Новости Крыма

Социум → Мнение

24.02.2014, 15:00 Просмотров: 658
Социум → Мнение
Доктор политических наук рассказал еженедельнику «Крымский ТелеграфЪ» в эксклюзивном интервью о том, какая игра разворачивается за кулисами украинской политической сцены, зачем Германии поддерживать Евромайдан и почему украинские оппозиционеры зависят от США и ЕС.
«Черный ящик» зависимости
— В связи с последними политическими событиями в Украине сложилось устойчивое мнение, что украинских оппозиционеров дергают за веревочки западные оппозиционеры. Действительно ли это так или гуляющая в СМИ информация — всего лишь ширма, за которой скрывается некая другая политическая игра?
— Действительно, в «черном ящике» украинской политики не всегда можно что-либо разглядеть. Поэтому, говоря о степени зависимости украинских политиков от внешних факторов, мы можем руководствоваться только тем, что имеет под собой несомненные основания.
Важный момент заключается в том, что сложившаяся в Украине система власти может быть охарактеризована как олигархическая. На мировом рынке Украина способна предложить достаточно ограниченный круг товаров, которые могут быть востребованы. В основном это металлургия и химия, предполагающие для украинских финансово-экономических групп следующую парадигму: дешевые цены на энергоносители в России и открытый рынок и высокие цены на этом рынке в Европе и Америке. Такая позиция финансово-экономических групп также говорит о высокой степени зависимости Украины от внешних факторов.
Теоретически, если говорить о попытках смены власти в некоторых государствах мира начиная с конца 90-х годов, мы наблюдаем ситуацию, когда политические элиты новых государств ищут своей легитимации не внутри страны, а вовне и нацелены на взаимодействие с евроатлантическими структурами. Это взаимодействие имеет финансовое измерение, поскольку значительная часть финансов этих элит хранится именно в тамошних банках. Уязвимость такого положения подтверждает практический опыт (например, кипрская модель), показавший, что средства могут быть заморожены или конфискованы. И это повышает степень зависимости элит молодых государств от политики, которую проводят западные государства, в которых находятся эти банки и хранятся средства. И у меня нет оснований исключать украинские элиты из числа тех элит, которые хранят деньги в европейских и американских банках. Так что логика высокой зависимости украинской оппозиции от внешних факторов имеет несомненные основания.
Запад не может допустить консолидации пространства бывшего СССР
— Какими интересами могут руководствоваться западные страны, стараясь влиять на украинский выбор той или иной модели внешнеполитического курса?
— Давайте для начала разграничим политику Европейского союза и США, ведь это не одно и то же: несмотря на общие интересы, есть и различия в весьма важных моментах. В чем заключаются целевые установки ЕС и США в отношении Украины и ее будущего, которое проецируется в Киев через политических лидеров? Главная цель евроатлантических государств в геополитическом плане — это недопущение активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве. То, что было достигнуто Западом 23 года назад — я имею в виду разрушение Советского Союза, — не может быть просто так упущено. А ведь интеграционные импульсы, которые идут из Москвы, несомненны и приобретают уже институциональное измерение, а степень эффективности этих институтов, таких как Таможенный союз и ЕврАзЭС, хотя оценивается и по-разному, но они имеют значительные перспективы и, несомненно, ориентируют Украину на себя. Разумеется, с геополитической точки зрения Запад не может допустить консолидации пространства бывшего СССР. Вопрос недопущения такого формирования и наращивания силы, которая всегда противостояла Западу, находится в рамках общих интересов США и Европы.
Есть и сугубо экономические факторы. С на­чалом мирового экономического кризиса 2007–2008 годов, который, кстати, еще не закончился, терпит фиаско существующая модель капитализма. В сущности, речь идет не только о финансово-экономическом кризисе как таковом, а о кризисе модерна, того способа жизни, по которому мир развивался на протяжении последних 400 лет, а Запад в первую очередь. Сейчас стоит вопрос о том, как развиваться дальше. А в условиях кризиса каждый экономический центр пытается сформировать вокруг себя большое пространство — рынки и ресурсы. В этом отношении ЕС, конечно, заинтересован во включении Украины в свою систему взаимоотношений. Товары большинства западных стран востребованы во всем мире. Что же касается неофитов ЕС, например Польши или Прибалтики, то их товары могут найти рынок сбыта в первую очередь в Украине. Очевидны попытки капиталистической экономики решить проблему так, как она решалась всегда — сбросом трудностей из центра на периферию. И Украина как сегмент этой периферии является важным элементом реализации планов Запада.
— Как вы относитесь к заявлениям о том, что Германия является главным спонсором Евромайдана? Какую роль она может играть в нынешних событиях и какова ее заинтересованность?
— Если говорить о политике Германии, то я разделяю ту точку зрения, что Германия играет свою скрипку в оркестре из музыкантов, стоящих на украинской сцене. Как будет развиваться Европейский союз в финансовом отношении, уже видно: Германия оплачивает программы ЕС, оказывает помощь южным государствам и имеет свое видение развития Европы. Но германская политика в Украине осуществляется не явно. Мы понимаем, что интересы Германии в Украине долговременные: это видно из исторических проектов начиная с 20-х годов и видно по той роли, которую Украина играет как транзитер ресурсов (около 40 процентов газа, потребляемого в Германии, — это российский газ, значительная часть которого транспортируется через территорию Украины). Соответственно, Германия уделяет большое внимание соотношению сил на внутриполитической сцене Украины. Характеризуя ситуацию 2005–2010 годов в Украине, кто-то из политологов заметил: если за Ющенко стояли США, за Януковичем, в известном смысле, Россия, то за Тимошенко — конечно, Германия. Так что у Германии есть интересы в Украине, связанные как с чисто немецкими проектами, так и с проектами ЕС в целом. Беседовал Денис СИМОНЕНКО
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 269 от 21 февраля 2014 года
Еще статьи:
«Ливия, Сирия, Иран... А дальше — «подбрюшье» России»Уроки «Каддафи»: кто, зачем и что дальше?Саудовскую Аравию американцам подчинить не удастсяТруба тревоги нашейЯ за украинский выбор!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031