сотен людей интересовали подробности? В толпе на самом деле интересует только одно: выберешься ты из нее живым или нет.
Понятно, что на это и рассчитывали знающие «технологи», кулинары «национальной» кухни, которые очень вовремя сделали из говна конфету, а из новости — сенсацию. Такая «конфета» для них в роковые минуты дорогого стоит... Слава богу, крымчане научились различать неполиткорректные запахи...
Это было видно на митинге, где одно крыло — пророссийские активисты — скандировало «Крым с Россией!», а второе крыло — крымские татары, сторонники единой Украины — выкрикивало «Украина!». У крымчан действительно разные позиции по поводу желаемого статуса полуострова, из песни слов не выкинешь. Важен факт, что на митинге оба крыла были полностью перемешаны, и об этом свидетельствовали мелькавшие в толпе флаги России, Крыма и крымскотатарские флаги с тамгой.
Люди терпеливо ждали сессии, ведь они пришли к Верховному Совету выразить свое мнение по поводу возможной судьбы Крымской автономии. Мнения разделились на «да» и «нет», третьего ответа никто не предложил... А ведь власть должна была его найти.
Согласитесь, возникает вопрос: почему же никто из представителей власти не вышел к митингующим, которые были на шаг от братоубийственной бойни?
И никто в самом начале митинга не сказал, что на парламентской сессии вопрос о выходе Крыма из состава Украины не ставится и не планируется. Почему эту новость впрыснули только после пятичасового (!) митинга?! Ведь эти пять часов могли стать крахом для автономии.
«Коридор мира»
На площади было более-менее спокойно до момента, когда была допущена стратегическая ошибка со стороны «куратора» крымскотатарского лагеря Рефата Чубарова. Он так хотел порядка, что сделал большую ошибку, призвав толпу разделиться на два лагеря в соответствии с политическими предпочтениями. До того момента потасовок замечено не было. Оно и понятно, что совсем непонятно, против кого рубиться, когда толпы сторонников и противников перемешаны. «Коридор мира», который в итоге разделил митингующих, к сожалению, выглядел больше как провокация. Ведь крымчан на площади разделили, а этого в одной на всех автономии нельзя делать даже символически. И хотя толпа периодически взрывалась эмоциями, но абсолютно единодушно, под общие овации потребовала убрать с площади единственный флаг бандеровцев, который оскорблял оба лагеря. Люди терпеливо, из последних сил сохраняли благоразумие и ждали решения сессии.
Иммунитет к безумию
Грустно констатировать, но переломный момент в противостоянии обозначился, когда к митингующим от пророссийской стороны присоединилась колонна из Севастополя, которую так ожидало русскоязычное население столицы полуострова.
Однако совершенно неожиданно многим на митинге в этот день пришлось краснеть за представителей города русской славы. Бросались в глаза два важных факта — среди них было много вдрызг пьяных «активистов», с их же стороны инициировались основные провокационные действия, что само по себе неожиданно. Ведь агрессия пьяных участников митинга ломала стереотипы об исключительной интеллигентности и благородстве жителей этого города.
Однако в жутко накаленной ситуации люди все же смогли сдержаться и не сорвать стоп-кран для всей автономии. Думается, что заинтересованные в кровопролитии были разочарованы продемонстрированным иммунитетом к безумию... За это отдельное спасибо от всех крымчан. Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
Дни, которые меняют КрымРаботать для Крыма и крымчан«В критической ситуации все идут к Дейчу»Крымская перспективаБорис Дейч: не ремонтировать, а укреплять!
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28